23 сентября 2019 11:35
ASChistina

IP/Host: 83.172.8.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 968
вычет квартира по наследству
Добрый день!
в 2015 г. взята ипотека отцом, вычет не получал
в 2017 г. отец умирает, заемщиком становится сын
вправе ли сын рассчитывать на имущественный вычет?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-09-23 11:35 пользователем ASChistina.
#1
23 сентября 2019 11:48
colonel

IP/Host: 85.140.1.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 3,052
Re: вычет квартира по наследству
Если по аналогии:
Письмо Минфина России от 07.10.2016 N 03-04-07/58591

В случае когда несовершеннолетнему в наследство досталась квартира, кредит на покупку которой к моменту наследования еще не погашен, его родитель вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме уплаченных им процентов по ипотеке за эту квартиру.

то есть если ребенок унаследовал "ипотечную" квартиру - родители
получают право на НДФЛ-вычет. Естественно и сам сын получает право на вычет.

При этом право на такой вычет возникает с момента перезаключения кредитного договора.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-09-23 11:49 пользователем colonel.
#2
23 сентября 2019 11:58
ASChistina

IP/Host: 83.172.8.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 968
Re: вычет квартира по наследству
СПАСИБО!


я нашла такое письмо Минфина от 27 июля 2015 г. N 03-04-07/43152
Таким образом, поскольку, в рассматриваемой ситуации, приобретение налогоплательщиком имущества в порядке наследования обусловлено принятием на себя обязанностей по ипотечному кредиту, наследник вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме фактических произведенных им расходов по оплате задолженности по ипотечному кредиту, в том числе, процентов за его пользование.

теперь прошу разъяснить - размер вычета считать нужно именно с той суммы, которая была указана при переоформлении ипотеки (с остатка долга, который "достался по наследству")?
#3
23 сентября 2019 13:04
colonel

IP/Host: 85.140.1.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 3,052
Re: вычет квартира по наследству
ASChistina так вы сами написали ответ - в сумме фактических произведенных им расходов по оплате задолженности по ипотечному кредиту, в том числе, процентов за его пользование.
#4
23 сентября 2019 13:13
ASChistina

IP/Host: 83.172.8.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 968
Re: вычет квартира по наследству
Сообщение от
colonel
фактических произведенных им расходов
ну ведь ипотека пока не погашена...все равно можно заявить на всю сумму уже в след.году?
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх