1 апреля 2019 13:33
IP/Host: 176.59.71.--- Дата регистрации: 12.03.2019 Сообщений: 55
Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Подскажите пожалуйста.
Гражданский суд. Ответчик при рассмотрении дела в первой инстанции не участвовал по уважительной причине. О решении узнал случайно. Сроки подачи АЖ восстановили. Дело передано в апелляционный суд . Получили от истца возражения на жалобу. Теперь сижу и думаю, когда свою позицию с учетом возражений представить в суд ? Принести на заседание? Или отправить в суд? Если в суд отправлять сразу, то через суд первой инстанции, а они перешлют в АС?
Своего опыта нет.
Заранее благодарна за любую помощь от практикующих юристов
1 апреля 2019 14:18
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
ЕвгенияК
Принести на заседание?
жирный минус вам сразу будет в суде


Сообщение от
ЕвгенияК
Или отправить в суд?
отправляйте сразу в ААС
1 апреля 2019 14:34
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
ЕвгенияК
Принести на заседание?
а когда заседание? сколько еще по срокам?

если время есть до заседания, и не хочется никуда идти - отправьте по почте
если времени нет - отнесите лично и подайте через канцелярию, чтобы зарегистрировали (100% надежности).

по наименованию документа - как в названии темы: "пояснения к апелляционной жалобе"?
мне кажется, лучше назвать документ "объяснения по существу заявленных истцом доводов в возражении на ап.жалобу", но это мое личное мнение :)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-04-01 14:37 пользователем milo-23.
1 апреля 2019 15:11
IP/Host: 176.59.71.--- Дата регистрации: 12.03.2019 Сообщений: 55
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Спасибо. Время еще есть, так что буду подавать лично в апел.суд.
За совет по поводу наименония документа отдельное спасибо
2 апреля 2019 08:52
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
Он
жирный минус вам сразу будет в суде
а в чем минус то
Законом не предусмотрено каких либо ответов на возражения
если не меняются основные требования в жалобе, то в своих устных объяснениях в СЗ сторона может опровергнуть возражения и приобщить письменные свои изречения
более того, если есть чем (и это имеется в деле) опровергнуть возражения- зачем раньше времени об этом голосить, думаю тактически не верно, за исключение конечно когда в апелляции не планируется непосредственное участие.
Сообщение от
milo-23
по наименованию документа - как в названии темы: "пояснения к апелляционной жалобе"?
с наименованием поспорил бы.
по характеру поставленного вопроса - это отзыв на поступившие возражения, а не пояснение к жалобе, опять же, если предмет и основания жалобы не меняются.
2 апреля 2019 10:04
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
ВН
а в чем минус то
Законом не предусмотрено каких либо ответов на возражения
не предусмотрено
но в 95 % случаев судов, где я принимал участие, судьи криво и косо смотрят на сторону, которая притащила документы прямо в зал судебного заседания и размахивает ими
неважно что это-первоначальный отзыв или десятый уровень возражений на возражения на отзыв

Либо сдай заранее (и вручи стороне) либо не отдавай судье, просто озвучивай это как будто это твои записи к с/з.
Такой у судей подход
в этом и минус
2 апреля 2019 10:15
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
Он
но в 95 % случаев судов, где я принимал участие, судьи криво и косо смотрят на сторону, которая притащила документы прямо в зал судебного заседания и размахивает ими
здравый суд не будет косо смотреть, если Вы выступаете в суде, а потом просите приобщить к материалам свое выступление (объяснение, выступление в прениях) . Таким образом исключается искажение протокола.
Естественно суд будет возмущен, если Вы притащите что то новое и ему надо принимать решение относительно новых доказательств или новой позиции, но это же совершенно другое.
2 апреля 2019 10:26
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
ВН
по характеру поставленного вопроса - это отзыв на поступившие возражения, а не пояснение к жалобе, опять же, если предмет и основания жалобы не меняются.

как раз по этому вопросу я и написал ниже в моем том посте:
Сообщение от
milo-23
мне кажется, лучше назвать документ "объяснения по существу заявленных истцом доводов в возражении на ап.жалобу", но это мое личное мнение




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-04-02 10:27 пользователем milo-23.
2 апреля 2019 10:28
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
milo-23
как раз по этому вопросу я и написал ниже в моем посте:
простите, не совсем понял сразу Ваш пост
2 апреля 2019 13:43
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
ВН
здравый суд не будет косо смотреть, если Вы выступаете в суде, а потом просите приобщить к материалам свое выступление
это если ТС так сделает
не дай ей тут советов, уверен-она бы начала свое выступление с ходатайства о приобщении к материалам дела ее документа с пока еще не выбранным названием
2 апреля 2019 13:45
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
ВН
Естественно суд будет возмущен, если Вы притащите что то новое и ему надо принимать решение относительно новых доказательств или новой позиции, но это же совершенно другое.
ну я высказал исходя из своего опыта
"мои" судьи не любят, когда какой то документ вручают суду и стороне в начале с/з (до его устного изложения)...даже если этот документ содержит те же доводы, только с перестановкой слов местами.
они настороженно к таким вещам относятся, и свое "фэ" высказывают до ознакомления с этим документом
2 апреля 2019 13:56
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
Он
судьи не любят, когда какой то документ вручают суду и стороне в начале с/з (до его устного изложения)
ну об том я и говорил, ключевая фраза "до его устного изложения":)
2 апреля 2019 15:23
IP/Host: 176.59.71.--- Дата регистрации: 12.03.2019 Сообщений: 55
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
Он
это если ТС так сделает
не дай ей тут советов, уверен-она бы начала свое выступление с ходатайства о приобщении к материалам дела ее документа с пока еще не выбранным названием
Спасибо за советы . Искренне благодарна всем, кто делится своим опытом и знаниями. Вы действительно очень помогаете нам




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-04-02 15:25 пользователем ЕвгенияК.
2 апреля 2019 15:53
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Когда лучше представить пояснения к апелляционной жалобе с учетом возражений другой стороны
Сообщение от
ЕвгенияК
Спасибо за советы . Искренне благодарна всем, кто делится своим опытом и знаниями. Вы действительно очень помогаете нам
нам и самим кто то помогает в других вопросах))
несите эту эстафетную палочку и дальше
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти