15 июля 2019 18:00
IP/Host: 188.255.1.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Приветствую.

Ситуация:
Утром кто-то бросал в машину всякие железки (болты, гайки, гвозди). Точное время время броска знаю, так как сработала сигнализация. В результате много вмятин и разбито ветровое стекло. Есть большая вероятность того, что бросали с окна дома. Видеокамера с соседнего дома смотрит в аккурат на дом и на ней, если кто-то бросал, будет заметно откуда бросали и можно будет выйти на конкретных людей. Посмотрел на сайте там, где показаны снимки и направление камер, она смотрит прямо на дом. Машину повредели нескольким людям. Ущерб предварительно оцененный официальным дилером от 30 до 60 тысяч рублей (капот, крыла, дверь, стекло...).

Что сделал:
В этот же день вызвал наряд полиции. Они все подтвердили, сказали идти в отделение полиции и писать заявление. Заодно позвонил в городское управление камерами и они сохранили запись. Пришел в отделение и написал заявление о объяснение. Три дня пытался доздвониться до того, кому поручили дело — участкового. Пришел к нему, а он мне открытым текстом говорит, что "У меня дел что ли других нет. За этой съемкой надо ехать на метро, тратить свое время на дорого. В общем, можешь меня даже не уговаривать, не поеду и все, не хочу. Состава уголовного преступления не вижу...отвали короче".

Я выпал в осадок от таких слов. Это его работа, а он не хочет ее делать и это притом, что во время моего второго визита к нему за отказом, он с радостью и тут же пошел в соседний дом для того, чтобы поговорить со взрослой дочерью только что пришедшего человека (она не моет посуду и орет на этого человека вместе с сожителем).

Я понимаю, что в этом деле нет никакой уголовки, возможно, но это чистой воды хулиганство и порча имущества и этим должна заниматься полиция.

Что делать?
Прошу вашего совета. Что делать в такой ситуации:
— Идти жаловаться к начальству участкового?
— Писать просьбу о передаче дела другому сотруднику полиции?
— Писать в прокуратуру?

Как лучше поступить? Мне хотя бы посмотреть видео с камеры. Если камера смотрит на дом, то будет видно — бросали, откуда или не будет видно. Если бросали, то что-то же можно будет предпринять?!

В общем, посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации.
Фотки почему-то не могу прикрепить.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-07-15 18:01 пользователем weranda.
15 июля 2019 18:03
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Получить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в прокуратуру.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 18:07
IP/Host: 188.255.1.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
Александр Г.
Получить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в прокуратуру.
Подскажите пожалуйста как это правильно сделать. Если можно, то чуточку подробнее.
А если пойти на прием к начальству какому-нибудь и предъявить им за такие действия их подчиненный, дело сдвинется?
15 июля 2019 18:13
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
weranda
А если пойти на прием к начальству какому-нибудь и предъявить им за такие действия их подчиненный, дело сдвинется?
Нет.
Сообщение от
weranda
Подскажите пожалуйста как это правильно сделать. Если можно, то чуточку подробнее.
Звоните участковому, спрашиваете, когда будет готово отказное Постановление и когда его можно получить с печатью канцелярии или у него или в канцелярии. Скорее всего, ответит, что почтой отправит. Ждете пока с почты придет карточка-уведомление, идете на почту и получаете. Далее, берете ручку-бумажку и пишете жалобу в прокуратуру по месту расследования. Ну или берете комп, принтер, опять-таки, бумагу, и все тоже самое. Далее, едете в прокуратуру и сдаете под штампик. Или отправляете им Почтой России. Лучше, жалобу подготовить электронно, распечатать, подписать, отсканировать с подписью и загрузить на сайт прокуратуры. Вам придет уведомление на электронную почту.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 18:23
IP/Host: 188.255.1.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
Александр Г.
Звоните участковому, спрашиваете...
Сегодня получил письмо (отказ от участкового), в нем все написано. В нем печати и подписи. Вот только нужно ли дополнительно ставить какие-то печати — непонятно.
А форма жалобы произвольная со всеми фактами и своими соображениями или должен быть какой-то строгий формуляр типа: "прошу рассмотреть такое-то заявление (номер КУСП) повторно"?
Я сейчас думаю, напишу жалобу, а участковый что-нибудь сделает нехорошее. Пример даже привести не могу. Или они адекватно относятся к таким повторным требованиям рассмотрения дела от прокуратуры в случае одобрения?
Почему вы считаете, что обращение к его начальству не даст никаких результатов?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2019-07-15 18:24 пользователем weranda.
15 июля 2019 18:30
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
weranda
Вот только нужно ли дополнительно ставить какие-то печати — непонятно.
Не нужно.
Сообщение от
weranda
А форма жалобы произвольная со всеми фактами и своими соображениями
Да. И со ссылками на УПК РФ.
Сообщение от
weranda
Я сейчас думаю, напишу жалобу, а участковый что-нибудь сделает нехорошее.
Не думайте, пишите.
Сообщение от
weranda
Или они адекватно относятся к таким повторным требованиям рассмотрения дела от прокуратуры в случае одобрения?
Грустно вздыхают и начинают работать.
Сообщение от
weranda
Почему вы считаете, что обращение к его начальству не даст никаких результатов?
Потому что следов не останется, в отличие от бумажного или электронного обращения в ПРОКУРАТУРУ. А так - посидят и подумают вместе как Вас подальше и получше послать.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 18:35
IP/Host: 188.255.1.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
Александр Г.
Да. И со ссылками на УПК РФ.
Еще бы знать эти ссылки и статьи. В отказе написано, что в возбуждении дела отказано на основании п. 1, ч. 1, ст. 24 УПК, а обжаловать можно по статьям 124 и 125 УПК. Эти статьи надо писать или надо проштудировать весь УПК и найти в нем статьи, которые...даже не знаю какие?dont_know
15 июля 2019 18:36
IP/Host: 188.255.1.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
weranda
Грустно вздыхают и начинают работать.
Лучше бы они радостно вздыхали и работали, чем так:)
15 июля 2019 18:50
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
weranda
Эти статьи надо писать
Не только. Обратите внимание на 144 и 145. Если Вы далеки от этого, обратитесь к адвокату. Не к юристу, а к адвокату. Только адвокаты допущены к работе с уголовными делами и владеют УПК РФ и УК РФ профессионально. В идеале. Хотя, я встречал коллег, которые не знакомы, даже, с цветом обложки.
Сообщение от
weranda
Лучше бы они радостно вздыхали и работали, чем так
Участковые - это низшая каста. Раньше они именовались околоточными. Немножко погрузите себя в историю и поймете откуда такое наименование. Да и готовьтесь к тому, что жалоб может понадобиться не одна, так как отказов может быть не один. В том числе и технических.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 19:05
IP/Host: 188.255.1.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Во, фотка отказа: https://yadi.sk/i/khJOXwi82JVECw
Немного не понял почему стоит обращаться к адвокату. И юрист и адвокат запросят средства за свои услуги, а что будет, если пррокуратура откажет или на видео не окажется того, кто бросал железки. И нужны ли они для подачи заявления или они нужны для правильного формирования заявления в прокуратуру?
Почему это уголовное дело? Оно же административное, вроде. Участковый просто так написал, что это уголовное дело и в нем отказано по таким-то причинам. Там же, вроде, простая административка, или нет?
15 июля 2019 19:09
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
weranda
И юрист и адвокат запросят средства за свои услуги
Бесплатный продукт Вы уже получили от участкового.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 19:17
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
weranda
Во, фотка отказа
Спасибо, поржал. Полный бред учакстковый написал. Такое Постановление прокуратура железно отменит. А вот если видео не покажет кто и что, возбудят "висяком" и станут расследовать. Может быть. Просмотр видео - не единственный способ раскрытия.
Сообщение от
weranda
нужны ли они для подачи заявления
Нет.
Сообщение от
weranda
они нужны для правильного формирования заявления в прокуратуру?
Да.
Сообщение от
weranda
Почему это уголовное дело?
Вполне себе 167 УК РФ. если Вы указали, что нанесенный Вам ущерб значителен и он не менее 5 000 руб., в соответствии с прим. 2 к ст. 158 УК РФ.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 19:20
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Если лицо установят и возбудят, можете подать гражданский иск о возмещении, в уголовном процессе. Только ущерб надо оценить. Ну и злодеев постигнет заслуженная кара.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-07-15 19:32 пользователем Александр Г..
15 июля 2019 19:36
IP/Host: 188.255.1.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Александр, спасибо вам за разъяснения! Буду искать адвоката или юриста для написания заявления.
Если к этому есть что добавить, буду рад дополнительной информации.
15 июля 2019 19:38
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сюда aleksandrnahpohneh@mail.ru можете написать. Мы с Вами в одном городе.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 20:52
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
ищите исключительно
Сообщение от
weranda
адвоката
и ни в коем случае ни
Сообщение от
weranda
юриста
почему Вам Александр Г. пояснил выше
15 июля 2019 21:08
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Некоторые еще и на Авито ищут...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 21:18
vtb
IP/Host: 178.176.113.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
отказной незаконный однозначно. во первых не установлена сумма ущерба. во вторых по моей практике в прошлом работы участковым никого уг. дела здесь не будет. максимум 7.17 КоАП РФ, с натяжкой канешна, так как прямого умысла может и не быть. А если повредил по неострожности то прекращенка и по 7.17 КоАП РФ. Но при этом гражданско-правовую отв-ть никто не отменял. Однако если нарушитель какоц нить алкаш, можно взыскивать 100 лет
15 июля 2019 21:18
vtb
IP/Host: 178.176.113.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
я бы записался на прием к нач УВД или еще выше. приемы к генералу начальники участковыз очень боятся. самим участковым все пофиг. это реалии сегодняшней полиции. с этим нужно смириться
15 июля 2019 21:21
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
vtb
я бы записался на прием к нач УВД или еще выше.
Ну и что толку? Генерал вызовет начОвд. Тот - начальника отдела участковых, тот, в свою очередь, того самого участкового и присоветуют как притушить материал.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 июля 2019 21:22
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
7.17 или 167 будет зависеть от размера установленного ущерба. Пока, он не установлен.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 июля 2019 10:00
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
а я бы еще посоветовал в ОРЧ СБ написать. типа совершено уголовное преступление. а участковый или покрывает преступников или халатно исполняет свои обязанности что позволяет преступным элементам творить свои черные дела :-D Поверьте ОРЧ СБ умеет заставлять работать. иногда даже лучше прокуратуры.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-07-16 10:01 пользователем colonel.
16 июля 2019 10:04
IP/Host: 188.255.1.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
colonel
а я бы еще посоветовал в ОРЧ СБ написать. типа совершено уголовное преступление. а участковый или покрывает преступников или халатно исполняет свои обязанности что позволяет преступным элементам творить свои черные дела Поверьте ОРЧ СБ умеет заставлять работать. иногда даже лучше прокуратуры.
Жестко! Я не могу утверждать, что совершено уголовное преступление.
16 июля 2019 10:29
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
weranda Я не могу утверждать, что совершено уголовное преступление а Вы и не утверждаете, Вы ИСКРЕННЕ полагаете что участковый или покрывает преступление или проявляет халатность которая граничит с преступлением.
Жалобы надо уметь писать.
18 июля 2019 13:51
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
colonel
участковый или покрывает преступление или проявляет халатность которая граничит с преступлением.
Жалобы надо уметь писать.

поддерживаю.
12 ноября 2019 09:25
IP/Host: 178.140.72.--- Дата регистрации: 15.07.2019 Сообщений: 14
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Ситуация кажется пошла непонятным мне пока путем.

Отдал заявление в прокуратуру. Прокурор вынес решение о незаконности выводов участкового и постановил все проверить должным образом, в том числе и съемки с камер видеонаблюдения. Письмо из прокуратуры дошло до штаба ОВД, было передано тому же участковому. Звонил ему раза три-четыре. Ему все некогда. Мне он не перезванивал. Прошло уже больше месяца после передачи дела участковому из прокуратуры и я решил позвонить в городскую систему видеонаблюдения и уточнить, забирал ли кто-нибудь видео с камер — видео не испрашивали. Посему делаю вывод, что участковый требование прокуратуры не исполнил. Сегодня позвоню участковому, спрошу чем дело закончилось. Предполагаю, что снова будет какая-нибудь нелепая отписка.

Что посоветуете?
12 ноября 2019 09:42
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
жаловаться генералу или в ОСБ
12 ноября 2019 09:43
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
сроки давности привлечения вышли все равно. результата не добьетесь, но УУП к дисицплинарной можно привлечь
12 ноября 2019 09:45
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
сроки давности привлечения вышли все равно - если нарисовать 167 то там 2 года так что еще не прошли
12 ноября 2019 10:27
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Что делать в случае отказа в возбуждении дела участковым?
Сообщение от
colonel
если нарисовать 167 то там 2 года так что еще не прошли

В результате много вмятин и разбито ветровое стекло.

такие дела еще в Дагестане и возбудят, но ни как не в Центральной части России
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти