16 августа 2019 09:31
IP/Host: 178.46.152.--- Дата регистрации: 11.09.2018 Сообщений: 11
Отправление процессуальных документов (АПК)
Добрый день, уважаемые коллеги! В связи с нововведением Почты России (не знаю везде так, или только у нас), стало затруднительно отправлять почтовые конверты (с исковыми заявлениями, отзывами и т.д.) от имени юридического лица. Отсюда и вопрос, а можно ли отправителем указывать не юрлицо, а физическое лицо, которое по доверенности и подписывает эти процессуальные документы? Примет ли их суд в качестве надлежащих доказательств? Если есть ссылки на практику, буду очень признателен.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-08-16 09:32 пользователем Bacek.
16 августа 2019 10:12
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
Bacek
Добрый день, уважаемые коллеги! В связи с нововведением Почты России (не знаю везде так, или только у нас), стало затруднительно отправлять почтовые конверты (с исковыми заявлениями, отзывами и т.д.) от имени юридического лица. Отсюда и вопрос, а можно ли отправителем указывать не юрлицо, а физическое лицо, которое по доверенности и подписывает эти процессуальные документы? Примет ли их суд в качестве надлежащих доказательств? Если есть ссылки на практику, буду очень признателен.

а что это за нововведение?
юридическое лицо рассматривало возможность заключения договора с почтой на отправление почтовой корреспонденции?
16 августа 2019 10:26
IP/Host: 178.46.152.--- Дата регистрации: 11.09.2018 Сообщений: 11
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
АлисаAlice
а что это за нововведение?
юридическое лицо рассматривало возможность заключения договора с почтой на отправление почтовой корреспонденции?
Юридическое лицо находится совсем в другом городе, у них там понятно и секретарь есть и договор и т.д. Нововведение заключается в том, что теперь с каждым письмом нужно оформлять Список для отправки партионных почтовых отправлений по форме 103, что физически сделать нереально (в нем даже вес конверта нужно указывать).
16 августа 2019 10:45
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
Bacek
Юридическое лицо находится совсем в другом городе, у них там понятно и секретарь есть и договор и т.д. Нововведение заключается в том, что теперь с каждым письмом нужно оформлять Список для отправки партионных почтовых отправлений по форме 103, что физически сделать нереально (в нем даже вес конверта нужно указывать).
да, такое нововведение есть. как показала практика, оно весьма удобное.
если Вы являетесь работником организации, у Вас есть доверенность на представление интересов организации и в судах, и на почте, с возможностью отправления и получения почтовой корреспонденции, а также полномочия на подписание процессуальных документов, и отправки их в судебные органы, на каком основании суд эти документы может не принять?
Также возникает вопрос как бухгалтерия будет проводить/учитывать эти расходы?
16 августа 2019 10:46
IP/Host: 176.195.169.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
АлисаAlice
Также возникает вопрос как бухгалтерия будет проводить/учитывать эти расходы?
Через выдачу аванса подотчетному лицу
Не?
16 августа 2019 11:30
IP/Host: 178.46.152.--- Дата регистрации: 11.09.2018 Сообщений: 11
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
АлисаAlice
Также возникает вопрос как бухгалтерия будет проводить/учитывать эти расходы?
да я всегда просто свои деньги наликом платил, невелика сумма.
16 августа 2019 12:01
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
mamakotenochka
Через выдачу аванса подотчетному лицу

Не?

Верно, через аванс. я к тому, что у ЮЛ, которое находится в другом городе, заключён договор с почтой как раз на услугу по отправлению почтовой корреспонденции по спискам от ЮЛ. Соответственно, Bacek отправляет корреспонденцию в другом городе, приносит чеки, на которых написано, что это Почта России, которые подтверждают отправление. как бухгалтерия будет этот момент учитывать, при наличии почтовой квитанции просто от физика, отправляющего документы от имени ЮЛ, а также при наличии договора с ЮЛ на отправление корреспонденции. Мало ли есть какая-то тонкость бухгалтерская по таким вопросамdont_know
16 августа 2019 12:02
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
Bacek
да я всегда просто свои деньги наликом платил, невелика сумма.

если документов много, то там уже и бандероль может получиться
16 августа 2019 12:34
IP/Host: 178.46.152.--- Дата регистрации: 11.09.2018 Сообщений: 11
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
АлисаAlice
если документов много, то там уже и бандероль может получиться
Мне главное, чтоб АС принял такой квиток в качестве доказательств отправки, ведь отправителем стоит не Заказчик, а я как физ лицо... Пошерстил по практике, по яндексу, по гаранту, вообще ничего по этому поводу не нашел.%)
16 августа 2019 12:49
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
Bacek
Мне главное, чтоб АС принял такой квиток в качестве доказательств отправки, ведь отправителем стоит не Заказчик, а я как физ лицо... Пошерстил по практике, по яндексу, по гаранту, вообще ничего по этому поводу не нашел.
а Вы как физическое лицо являетесь сотрудником заказчика?
16 августа 2019 13:10
IP/Host: 176.195.169.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
Bacek
Мне главное, чтоб АС принял такой квиток в качестве доказательств отправки
примет, если эти полномочия предусмотрены доверенностью. постоянно так делаю. иногда даже ГП как физик плачу за счет ЮЛ, ибо это право есть в довере
и все всегда принимали
16 августа 2019 13:25
IP/Host: 178.46.152.--- Дата регистрации: 11.09.2018 Сообщений: 11
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
mamakotenochka
а Вы как физическое лицо являетесь сотрудником заказчика?
Нет, не являюсь, но разве это имеет значение для суда?
16 августа 2019 13:51
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Отправление процессуальных документов (АПК)
Сообщение от
Bacek
Нет, не являюсь, но разве это имеет значение для суда?
для суда, думаю, имеет значение на основании какого документы Вы отправляете корреспонденцию и какие полномочия там прописаныscratch имхо
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти