15 февраля 2019 19:53
IP/Host: 2.95.162.--- Дата регистрации: 27.07.2014 Сообщений: 150
Заключение специалиста в ходе суда
Ещё раз добрый день! Я такое ещё не видел, но может это норма...

Произошло следующее. Спор о защите авторских прав. Шёл суд. Назначили экспертизу о вопросе про копирование иллюстраций произведения. Экспертиза прошла, экспертиза неудачная для истца. Экспертиза касается только иллюстраций.

В итоге истец изменяет основание иска и говорит, что мы нарушаем права не только на иллюстрации но и на литературное произведение, и предоставляет заключение эксперта.

Как мне отнестисть к данному заключению? Стоит ли просить суд назначить судебную экспертизу? Как суд относётся к данному заключения? Она сделана во время суда. Т. е. суд идёт с апреля по январь, а экспертиза сделана в декабре!

Премного буду благодарен за ответ!
15 февраля 2019 21:21
IP/Host: 82.145.221.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Заключение специалиста в ходе суда
А в чем проблема того что экспертиза сделана в ходе судебного процесса? Их бывает в ходе процесса десяток делают а то и больше. если несогласны - представляйте свое заключение и на основании этого просите назначить судебную экспертизу.
16 февраля 2019 01:02
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Заключение специалиста в ходе суда
Сообщение от
Dura Lex
предоставляет заключение эксперта
Я так понял, что это не заключение эксперта, а специалиста. Да? Тогда, предъявляйте свое заключение специалиста и выдавливайте истца на заявление второй экспертизы. Как заявит, заявляйте о злоупотреблении, мол, экспертиза в деле была и истец, мол, недобросовестен. Тогда получится, что заключение специалиста Вы парируете своим заключением специалиста и не дадите истцу закрепить экспертизой заключение его специалиста. В результате поимеете первую экспертизу единственной и недоказанность истцом по линии смены основания иска. Не факт, конечно, но, все ж, линия защиты.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 февраля 2019 14:17
IP/Host: 31.13.144.--- Дата регистрации: 27.07.2014 Сообщений: 150
Re: Заключение специалиста в ходе суда
Понял... т.е. заключение эксперта может быть предоставлено в любой момент и без определения суда да? Как обычное доказательство в суде?

Александр так я и планировал поступить... но мне нужно время получается. Могу же попросить суд отложить судебное разбирательство? По идее да. Особенно смена основания иска влечёт течение новых разумных сроков на судебное разбирательство.

colonel понял... ну хоть опыт у меня не маленький, но вот такой белеберды с кучами заключений и экспертиз у меня не было... да и у знакомых.


Спасибо вам большое!!!
16 февраля 2019 15:04
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Заключение специалиста в ходе суда
Сообщение от
Dura Lex
аключение эксперта может быть предоставлено в любой момент и без определения суда да?
Не эксперта. Специалиста. Эксперт дает заключение только по результату проведенной экспертизы коя назначается судом.
Сообщение от
Dura Lex
Могу же попросить суд отложить судебное разбирательство?
В том заседании в котором сталкиваетесь с изменением основания иска - обязательно. В последущих - по обстановке но не факт что отложат. Попросить-то можно. Хоть Деми Мур в жены.
Сообщение от
Dura Lex
Особенно смена основания иска влечёт течение новых разумных сроков на судебное разбирательство.
Нет. Ибо рассмотрение дела не начинается с начала.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
17 февраля 2019 02:03
IP/Host: 95.30.75.--- Дата регистрации: 27.07.2014 Сообщений: 150
Re: Заключение специалиста в ходе суда
Да это понятно, особенно на счёт Деми Мур :s56:
Но я буду настаивать на счёт отложения. Изменили основания, предоставили новые доказательства, целую кипу. Получается что кто последний доки предоставил, тот и выиграл. Я хочу дополнительные доказательства предоставить в связи с изменением иска и опровергнуть существующие доказательства.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти