18 февраля 2019 14:50
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Оплата переработки и за работу в празднично-нерабочие дни с сменным графиком
Есть у нас работники, которые работают по сменному графику и норме часов 150 в месяц (часы указаны из головы).
Допустим январь - были праздничные нерабочие дни.
Рабочие дни у Иванова выпадали в праздничные нерабочие дни 1-го по 9-е января, то есть оплата в двойном размере. Это понятно.
Вопрос вот в чем - Иванов в по итогам месяца отработал 160 часов, то есть переработал 20 часов.
Их как оплатить в двойном?
А если эти 10 часов попали как раз с 1-го по 9-е? то что оплата снова в двойном.
Вот нашла:
"Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней" (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)
"Таким образом, даже если работник трудился в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то ему полагается повышенная оплата. Права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени.
Также необходимо обратить внимание на то, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере."

То есть платим в двойном размере 1 раз за работу в нерабочие праздничные дни, а эти 10 часов переработки работник нам дарит?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
18 февраля 2019 15:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата переработки и за работу в празднично-нерабочие дни с сменным графиком
учетный период - месяц? переработка изначально заложена в график или работник вызывался на работу сверхурочно/в выходной?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 февраля 2019 15:37
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Оплата переработки и за работу в празднично-нерабочие дни с сменным графиком
Сообщение от
Анна_Сергеевна
учетный период - месяц?
да
Сообщение от
Анна_Сергеевна
переработка изначально заложена в график или работник вызывался на работу сверхурочно/в выходной?
заложена изначально в график
Значит оплата в праздничные в двойном, а переработка в одинарном, так как заложена в график - так говорит наш бух((((


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2019-02-18 15:43 пользователем ОксанаЯлта.
18 февраля 2019 15:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата переработки и за работу в празднично-нерабочие дни с сменным графиком
У работника изначально в график работы заложена переработка. В отношении работника ведется суммированный учет рабочего времени.
Учитываются ли сверхурочные часы работы в праздничные дни при подсчете общей продолжительности сверхурочной работы в год (120 часов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При проверке соблюдения лимита в 120 часов часы, отработанные в праздничные дни, не учитываются лишь в случае, если работа в такие дни для работника не была предусмотрена графиком либо предусмотрена, но производилась после того, как началась переработка по графику (в ситуации, когда переработка заложена в график).

Обоснование вывода:
Согласно части пятой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Из части первой ст. 99 ТК РФ следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполнявшаяся работником в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня (смены). Выходные и нерабочие праздничные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Следовательно, работа в выходной или нерабочий праздничный день для указанной категории работников не является сверхурочной работой; при подсчете отработанных сотрудником сверхурочных часов работа в выходные и праздничные дни не учитывается.
Для работников с суммированным учетом рабочего времени, согласно части первой ст. 99 ТК РФ, сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Поскольку определение сверхурочной работы универсально, подсчет часов сверхурочной работы должен производиться одинаково как для целей их оплаты, так и для целей соблюдения годового лимита в 120 часов.
Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако за учетный период в целом норма рабочего времени должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ). Это означает, что при суммированном учете график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период. Следовательно, работа по графику не должна приводить к возникновению работы сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, то есть к появлению сверхурочных часов. Поэтому работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, не влияет на подсчет сверхурочных часов.
А вот работа в праздник за пределами графика - это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Но поскольку такая работа уже оплачена в двойном размере, то при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться. На это указано в п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни". Указанное разъяснение, в силу ст. 423 ТК РФ, продолжает действовать постольку, поскольку не противоречит Трудовому кодексу РФ. Решением Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 пункт 4 разъяснения признан не противоречащим действующему законодательству.
Получается, что работа в праздники не по графику (сверх нормы), хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, для целей оплаты как сверхурочная работа не квалифицируется. Поэтому при проверке соблюдения лимита в 120 часов такая работа не должна учитываться.
В этом случае подсчет сверхурочных часов должен осуществляться по такой схеме:
количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период*(1) - количество часов, отработанных не по графику в выходные и праздничные дни.
Вместе с тем, если по итогам учетного периода выяснилось, что к возникновению переработки привела в том числе работа по графику (как в приведенной ситуации), то указанный выше порядок подсчета сверхурочных часов использовать не получится, поскольку его применение приведет к искаженным результатам. На наш взгляд, в этом случае нужно определить, в какой момент началась переработка по графику. С этого момента и до окончания учетного периода все отработанные часы, независимо от того, предусмотрены они графиком или нет, являются сверхурочными, кроме тех, что отработаны в выходные и праздники.
В приведенной ситуации для подсчета сверхурочных часов (в том числе и при проверке соблюдения лимита в 120 часов) необходимо использовать следующую схему:
количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период - количество часов, отработанных не по графику в выходные и праздничные дни - количество часов, отработанных в праздничные дни по графику с момента начала переработки*(2).
Подчеркнем, что из общего количества часов переработки вычитается не вся работа в праздники, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени. Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.
Таким образом, по нашему мнению, работа в праздничные дни не учитывается в лимите продолжительности сверхурочной работы, установленном ст. 99 ТК РФ, лишь в том случае, если работа в такие дни для работника не была предусмотрена графиком (то есть производилась за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период) либо предусмотрена, но осуществлялась после того, как началась переработка по графику (в ситуации, когда переработка заложена в график).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

2 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Более подробно об исчислении индивидуальной нормы смотрите материал: Энциклопедия решений. Индивидуальная норма рабочего времени.
*(2) Для определения количества сверхурочных часов можно воспользоваться Калькулятором сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени (подготовлен экспертами компании "Гарант"). Смотрите также Энциклопедию решений. Примеры подсчета сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 февраля 2019 15:41
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата переработки и за работу в празднично-нерабочие дни с сменным графиком
ну и это - прекратите нарушать трудовое законодательство и закладывать переработку в график.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти