5 июня 2019 08:31
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
сначала в Яндекс рассылке было, а потом вечером я на РБК я интервью зама главы Росреестра всея Руси увидел
Он типа втирал что это направлено против сайтов которые торгуют выписками из ЕГРН - ну есть такие сайты - ты к ним обращаешься а они запрашивают выписку электронно на сайте Росреестра и потом ее тебе продают
Там фишка в том что это целый бизнес - они покупают пакет услуг, поэтому им выписки с большой скидкой обходятся, а продают они с соответствующей наценкой, но в итоге конечному покупателю выписка обходится чуть ли не дешевле чем если бы он сам запрашивал
Его во время интервью спрашивали в том числе как быть с риэлторами которые запрашивают выписки для своих клиентов - он сказал что типа это их не коснется, но почему не коснется так толком и не пояснил.
Так что будем ждать текста самого закона - может из него что нибудь понятней будет.
Честно говоря из его интервью я (как юрист) так и не понял ничего
5 июня 2019 08:55
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
это направлено против сайтов Мавр прав, но для граждан сегодняшняя ситуация очень хорошая. как всегда ФРС не досчитались денег вот и борятся, а в конце концов пострадают обычные граждане. Например я заказываю выписку через сайты посредники за 59 руб. ту же самую шляпу ФРС мне впаривает за 450 руб. теперь всем понятно?
6 июня 2019 07:05
IP/Host: 87.225.68.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: МАВР ай нид нелп
а я не согласна, что это только ради денег, ведь сейчас оптом эти выписки скупать уже никто не будет, но и главное, если бы вопрос был бы только в этом, гораздо проще просто отменить опт, сделать стоимость твердой, без скидок и вопрос с пополнением бюджета был бы решен
6 июня 2019 07:47
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
в интервью еще прозвучало что мол они порой и недостоверную информацию дают (эти сайты)
6 июня 2019 07:59
vtb
IP/Host: 188.94.32.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
тот-самый-Мавр
в интервью еще прозвучало что мол они порой и недостоверную информацию дают (эти сайты)

зачем им это? то чтополучили от ФРС перенаправили заказчику. может и есть такие случаи . НО почему эти данные нельзя передавать третьим лицам если их может получить любой гражданин. Очередное вранье власти. я бы понял если сведения ДСП или гостайну продают третьим лицам. а тут что? по мне так более важнее является открытый доступ сведений по долгам на сайте ФССП. любой может о любом узнать инфу по долгам и использовать в своих целях.
6 июня 2019 13:00
vtb
IP/Host: 178.176.112.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
Кстати вроде раньше в ФРС я запрашивал сведения из егрн на жену по простой доверенности они мне сами бланки давали. Щас в МФЦ просят нотар доверенность. Разве в 218 такое есть? С другой стороны такую простую доверку можно от любого лица принести и узнать его имущество
6 июня 2019 17:25
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
vtb
Кстати вроде раньше в ФРС я запрашивал сведения из егрн на жену по простой доверенности они мне сами бланки давали.
чот ты путаешь - не было такого
Сообщение от
vtb
Щас в МФЦ просят нотар доверенность. Разве в 218 такое есть?
есть статья 62 если не ошибаюсь
7 июня 2019 12:05
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:
2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

мдя, в самом деле нет
7 июня 2019 12:44
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
я прекрасно помню как в Росреестре в Калуге заказывал справки на себя и супругу. ОНи мне сами дали форму доверенности , чтобы заполнила супруга. Естественно я никуда не шел , вышел "перекурить" , заполнил доверенность и вернулся. вот так получил выписки на себя и жену. МОжет канешна изза того что бл родственник они дали. а щас в МФЦ в Моск. области запросили нотариальную доверенность. сослаться на норму права не смогли. "так администратор сказал":-D
7 июня 2019 13:35
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
Честно говоря как два года назад полномочия по выдаче информации передали от Росреестра к кад палате как то больно и не вникал в вопрос выдачи информации перед очередной атестацией по диагонали нормативку проглядел и вполне хватило для сдачи
30 июля 2019 16:42
vtb
IP/Host: 192.144.4.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
С 31 июля в России упрощается порядок регистрации сделок с недвижимостью в долевой собственности. Теперь нашим соотечественникам не придется платить так называемый нотариальный сбор.

Изменения в статью 42 федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» президент России Владимир Путин подписал 1 мая этого года. Согласно нововведению, с 31 июля 2019-го больше не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется и нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. Теперь достаточно простой письменной формы.
31 июля 2019 07:57
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
спасибо, наконец-то
угум, забыли уточнить что если есть доля несовершеннолетнего или недееспособного то обязательное нотариальное удостоверение остается
7 августа 2019 10:00
vtb
IP/Host: 31.41.59.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
Мавр все сведущие в теме. возник вопрос с одной квартиркой. там живет друг с 2015 г. зареги по МЖ по договору служ найма. работает в пожарным. (местная администрация выдала квартиру как пожарному по служ найму). Но квартира в реестре мун собственности не значится, в ЕГРН тож нет сведений. После наших писем быстро включили квартиру в реестр мун. собст. и отправили заявление в Росреестр. квартиру передали городу в 1992 году из госуд. собственности субъекта. как по вашему почему раньше не зарегили право? ищем варианты как подать в суд заявление о признаии право пользования по соц найму
7 августа 2019 10:12
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
vtb
как по вашему почему раньше не зарегили право?
"есть такая работа - на работе сидеть" (с) - сперто
причин может быть куча. навскидку:
1. косяк исполнителя - забыл/лень/ушел в декрет (нужное подчеркнуть)
2. документы где то затерялись на пути между субъектом и муниципалами
3. наш российский бардак в органах МСУ (как чел являющимся челом "немного в теме" - я продолжу поговорку - "работки мясокомбината не едят колбасу", а работники Росреестра не верят сведениям других реестров (муниципальным, государственным, ГКН и в том числе частично своему)
7 августа 2019 14:57
vtb
IP/Host: 31.41.59.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
тот-самый-Мавр
1. косяк исполнителя - забыл/лень/ушел в декрет (нужное подчеркнуть)

так квартиру передали в 1992 году, была на балансе какого ЖЭУ-15. что тогда не требовалось регить собственность в БТИ. почему щас после жалобы побежали в Росреестр
7 августа 2019 15:23
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
vtb
что тогда не требовалось регить собственность в БТИ.
нет, не требовалось
Сообщение от
vtb
почему щас после жалобы побежали в Росреестр
косяк свой почуяли
9 августа 2019 04:11
IP/Host: 92.37.237.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: МАВР ай нид нелп
Всем приветик. и еще вопрос, есть объект недвижимости- здание, зарегистрировано право собственности и право хоз ведения. сейчас идет реконструкция, в большей степени реконструкция касается оборудования здания, но будет выполнена и пристройка, я так понимаю, что по завершении строительства мы должны получить разрешение на ввод в эксплуатацию, и после этого поставить объект на кад учет и тут вопрос:
1. к тех. плану прикладывается ПСД?
2. кто выступает заявителем: собственник или владелец, тот за кем зарегистрировано хозведение
3. какие госпошлины платятся и платятся ли?
9 августа 2019 08:09
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
после окончания вы будете не ставить "новое" здание на учет, а вносить изменения в "старое" здание соотв (ответ на п 3) госпошлина не платится
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
я так понимаю, что по завершении строительства мы должны получить разрешение на ввод в эксплуатацию
правильно понимаете.
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
1. к тех. плану прикладывается ПСД?
ПСД - это проектная документация? она не прикладывается к техплану, а включается в состав техплана (в приложение). Туда же включается документ об утверждении проектной документации (приказ/распоряжение/решение и т.п.)
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
2. кто выступает заявителем: собственник или владелец, тот за кем зарегистрировано хозведение
поскольку меняется основная характеристика, то должен обращаться собственник в лице уполномоченного органа МСУ/гос власти
9 августа 2019 08:23
IP/Host: 92.37.237.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
тот-самый-Мавр
ПСД - это проектная документация?

да

Сообщение от
тот-самый-Мавр
она не прикладывается к техплану, а включается в состав техплана (в приложение).

понятно

Сообщение от
тот-самый-Мавр
Туда же включается документ об утверждении проектной документации (приказ/распоряжение/решение и т.п.)

вот за это спасибо

Сообщение от
тот-самый-Мавр
поскольку меняется основная характеристика, то должен обращаться собственник в лице уполномоченного органа МСУ/гос власти

спасибо
24 августа 2019 18:08
vtb
IP/Host: 83.149.37.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
продолжу вопрос о вышеуказанной служебной квартире. как определить когда у ОМС возникло право на спорную квартиру
по пост-ю от 1992 года квартиру передали в МУП
включили в реестр мун. собственности в 2018 г., запись в ЕГРН 2019 г.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
16 сентября 2019 21:12
vtb
IP/Host: 188.94.33.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
опять про ИЖС. вроде дачная амнистия на ИЖС щас не распространяется, так?

значит регим дом в следующем порядке (подправьте меня)

1. ЗУ в аренде - получаем уведомление о соответствии строительства
2. начинаем строить, после строительства заказываем тех. план и сдаем в ОМС
3. получаем уведомление о соответствии и вместе с ним в Росреестр (ставить на кад. учет и рег-я ПС)
4. после регистрации дома подаем в ОМС заявление о выкупе ЗУ под домом

на одном дыхании.%):-D
17 сентября 2019 08:23
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
vtb
опять про ИЖС. вроде дачная амнистия на ИЖС щас не распространяется, так?
не совсем - для ИЖС расположенных на садовых участка опять дачную амнистию вернули - см 267-фз

по порядку:
1. ЗУ в аренде - получаем уведомление о соответствии строительства
2. начинаем строить, после строительства заказываем тех. план и сдаем в ОМС к нему прикладываем уведомление об окончании строительства и квитанцию об оплате госпошлины - это если застройщик един в своем лице - если их несколько (аренда со множ лиц) то дополнит. прикладывается соглашение об определении долей
3.1 ОМС направляет застройщику уведомление о соответствии и сам сдает доки на регистрацию. После получения доков о регистрации выдает эти доки застройщику
3.2 если ОМС в течении 5 рабочих дней (или 7 точно не помню) не направил доки в росреестр, то застройщик может сам подать доки на регистрацию
4. после регистрации дома подаем в ОМС заявление о выкупе ЗУ под домом
19 сентября 2019 09:57
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
все понял. спасибо Мавр за разъяснения.

кстати в моей предыдущей истории ОМС перевел в собственность ЗУ позже положенного изза отсутствия ответа с Росреестра. Щас думаю как взыскать излишне уплаченную аренду с РР в виде убытков
19 сентября 2019 10:05
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
vtb
Щас думаю как взыскать излишне уплаченную аренду с РР в виде убытков
ненадлежащее лицо будет
выдачей информации заведует кадастровая палата в силу распределения полномочий
Приказ Росреестра от 18.10.2016 N П/0515
"О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" отдельными полномочиями органа регистрации прав"

так что если хочешь кого то привлечь, то привлекай кад палату, а не росреестр
19 сентября 2019 10:22
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
огромное спасибо, за ценную инфу
19 сентября 2019 10:26
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
я так понимаю, что ФКП в регионах филиалы ,а юрик у них в Москве? ответчиком кого привлекать москву или регион?

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

получается два ответчика

ФКП Москва
и филиал ФКП по Тульской области?
19 сентября 2019 11:52
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: МАВР ай нид нелп
Сообщение от
vtb
я так понимаю, что ФКП в регионах филиалы ,а юрик у них в Москве?
угум
Сообщение от
vtb
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
попадалось тут определение о возврате - подали иск к филиалу, но судья решил что филиал не является самостоят. физич. лицом и послал их нафиг, то бишь в Москву, не готов оценить правильность этого определения, но факт такой был.
Еще тут нюанс есть - в каком виде информация запрашивалась (каким способом) если на бумаге через МФЦ, то эти запросы филиал отрабатывает, а если через сайт Росреестра в эл. виде, то наскока знаю отрабатывает заявки Москва
19 сентября 2019 13:02
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: МАВР ай нид нелп
тогда нужно писать жалобу в центральный аппарат росреестра . пусть разбираются и определяют виновника
5 из 20
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти