2 октября 2019 03:36
IP/Host: 212.46.18.--- Дата регистрации: 02.10.2019 Сообщений: 1
проблема с квартирой при разводе
Уважаемые юристы, нужен Ваш совет в следующей сложной ситуации.
Когда моя дочка вышла замуж они с мужем проживали в нашей квартире (оформленной на супругу). У них родилось двое детишек.
Пока зять работал в органах, в 2016 г. была оформлена военная ипотека (на сумму около 3 млн. руб.) государство перечисляло всю сумму через банк на покупку квартиры. По просьбе зятя, что бы обналичить деньги, для этой операции была использована квартира которая принадлежала моей супруге и в которой на тот момент молодые жили.
В договоре купли-продажи с условием рассрочки платежа с использованием средств ипотечного кредита, который был оформлен, прописано, что в собственность мой бывший зять может вступить после оплаты всех взносов (а это 2031 г).
Полученные деньги сразу были переданы супругой бывшему зятю с дочкой наличными на покупку квартиры в строящемся доме (каркас). Был заключен договор долевого строительства (паенакопления), оформленный на дочку.
Так получилось, что в марте 2018 г. молодые расстались.
При моём требовании освободить квартиру и передать мне ключи от неё, зять попросил переписать договор долевого строительства с дочки на него (так как квартиру нашу он освободил и у него удерживали деньги за ипотеку).
Так мы и сделали, переписали в офисе строительной фирмы договор паенакопления на него, при этом я взял с него расписку (объясняющую ситуацию), где было прописано, что он обязуется после окончания выплаты ипотечного кредита, оформить квартиру обратно на мою супругу. Только сейчас, при сличении я понял, что он подписал расписку (распечатанную на принтере) не свойственной ему подписью.
При этом у меня сохранился оригинал предыдущего договора паенакопления и оригиналы квитанций к приходному кассовому ордеру, подтверждающие факт оплаты паевого взноса (около 2 млн рублей) моей дочкой.
Квартиру нашу он освободил и больше я его с тех пор не видел и не общались.
В конце 2018 г. дочка подала на развод и они официально развелись. Дети остались с ней. На тот момент дом, в котором молодые собирались покупать квартиру, ещё не был построен.
На днях я узнал что он в июле 2019 г. был уволен со службы и соответственно в банк перестали поступать ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту.
Как я слышал, если три месяца не будут поступать взносы, банк забирает квартиру и продаёт её через аукцион.
И ту квартиру в новостройке, на которую были потрачены деньги, которая была оформлена на бывшего зятя, он оказывается уже успел продать.
При общении с зятем выяснилось, что он отрицает факт получения денег, и не собирается предпринимать каких-либо усилий по сохранению (юридическому переоформлению) нашей квартиры.
Каковы юридические перспективы разрешения этой ситуации? Моя почта: ars-67@mail.ru
2 октября 2019 10:30
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: проблема с квартирой при разводе
интересно, у людей проблема на миллионы а ищут бесплатный ответ в интернете.
2 октября 2019 11:37
IP/Host: 213.87.138.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: проблема с квартирой при разводе
Полковник, почту ж оставили интересующимся. Понятно что реальная помощь не бесплатна.
А так, или ипотеку платить или квартиру терять. По по долевке поработать можно, но для конкретного плана инфо мало
Военная ипотека это ж...бесперспективно. тем более в оппонентах, сам видишь, не незнающий дурачок, явно знал что делал.
Расписка вообще повеселила, хотя полурабочий вариант на самом деле. Экспертизы то могут установить если он только не другой рукой подписывал.
Вобщем умиляет, граждане сначала намутят, не советуясь, мня себя прозорливыми...а потом "спасите-помогите"

Если товарищ московский, можем поработать с его проблематикой, но это явно с ценником в 6 знаков




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-10-02 11:38 пользователем mamakotenochka.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти