4 марта 2019 22:52
IP/Host: 37.112.104.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Физик Иванов купил квартиру у ОООшки. Право Иванова прошло регистрацию в Росреестре 01.12.18

01.02.19 Иванов узнает, что в ЕГРН есть запись о вынесении Постановления о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от 15.01.19

Физик считает, что, скорее всего, на квартиру пристав наложил запрет на рег. действия за долги ОООшки. Т. е. пристав не разобрался, что на момент вынесения постановления эта квартира уже не принадлежала ОООшке. Но мотивы пристава нужно ещё уточнять.

ОООшка находится в Советском районе Урюпинской области. Пристав в Ленинском районе Урюпинской области, а квартира в Советском районе Нской области. Соответственно, запись о запрете в ЕГРН внес Россреестр по Нской области.

Нужно отменить этот запрет.

Если я правильно разобрался в вопросе, то получается следующая картина.

1. Иванову, как лицу, не участвующему в исполнительном производстве, нужно не обжаловать действия (постановление) пристава, а подавать иск об отмене запрета на регистрационные действия? Т
Т. е. правильным будет именно такой способ защиты? (ст. 119 Закона "Об исполнительном производстве", ч. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства")

2. Иск подавать в СОЮ по месту нахождения квартиры, а не пристава, т. е. в Советский районный суд Нской области? (ст. 30 ГПК РФ).

3. Какой срок исковой давности для такого иска? Т. к. это не обжалование действий пристава, то установленный в Законе "Об исполнительном производстве" 10-ти дневный срок, видимо, не подходит. Тогда действует общий срок ИД 3 года?


Коллеги, покритикуйте, пожалуйста.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
5 марта 2019 07:51
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Сообщение от
chugayster
Физик считает, что, скорее всего, на квартиру пристав наложил запрет на рег. действия за долги ОООшки
а вот в этом я очень сильно сомневаюсь. Приставы в постановлении пишут наложить запрет в отношении должника ФИО (наименование) на принадлежащий ему объект недвижимости с кадастровым номером ХХХ (описание объекта). Росреестр рассматривает и если на момент рассмотрения постановления имущество не принадлежит должнику по исполнит производству, Росреестр отказывает (сообщает о невозможности) в регистрации ареста.
Запросите сначала выписку - там посмотрите на основании какого постановления наложено (реквизиты) потом запросите выписку о содержании данного правоустанавливающего документа - тгогда хоть ясно будет - кто наложил, на кого и почему.
5 марта 2019 07:56
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
По сути вопросов
1. согласен
Сообщение от
chugayster
нужно не обжаловать действия (постановление) пристава, а подавать иск об отмене запрета на регистрационные действия
2. если иск будет таким как в указано в п.1, то соответственно и
Сообщение от
chugayster
подавать в СОЮ по месту нахождения квартиры, а не пристава
3. по моему вообще для таких исков срока давности нет ст 208 ГК:
Исковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
5 марта 2019 09:24
IP/Host: 213.87.147.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Да, сид отсутствует.
Я бы начала немс иска а с заявы приставу о снятии ареста с приложением правоустанавливающих.
5 марта 2019 09:34
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
я тож так думаю, сначала уточнить все в приставе а потом в суд
5 марта 2019 12:39
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Запросите сначала выписку - там посмотрите на основании какого постановления наложено (реквизиты)

Выписка есть. Там указано постановление пристава и его дата. Номера исполнительного производства нет.

Сообщение от
тот-самый-Мавр
запросите выписку о содержании данного правоустанавливающего документа

А какого именно документа? Насколько я знаю, приставы не высылают в Росреестр само постановление. Или высылают?

Во всяком случае я звонил на горячую линию Росреестра, и мне там сказали, что полученный от пристава документ о запрете я не могу получить. Или могу?


Сообщение от
mamakotenochka
а с заявы приставу о снятии ареста с приложением правоустанавливающих.

Это будет предшествовать иску. Может и без суда обойдётся.
Сообщение от
vtb
сначала уточнить все в приставе


Проблема в том, что пристав в другом регионе, на звонки не отвечает. Придётся писать заявление, а дальше смотреть на реакцию пристава.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
5 марта 2019 14:01
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Сообщение от
chugayster
Насколько я знаю, приставы не высылают в Росреестр само постановление. Или высылают?
высылают, в электронном виде
поэтому копию запросить не сможешь, а вот справку/выписку о содержании правоустанавливающего документа правообладатель может запросить - укажешь известные тебе реквизиты документа, форма запроса утверждена
Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968
(ред. от 10.12.2018)
"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"
5 марта 2019 14:03
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Сообщение от
тот-самый-Мавр
а вот справку/выписку о содержании правоустанавливающего документа правообладатель может запросить - укажешь известные тебе реквизиты документа, форма запроса утверждена

Не думал, что постановление пристава = правоустанавливающий документ. Через МФЦ или в электронном виде через Госуслуги тоже можно запросить?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-03-05 14:04 пользователем chugayster.
5 марта 2019 16:13
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Через МФЦ можно
через госуслуги не знаю - не попадалось через госуслуги
6 марта 2019 11:02
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Через МФЦ можно
через госуслуги не знаю - не попадалось через госуслуги


Позвонил в Росреестр и МФЦ, сказали можно запросить справку/выписку о содержании правоустанавливающего документа через госуслуги, если есть эл. подпись, можно в МФЦ, в том числе с направлением на эл. почту (тогда госпошлина меньше).

Но содержание постановления пристава о запрете регистрационных действий к таким не документам не относится и по нему справку/выписку не дадут.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
6 марта 2019 12:42
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
А почему не объяснили?
Лично я таких запретов не встречал. Запроси - пусть письменно ответят.
ИМХО постановление пристава такой же правоустанавливающий документ - именно на основании него и вносятся сведения о запрете
6 марта 2019 13:02
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Сообщение от
тот-самый-Мавр
А почему не объяснили?

Нет

Сообщение от
тот-самый-Мавр
Запроси - пусть письменно ответят.

Скажу клиенту, пусть запросит.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
8 мая 2019 09:29
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Иск о снятии наложенного приставом запрета: вопросы
Коллеги, я ведь правильно понимаю, что по такому иску об отмене запрета на регистрационные действия ответчиками являются взыскатели, которые участвуют в исполнительном производстве (оно сводное)?
И что по такому иску, если он будет рассматриваться в АС, то обязательного претензионного порядка?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти