5 марта 2019 18:38
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Путевые листы
Коллеги, приветствую!

Хотел бы посоветоваться:

- с 2019 обязательно ежедневное оформление путевых листов.

Насколько я придумал, мы можем обойти это, если, укажем в локальном акте, что Компания вправе предоставлять автомобили своим сотрудникам (немотивированно - просто так)

Как считаете?

Спасибо!
6 марта 2019 12:33
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Путевые листы
Дейл, чего то подобное уже обсуждалось и как бы не с Вами, может путаю, простите
Сообщение от
Дейл
с 2019 обязательно ежедневное оформление путевых листов.
а где были изменения, что нового в этом, поделитесь
6 марта 2019 13:41
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Re: Путевые листы
Да вот,

Главное изменение: путевые листы нужно оформлять строго для одного рейса или смены. Если оформите на месяц без ограничения числа поездок, это может обернуться штрафом и проблемами со списанием расходов на ГСМ.

На какой срок можно выдать путевой лист

Раньше путевые листы можно было оформлять на срок от одного дня до месяца. В период действия многодневного путевого листа водитель мог ездить в разные рейсы и смены. Для этого необходимо, чтобы были проставлены все необходимые отметки и указаны пункты следования.
С 1 марта путевые листы нужно оформлять строго для одного рейса или одной смены, если на нее приходится несколько рейсов.

Что поменялось в заполнении сведений о ТС и водителе

Можно не заверять штампами показания одометра и записи о медосмотре водителя. Достаточно подписи ответственных лиц.
Если за смену водитель совершает несколько рейсов, то вместо отметок о предрейсовом контроле состоянии ТС ставятся отметки о предсменном контроле.
Напомним, с 21 декабря прошлого года предрейсовый и предсменный контроль обязательны для:
- коммерческих перевозчиков;
- организаций и ИП, которые осуществляют перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями.
Если организация или ИП использует для своих нужд только легковые автомобили, проводить такой контроль и, соответственно, делать отметку в путевом листе не требуется.

Чем грозит неправильное оформление путевых листов

Если путевой лист составлен с нарушениями, налоговики могут отказать в признании расходов на ГСМ.
Кроме того, виновных могут привлечь к ответственности по ст. 12.31.1 КоАП (коммерческих перевозчиков - по ч. 3 ст. 14.1 КоАП).
6 марта 2019 13:43
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Re: Путевые листы
Я вот еще думаю.

В компании карты на топливо, компания предоставляет авто сотрудникам.

Если оформить предоставление авто Договорами аренды и указать, что Арендодатель несет обязанность по заправке авто ГСМ в пределах допустим 100 л.
Можно ли будет списать в расходы затраты на топливо.
Кажется, что да, но..

Как считаете?
6 марта 2019 14:53
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Путевые листы
Дейл, спасибо за информацию, действительно есть изменения во многих НПА, не знал

Сообщение от
Дейл
Если оформить предоставление авто Договорами аренды и указать, что Арендодатель несет обязанность по заправке авто ГСМ в пределах допустим 100 л.
это заведомо притворная сделка, нельзя сдать работнику авто в аренду, это трудовые отношения,
Сообщение от
Дейл
Можно ли будет списать в расходы затраты на топливо.
чет совсем куда то ни туда, а если с учетом предполагаемой "аренды", т.е. предполагаемой прибыли, я бы расценил подготовкой к преднамеренному банкротству:-D
а вообще это вопрос к бухгалтерии
7 марта 2019 13:20
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Re: Путевые листы
"это заведомо притворная сделка, нельзя сдать работнику авто в аренду, это трудовые отношения"

ВН, де-юре, заключен договор аренды между ЮЛ и ФЛ (никакой привязки к трудовым отношениям) + ФЛ платит живые деньги не счет и есть экономическая обоснованность (арендная плата в два раза превышает расходы на ГСМ и амортизацию авто),

Все это законодательством не запрещено - считаю, что о мнимости, можно поспорить...

"чет совсем куда то ни туда, а если с учетом предполагаемой "аренды", т.е. предполагаемой прибыли, я бы расценил подготовкой к преднамеренному банкротству" - ну это перебор :) до преднамеренного как до Демократии в РФ yes
7 марта 2019 14:25
IP/Host: 176.195.184.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Путевые листы
Сообщение от
Дейл
это заведомо притворная сделка
Сообщение от
Дейл
считаю, что о мнимости, можно поспорить
Дейл, Вы действительно не понимаете разницу между мнимыми и протворными сделками?
Сообщение от
ВН
это заведомо притворная сделка, нельзя сдать работнику авто в аренду, это трудовые отношения,
с заведомой притворностью я склонна согласиться, согласна, что выглядит так, что одна сделка прикрывает другую, а автор собственно не отрицает, что так оно и есть, однако касательно трудовых отношений, я бы все -таки акцентировала внимание на том, что это действительно трудовые отношения, только если автомобиль используется для выполнения трудовой функции.
а если используется не в рамках работы и не для исполнения должностных обязанностей, а в личных целях, тогда другой расклад.
но при этом списание ГСМ конечно возможно, учитывая свободу договора, и если в результате взаимных расчетов затраты на ГСМ не превышают арендные платежи, но налоговый орган может расценить иначе.
ключевое слово "может"
согласна с автором, что это спорный момент. только вот одна мелочь, спорить придется вам, в рамках судебного разбирательства и не факт, что вы выиграете. Т.е. вам всего лишь озвучили ваши риски.
7 марта 2019 14:28
IP/Host: 176.195.184.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Путевые листы
Сообщение от
Дейл
т.е. предполагаемой прибыли, я бы расценил подготовкой к преднамеренному банкротству" - ну это перебор
ну а как насчет диспозиции ст.199.2 УК РФ?
7 марта 2019 14:55
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Re: Путевые листы
Мамакотеночка,

разницу осознаю (оговорился), но, мне все-таки кажется, что сделка скорее легитимна (свобода договора и тд), чем П или М - тк в тч Компания еще будет получать прибыль от аренды и платить с нее налоги.

Касаемо 199.2. - уж слишком лихо.
Считаю, что пока за такое не трогают.
И размах не тот и таких сделок очень уж много всегда и везде.
7 марта 2019 15:06
IP/Host: 176.195.184.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Путевые листы
Сообщение от
Дейл
Касаемо 199.2. - уж слишком лихо.
напрасно
Сообщение от
Дейл
Считаю, что пока за такое не трогают.
увы, у меня обратный пример. правда не конкретно относительно машин и размер сделок помасштабнее, но все же
в конце концов, при самом худшем раскладе станете первооткрывателями по такого рода сделкам
7 марта 2019 15:36
IP/Host: 89.175.20.--- Дата регистрации: 09.01.2018 Сообщений: 801
Re: Путевые листы
Спасибо, что предупредили.

С Наступающим! :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти