14 февраля 2019 14:56
IP/Host: 46.39.229.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Кем является заместитель директора?
Читаю ст.2.4 КОАП в третий раз, но так и не пойму, является ли заместитель генерального директора ООО должностным лицом?

А начальник отдела?

Начальник лаборатории?
14 февраля 2019 15:14
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Кем является заместитель директора?
согласен, структура нормы сложная, но понятная . Разложите текст по предложениям от точки до точки и будет понятно. А вообще зависит от состава АП
14 февраля 2019 15:15
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Кем является заместитель директора?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Читаю ст.2.4 КОАП в третий раз, но так и не пойму, является ли заместитель генерального директора ООО должностным лицом?

А начальник отдела?

Начальник лаборатории?

Любой сотрудник организации может являться должностным лицом, если в соответствии с трудовым договором (должностной инструкцией) на него возложено исполнение соответствующих обязанностей.
14 февраля 2019 15:17
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Кем является заместитель директора?
Например,
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июня 2017 г. N 50-АД17-6

Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б., рассмотрев жалобу Шевляковой К.Н. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске от 5 декабря 2016 г. (здесь и далее дата изготовления постановления в полном объеме), решение судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 26 декабря 2016 г. и постановление председателя Омского областного суда от 2 февраля 2017 г., вынесенные в отношении заместителя генерального директора по общим вопросам ООО УО "Жилищник 6" Шевляковой К.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске от 5 декабря 2016 г., оставленным без изменения решением судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 26 декабря 2016 г. и постановлением председателя Омского областного суда от 2 февраля 2017 г., заместитель генерального директора по общим вопросам ООО УО "Жилищник 6" (далее также общество) Шевлякова К.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Шевлякова К.Н. просит об отмене постановлений, вынесенных в отношении ее по настоящему делу об административном правонарушении, ссылаясь на их незаконность.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 51 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию.
В соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу частей 1, 2 статьи 8 Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частями 4.1 и 5 данной статьи.
Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 1110 (далее - Положение о лицензировании).
В соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 3 названного Положения лицензионными требованиями к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности, является соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации; исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в том числе собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 3 Положения о лицензировании во взаимосвязи с приведенными нормами Жилищного кодекса Российской Федерации к числу лицензионных требований относится соблюдение правил, установленных в соответствующей сфере деятельности, в том числе Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом.
Пунктом 31 названных Правил определено, что исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, названными Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) является соответствие качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям, приведенным в приложении N 1 к этим Правилам.
Согласно пункту 5 раздела II приложения N 1 Правил предоставления коммунальных услуг одним из требований к качеству горячего водоснабжения является обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водозабора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
Пунктом 2.4 "СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 г. N 20, установлено, что температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С.
Как следует из материалов дела, ООО УО "Жилищник 6" имеет лицензию от 3 июня 2015 г. N 055 000167 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
На основании договора управления многоквартирным домом от 24 марта 2015 г. ООО УО "Жилищник 6" осуществляет управление многоквартирным домом N 60 по ул. Масленникова в г. Омске.
В связи с обращением жильца указанного многоквартирного дома по вопросу предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, поступившим в Государственную жилищную инспекцию Омской области, на основании распоряжения заместителя начальника Инспекции от 30 июня 2016 г. N 000003045 с целью осуществления контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований 1 июля 2016 г. в отношении ООО УО "Жилищник 6" проведена внеплановая выездная проверка.
В ходе проверки выявлено, что в нарушение пунктов 3, 31 Правил предоставления коммунальных услуг и пункта 5 раздела II приложения N 1 к данным Правилам температура горячего водоснабжения в точках водозабора в квартире 251 многоквартирного дома N 60 по ул. Масленникова в г. Омске составляет + 40 °С, что является нарушением лицензионных требований, предусмотренных пунктом 3 Положения о лицензировании, выразившимся в несоблюдении требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Указанное нарушение зафиксировано в акте проверки от 1 июля 2016 г. N 03-03-07/138.
1 июля 2016 г. должностным лицом Государственной жилищной инспекции Омской области в отношении заместителя генерального директора по общим вопросам ООО УО "Жилищник 6" Шевляковой К.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований подтвержден собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), обращением жильца многоквартирного дома по вопросу предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества в Государственную жилищную инспекцию Омской области, прокуратуру (л.д. 3, 5 - 10, 12 - 13), распоряжением о проведении проверки (л.д. 14), актом проверки (л.д. 17), предписанием (л.д. 18), копией договора управления многоквартирным домом (л.д. 19 - 23), актом технического состояния (л.д. 50), объяснениями Шевляковой К.Н. (л.д. 64, 67) и иными материалами дела, получившими оценку на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно примечанию к данной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.
В соответствии с приказом генерального директора ООО УО "Жилищник 6" от 8 сентября 2015 г. N 13-к Шевлякова К.Н. с указанной даты является заместителем директора по общим вопросам.
Согласно должностной инструкции заместителя директора по общим вопросам ООО УО "Жилищник 6" в его обязанности входит обеспечение правильной технической эксплуатации жилого и нежилого фонда, бесперебойной работы всех санитарно-технических устройств, отопления, водопровода, лифтов, электросети в домах, находящихся на техническом обслуживании предприятия.
Таким образом, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО УО "Жилищник 6" Шевлякова К.Н. обоснованно привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние Шевляковой К.Н. квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства о лицензировании.
Довод жалобы о рассмотрении дела за пределами срока давности привлечения к административной ответственности основан на неверном толковании заявителем норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкцией части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для должностных лиц предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.
В соответствии с частью 3 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
Таким образом, срок давности привлечения должностного лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год со дня его совершения или обнаружения.
Данный правовой подход выражен Верховным Судом Российской Федерации в постановлениях от 4 октября 2016 г. N 16-АД16-8, от 2 декабря 2016 г. N 89-АД16-12.
Из материалов дела усматривается, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения должностного лица Шевляковой К.Н. к административной ответственности, были выявлены в ходе проверки, проведенной 1 июля 2016 г.
Таким образом, 5 декабря 2016 г. мировой судья рассмотрел настоящее дело с соблюдением установленного частью 3 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности привлечения к административной ответственности.
Порядок привлечения к административной ответственности не нарушен.
Административное наказание назначено должностному лицу Шевляковой К.Н. с соблюдением требований статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением части 2.2 статьи 4.1 названного Кодекса.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены в порядке, установленном статьями 30.6, 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соответственно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 112 в Куйбышевском судебном районе в г. Омске от 5 декабря 2016 г., решение судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 26 декабря 2016 г. и постановление председателя Омского областного суда от 2 февраля 2017 г., вынесенные в отношении заместителя генерального директора по общим вопросам ООО УО "Жилищник 6" Шевляковой К.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Шевляковой К.Н. - без удовлетворения.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации
С.Б.НИКИФОРОВ
14 февраля 2019 15:42
IP/Host: 46.39.229.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Кем является заместитель директора?
Замечательный документ, большое спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти