11 сентября 2019 17:35
De

IP/Host: 109.173.18.---
Дата регистрации: 08.09.2019
Сообщений: 8
Иск после претензии нужно отправлять в течение какого времени?(ВАЖНО соблюсти до судебный порядок)
Подана почтой претензия перевозчику пассажиров, в соответствии со ст. 31 ЗПП требования потребителя, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Ответчик за претензией не торопиться приходить и врятли получит.
Письмо будет висеть 30 дней, потом скорее всего вернется.
Вопрос:
1) под предъявлением соответствующего требования понимается получение Ответчиком претензии или же ее поступление на почту по адресу Ответчика?
2)Если письмо вернется обратно по истечению 30 дней то нужно еще прибавить 10 дней и только после истечению этого времени подавать Иск?
(ВАЖНО соблюсти до судебный порядок)
#1
11 сентября 2019 17:41
Mila

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 08.05.2008
Сообщений: 3,718
Re: Иск после претензии нужно отправлять в течение какого времени?(ВАЖНО соблюсти до судебный порядок)
Применяйте не ЗоЗПП, а специальную норму

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Статья 40. Порядок рассмотрения претензий к перевозчикам, фрахтовщикам
1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2019-09-12 17:09 пользователем administrator.
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх