7 октября 2019 09:46
IP/Host: 212.220.1.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Новая квартира со старыми долгами
Здравствуйте! Купила квартиру. Пришло определение о принятии искового заявления к производству мирового судьи и подготовки дела к судебному разбирательству. На меня подала в суд компания "Региональный фонд капитального ремонта МКД". Хотят повесить на меня неуплату взносов на кап. ремонт с 2014 года. Док-ты на право собственности на мое имя с 4 сентября 2018 года. Вопрос: 1) Могут ли мне присудить долг прошлого владельца? 2)Если я никакие договора с данной компанией не заключала и не производила ни одного платежа на кап.ремонт, могут ли меня принудить выплатить взносы с момента как я стала собственником? 3)Дело гражданское, как я понимаю адвоката не предоставляют...На какие статьи мне следует опираться в своей защите?
Прощу объяснить все подробно, я дама в положении, голова совершенно не соображает!))) Заранее благодарна!
7 октября 2019 10:32
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Новая квартира со старыми долгами
1. долг прошлого владельца не присудят.
2. взносы вроде дело добровольное, по договору, но не уверена.
3. адвоката точно не дадут.
Шерстите интернет в поисках аналогичного дела, копируйте куски из решения суда, если оно в вашу пользу.
7 октября 2019 10:43
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Новая квартира со старыми долгами
Сообщение от
Княгиня
долг прошлого владельца не присудят.
коммуналку - нет, а вот по капремонту долг как раз переходит, если иное не обозначено в договоре
Сообщение от
Княгиня
взносы вроде дело добровольное, по договору, но не уверена.
позиция спорная, есть нормативные акты в обе стороны
Сообщение от
Княгиня
адвоката точно не дадут.
это 100%

Сообщение от
Мультик
На какие статьи мне следует опираться в своей защите?
просите суд привлечь соответчиком продавца квартиры
и все таки вам будет нужен представитель с юридическим образованием, без него вам сложно будет




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-10-07 10:44 пользователем Mila.
7 октября 2019 12:40
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Новая квартира со старыми долгами
Сообщение от
Мультик
1) Могут ли мне присудить долг прошлого владельца?
да могут - ч.3 ст. 158 ЖК РФ
Сообщение от
Мультик
2)Если я никакие договора с данной компанией не заключала и не производила ни одного платежа на кап.ремонт, могут ли меня принудить выплатить взносы с момента как я стала собственником?
договор публичный и подписания не требует. Могут понудить оплатить весь долг целиком.
Напишите заявление о применении срока исковой давности (3 года).
Сообщение от
Мультик
3)Дело гражданское, как я понимаю адвоката не предоставляют...
не дадут
Сообщение от
Mila
будет нужен представитель с юридическим образованием, без него вам сложно будет
плюсую под каждым словом


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
8 октября 2019 17:26
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Новая квартира со старыми долгами
Сообщение от
ОксанаЯлта
да могут - ч.3 ст. 158 ЖК РФ

Грабеж! Но, долги по коммуналке не переходят.dance Автору необходимо отличать долги по коммуналке - потребляемым ресурсам (вода, газ, электроэнергия) и взносам на капремонт, которые к коммуналке не относятся.
8 октября 2019 18:46
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Новая квартира со старыми долгами
Сообщение от
Мультик
Хотят повесить на меня неуплату взносов на кап. ремонт с 2014 года.
Срок исковой давности 3 года.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
8 октября 2019 18:57
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Новая квартира со старыми долгами
Сообщение от
Vit.Vas
Грабеж! Но, долги по коммуналке не переходят. Автору необходимо отличать долги по коммуналке - потребляемым ресурсам (вода, газ, электроэнергия) и взносам на капремонт, которые к коммуналке не относятся.
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
10 октября 2019 19:54
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Новая квартира со старыми долгами
присоединяюсь к ответу breghnevs24, это часть 3 статьи 158 ЖК РФ. Взносы на капремонт переходят к новому собственнику. А что у Вас в договоре купли-продажи написано в части наличия/отсутствия долгов и по взносам, и по коммуналке?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти