9 октября 2019 14:48
IP/Host: 83.149.21.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Пересчет транспортного налога
Добрый день , продал машину 19 марта 2018 года по договору-купли продажи , а покупатель зарегистрировал машину 1 сентября 2018 года , пришел транспортный налог за 6 месяцев. Как доказать свою невинновность и пересчитать транспортный налог , ??? договор купли-продажи на руках.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-10-09 14:48 пользователем Vladimirvga.
9 октября 2019 15:01
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
Как доказать свою невинновность
А в чем Вы свою "вину" усмотрели?
Представьте в налоговую копию договора и акта передачи в которых указана дата продажи. Право собственности на транспортное средство не подлежит государственной регистрации и, соответственно, применяются общие правила возникновения права собственности, т.е. возникает с момента передачи вещи от продавца покупателю.
9 октября 2019 15:07
IP/Host: 83.149.21.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vit.Vas
А в чем Вы свою "вину" усмотрели?
думаю виноват в том ,что не проверил регистрацию по истечению 10 дневного срока , нужно было самому снять, дабы избежать подобной ситуации. Ходил в налоговую , отказались принимать заявление , говорят, что нужно решать с покупателем этот вопрос , им данные приходят из ГИБДД , как законно мне обосновать свое право на пересчет ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-10-09 15:07 пользователем Vladimirvga.
9 октября 2019 15:17
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
не проверил регистрацию по истечению 10 дневного срока
А где написана такая Ваша обязанность?
9 октября 2019 15:21
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
Ходил в налоговую , отказались принимать заявление
Отправляйте по почте заказным с уведомлением. Прилагайте договор, акт. Регистрация транспортного средства это не регистрация права собственности на него. Отраслевые отделы в налоговых понимают в юриспруденции так же, как баран по библии, это я из опыта общения с ними Вам утверждаю.
9 октября 2019 15:30
IP/Host: 85.237.60.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vit.Vas
А где написана такая Ваша обязанность?
Да, тут я наверное погорячился)) , об этом нигде не написано. Хорошо я понял , а если через nalog.ru отправить обращение , как думаете прокатит?
10 октября 2019 15:19
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
а если через nalog.ru отправить обращение , как думаете прокатит?
Лучше через личный кабинет. Вход через госуслуги.
10 октября 2019 20:03
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
Как доказать свою невинновность и пересчитать транспортный налог , ??? договор купли-продажи на руках.
а Вы уточняли вопрос касательно регистрации автомобиля в органах? С какого момента регистрация снята и Вы не являетесь собственником? И если снята регистрация, то почему эта информация не направлена в налоговые органы?
11 октября 2019 09:46
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
АлисаAlice
С какого момента регистрация снята и Вы не являетесь собственником?
А с какого это момента регистрация транспортного средства в ГИБДД является регистрацией права собственности на него?
11 октября 2019 10:06
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Пересчет транспортного налога
Полностью согласен с Vit.Vas - регистрация автомобиля в ГИБДД за бывшим владельцем не имеет никакого значения потому, что регистрация транспортных средств производится для их допуска к участию в дорожном движении и не является подтверждением возникновения, перехода или прекращения права собственности на транспортное средство.
Для исчисления транспортного налога решающее значение имеет факт утраты права собственности на автомобиль, а не регистрация автомобиля в ГИБДД.
Но боюсь это придется доказывать в суде. Добром налоговики вряд ли решат.
11 октября 2019 10:08
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vit.Vas
А с какого это момента регистрация транспортного средства в ГИБДД является регистрацией права собственности на него?
такого утверждения я не писала. я согласна с тем, что Вы написали выше про обращение в налоговую с документами необходимыми и также в части права собственности. Однако смысл моего ответа заключался в том, чтобы на всякий случай уточнить (проверить) информацию в ГИБДД относительно регистрации. Так, чтобы обратить на это внимание.
11 октября 2019 12:32
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
colonel
Но боюсь это придется доказывать в суде. Добром налоговики вряд ли решат.

Сообщение от
Vit.Vas
Отраслевые отделы в налоговых понимают в юриспруденции так же, как баран по библии, это я из опыта общения с ними Вам утверждаю.

Сообщение от
АлисаAlice
я согласна с тем, что Вы написали выше
@}->--
17 октября 2019 13:34
IP/Host: 85.237.60.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
colonel
Полностью согласен с Vit.Vas - регистрация автомобиля в ГИБДД за бывшим владельцем не имеет никакого значения потому, что регистрация транспортных средств производится для их допуска к участию в дорожном движении и не является подтверждением возникновения, перехода или прекращения права собственности на транспортное средство.
Для исчисления транспортного налога решающее значение имеет факт утраты права собственности на автомобиль, а не регистрация автомобиля в ГИБДД.
Но боюсь это придется доказывать в суде. Добром налоговики вряд ли решат.
Сообщение от
Vit.Vas
Лучше через личный кабинет. Вход через госуслуги.

Отправил обращение через личный кабинет, прислали ответ, я так понимаю меня мягенько послали лесом.... Еще отправил обращение заказным письмом, как вы и рекомендовали , вот придет извещение , думаю ,что от него и буду плясать , а так звонить и что-то решать бесполезно , тк они упертые, стоят на своем , говорят одно и тоже про ГИБДД.






Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-10-17 13:35 пользователем Vladimirvga.
17 октября 2019 14:56
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Пересчет транспортного налога
не права налоговая - не права.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
17 октября 2019 15:13
IP/Host: 85.237.60.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
ОксанаЯлта
не права налоговая - не права.

... Что делать дальше даже не знаю, неужели только через суд решать этот вопрос?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-10-17 15:13 пользователем Vladimirvga.
17 октября 2019 15:57
IP/Host: 85.237.60.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Нашел хороший ответ в интернете с указанием статей и определениями(\мб в будущем поможет кому-нибудь). Буду писать в вышестоящий орган об этом недоразумении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №41-КГ16-25 ОПРЕДЕЛЕНИЕ … К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства. В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих транспортных средств, обуславливающая допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. … При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Подробнее: https://@#$%&/question/1532082/




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-10-22 10:50 пользователем administrator.
17 октября 2019 16:15
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
Нашел хороший ответ в интернете с указанием статей и определениями(\мб в будущем поможет кому-нибудь). Буду писать в вышестоящий орган об этом недоразумении.
умничка


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
17 октября 2019 16:23
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Пересчет транспортного налога
А как связано время возникновения права собственности и оплата налогов?
Подавайте в суд на нового собственника с требованием вернуть вам денежные средства.
17 октября 2019 19:30
IP/Host: 94.181.136.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Княгиня
А как связано время возникновения права собственности и оплата налогов?
Подавайте в суд на нового собственника с требованием вернуть вам денежные средства.
Так и связано .Налог мне прислали , за время в которое я не владел транспортным средством. Я продал машину в дату указанную в договоре. Вот пусть до нее и считают.продал в марте а покупатель поставил в сентябре. Каким образом я должен контролировать этот вопрос? Если нет нигде никаких обязательств. Да я не снял авто с регистрации по истечению 10 дней, необьявил в розыск, это урок мне на будущее,буду внимательнее относиться к подобным вещам. Дело не в деньгах а в принципе, государственная машина у нас работает не для людей а вопреки.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2019-10-17 19:34 пользователем Vladimirvga.
18 октября 2019 08:13
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Пересчет транспортного налога
Так Вам по этой теме ответили - снимает новый собственник. Все претензии - к нему.
18 октября 2019 09:55
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
продал машину 19 марта 2018 года
В договоре купли-продажи эта дата была указана или он был с "открытой" датой?
18 октября 2019 09:56
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Княгиня
Подавайте в суд на нового собственника с требованием вернуть вам денежные средства.
Не уверен в правильности таких требований. Какие деньги возвращать и по каким основаниям?
18 октября 2019 09:57
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
необьявил в розыск
В связи с чем? Был угон?
18 октября 2019 10:14
IP/Host: 85.237.60.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vit.Vas
В договоре купли-продажи эта дата была указана или он был с "открытой" датой?
Сообщение от
Vit.Vas
В связи с чем? Был угон?
нет , проставили сразу, дело в том скорее всего , что это был перекуп и он не регистрировал машину а отдал другому лицу , хоть и написал договор со мной. Угона не было , я всего лишь говорил об мерах предосторожности , и своей сознательности, дабы избежать подобной ситуации.
18 октября 2019 10:17
IP/Host: 85.237.60.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Подготовил письмо в УФНС вышестоящий орган . Можете сказать, правильно ли я обосновываю свое требование ?
3 октября 2019 года через личный кабинет налогоплательщика я обращался в свой территориальный налоговый орган 5836 — ИФНС России по Ленинскому району г.Пензы, с просьбой рассмотреть мое обращение по поводу пересчёта транспортного налога, 14 октября мне пришел ответ, с данным ответом не согласен т.к в соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество , которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи , мены , дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Т.о закон в качестве единственного основания возникновения и прекращения права собственности указывает сделки, т.е регистрация и снятия автомобиля с регистрационного учета основаниями возникновения и прекращения права собственности на него не являются.
Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства.
Так же в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Приведенным выше законоположением предусмотрена регистрация самих транспортных средств, обуславливающая допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.
Прошу пересчитать мне транспортный налог за транспортное средство ВАЗ-211540 на основании договора купли-продажи. Копию договора и заявление прилагаю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-10-18 10:21 пользователем Vladimirvga.
18 октября 2019 10:20
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
я всего лишь говорил об мерах предосторожности , и своей сознательности, дабы избежать подобной ситуации.
Вы продали автомобиль, какие основания у Вас были заявлять о его розыске? В чем здесь меры предосторожности? О розыске заявляют при угоне, а сообщение об угоне при его отсутствии попахивает ст. 306 УК РФ.
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вам приключений на одно место захотелось?
18 октября 2019 10:24
IP/Host: 85.237.60.--- Дата регистрации: 09.10.2019 Сообщений: 14
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vit.Vas
Вы продали автомобиль, какие основания у Вас были заявлять о его розыске? В чем здесь меры предосторожности? О розыске заявляют при угоне, а сообщение об угоне при его отсутствии попахивает ст. 306 УК РФ.
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вам приключений на одно место захотелось?

Нет,я возможно не правильно изъясняюсь , но по истечению 10 дней если покупатель не региструет авто, как мне избежать прихода налога? самому взять и снять машину с регистрации или обьявить в угон так?
18 октября 2019 10:25
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
Подготовил письмо в УФНС вышестоящий орган . Можете сказать, правильно ли я обосновываю свое требование ?
Вам не мешало бы вначале описать всю ситуацию с куплей-продажей и приложить копию договора.
18 октября 2019 10:26
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Пересчет транспортного налога
Сообщение от
Vladimirvga
или обьявить в угон так?
Мне кажется, я вполне понятно описал Вам последствия.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти