14 августа 2019 08:38
ASChistina

IP/Host: 83.172.8.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 937
доверенность в отношении ребенка
добрый день!
может ли один из родителей, с которым ребенок проживает, выдать доверенность сожителю(сожительнице) на право представлять интересы ребенка во всех учреждениях (сад, больница и т.д.)? нет никаких особенностей?

обязательно ли согласие второго родителя, если ребенок выезжает за границу с другим родителем? (родители в разводе)
#1
14 августа 2019 10:21
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 46
Re: доверенность в отношении ребенка
Сообщение от
ASChistina
обязательно ли согласие второго родителя, если ребенок выезжает за границу с другим родителем? (родители в разводе)

Основной закон, который регулирует данный момент (про выезд ребёнка за границу в сопровождении одного из родителей), это Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", там есть статья 20, в которой указано, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Тоже самое подтверждает и Письмо Минюста России от 19.12.2017 № 12-158024/17.
Ещё можете посмотреть Письмо ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3
"О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу". Важен ещё момент, законодательством страны въезда может быть установлено дополнительное требование о наличии такого согласия от второго родителя, например, при получении визы.
Если посмотреть на "Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации", то в разделе какие документы необходимо предоставить для оформления Шенгенской визы есть такой пункт: согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).
#2
14 августа 2019 14:45
Егорюн

IP/Host: 185.46.199.---
Дата регистрации: 28.07.2015
Сообщений: 20
Re: доверенность в отношении ребенка
Сообщение от
ASChistina
представлять интересы ребенка во всех учреждениях (сад, больница и т.д.)
Это же не гражданско-правовые отношения, какую силу будет иметь доверенность? Не считаете ли Вы, что здесь более уместно оформление попечительства в порядке ГК и ФЗ об опеке и попечительстве?
#3
14 августа 2019 16:00
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 46
Re: доверенность в отношении ребенка
Мне кажется, что вопрос, относительно возможности выдать такую доверенность, нужно уточнять у нотариуса (а можно и у нескольких). Есть статья 64 СК РФ, где указано, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. А есть возможность оформить доверенность, исходя из положений ГК РФ. Прямого запрета на оформление такой доверенности, вроде как, нетscratch, равно как и списка тех лиц (на законодательном уровне), кто вправе или не вправе представлять интересы ребёнка помимо его родителей (то есть законных представителей) в садике, школе, медицинской организации и т.п. Даже при возможности оформления такой доверенности, круг прав физического лица, который действует на основании доверенности, не будет равнозначен правам родителей, например, с тем же листом нетрудоспособности (если речь идёт про медицинскую организацию).
#4
15 августа 2019 07:42
ASChistina

IP/Host: 83.172.8.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 937
Re: доверенность в отношении ребенка
Сообщение от
Егорюн
Это же не гражданско-правовые отношения, какую силу будет иметь доверенность? Не считаете ли Вы, что здесь более уместно оформление попечительства в порядке ГК и ФЗ об опеке и попечительстве?
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.


родители у ребенка есть, но они в разводе, мама живет в другом городе, ребенок живет с папой, который работает вахтой, никто их них не уклоняется от воспитания и т.п.
но получается, что, например, в поликлинике "гражданскую жену" могут развернуть, т.к. она никто ребенку, так и в саду - не дадут ребенка забрать из сада


поузнавали у нотариусов - проблем с оформлением такой доверенности нет, у них и форма готовая есть..в общем, все в порядке) всем спасибо!
#5
15 августа 2019 08:13
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 46
Re: доверенность в отношении ребенка
Сообщение от
ASChistina
поузнавали у нотариусов - проблем с оформлением такой доверенности нет, у них и форма готовая есть..в общем, все в порядке) всем спасибо!
тогда отлично :)
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх