13 февраля 2019 08:33
IP/Host: 185.46.196.--- Дата регистрации: 01.02.2018 Сообщений: 5
ГМУ не юристы
Друзья, прошу помощи советом!
Окончила в 2004 году университет по специальности Государственное и муниципальное управление, квалификация Юрист-менеджер.
В перечне специальностей от 12.09.2013 моя специальность отнесена к группе "экономические". То есть по КАС РФ я уже не могу выступать представителем. В октябре 2019 вступят в силу изменения в АПК и ГПК, согласно которым также представителю будет необходимо иметь высшее юридическое образование.
Мы сейчас пишем различные письма и петиции, не знаю, будет ли эффект, планируем дойти во ВС РФ.
Как думаете, возможно ли дополнить образование курсами Профессиональной подготовки? Или выход только идти на второе высшее?
13 февраля 2019 08:43
IP/Host: 213.87.154.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: ГМУ не юристы
Выход, на мой взгляд, идти получать однозначное юридическое обрзоаание.
13 февраля 2019 08:45
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: ГМУ не юристы
курсы переподгтовки не приравниваются к высшему образованию. тут только второе высшее или магистратура
13 февраля 2019 08:51
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: ГМУ не юристы
Сообщение от
mamakotenochka
Выход, на мой взгляд, идти получать однозначное юридическое обрзоаание.
Сообщение от
vtb
курсы переподгтовки не приравниваются к высшему образованию. тут только второе высшее или магистратура
думаю никаких оговорок не будет, не для этого разрабатывалась вся эта программа :(


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
13 февраля 2019 08:55
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: ГМУ не юристы
У меня вопрос почти в тему.
Есть у меня знакомый с таким образованием. Работает в администрации ОМСУ начальником правового отдела. Само собой в судах, в том числе по КАС представляет интересы ОМСУ. Я конечно молчу о том что у него образование такое, а судьи походу не особо вникают. Так вот вопрос - последствия какие могут быть если кто нито узнает? Отменить решение можно? По основнаиям что мол "царь не настоящий" - представитель адм ответчика соответствующего образования не имеет?
13 февраля 2019 09:06
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: ГМУ не юристы
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Отменить решение можно? По основнаиям что мол "царь не настоящий" - представитель адм ответчика соответствующего образования не имеет?
думаю однозначно можно
13 февраля 2019 09:37
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: ГМУ не юристы
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Так вот вопрос - последствия какие могут быть если кто нито узнает? Отменить решение можно? По основнаиям что мол "царь не настоящий"
Думаю, что заявлять нужно об этом в процессе, для того чтобы суд обязал представить документ об образовании, а вот если уже решение принято, то сомневаюсь, что это будет основанием для отмены решения.
Я такого не нашла.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
13 февраля 2019 09:42
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: ГМУ не юристы
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Есть у меня знакомый с таким образованием. Работает в администрации ОМСУ начальником правового отдела. Само собой в судах, в том числе по КАС представляет интересы ОМСУ. Я конечно молчу о том что у него образование такое, а судьи походу не особо вникают. Так вот вопрос - последствия какие могут быть если кто нито узнает? Отменить решение можно? По основнаиям что мол "царь не настоящий" - представитель адм ответчика соответствующего образования не имеет?
Задавался не так давно вопросом, ситуация полностью аналогичная была, в итоге в апелляции решение оспорили, но доводы были не только по процессуальным моментам, но и по существу дела.
Я склоняюсь к мысли, что на основании ст. 310 КАС только по этому доводу оспорить решение будет проблематично.

4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.
5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.
13 февраля 2019 09:44
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: ГМУ не юристы
отсутствие образования у представителя не является самостоятельным основанием для отмены (изменения) решения.
13 февраля 2019 10:15
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: ГМУ не юристы
Сообщение от
ТГУстуд
Как думаете, возможно ли дополнить образование курсами Профессиональной подготовки? Или выход только идти на второе высшее?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
19. .... Права и законные интересы организации могут защищаться единоличным органом управления этой организации или уполномоченными ею лицами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации (часть 5 статьи 54 КАС РФ). От имени органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления имеют право выступать в суде их руководители (часть 8 статьи 54 КАС РФ).
Следует иметь в виду, что основания участия в процессе и процессуально-правовой статус указанных выше лиц отличаются от оснований участия в процессе и статуса представителей. В частности, полномочия таких лиц не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования. Вместе с тем в случае, если данные лица не ведут административное дело в суде лично, а поручают ведение дела представителю, такое лицо должно отвечать требованию о наличии у него высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).

отсюда вывод: приводим учредительные документы к требованиям действующего законодательства.

Сообщение от
breghnevs24
отсутствие образования у представителя не является самостоятельным основанием для отмены (изменения) решения.
Сообщение от
harted1
Я склоняюсь к мысли, что на основании ст. 310 КАС только по этому доводу оспорить решение будет проблематично.
ч. 5 ст. 58 КАС РФ В случае, если лицо, участвующее в деле и не обладающее административной процессуальной дееспособностью, не имеет представителя либо если законный представитель такого лица не вправе вести административные дела в суде по основаниям, предусмотренным законом, суд приостанавливает производство по административному делу и инициирует перед соответствующими органами и лицами вопрос о назначении представителя либо о замене законного представителя.

отсюда: в каких то отдельных случаях отмена будет однозначной, в других действительно по усмотрению апелляции. Но если неуполномоченным на ведение дела лицом будут приобщены какие то доказательства в суде, то есть незаконно, то и в этом случае отмена, на мой взгляд, однозначно.
13 февраля 2019 11:36
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: ГМУ не юристы
по моему уже обсуждалось, такое решение отменить практически не возможно.
13 февраля 2019 11:38
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: ГМУ не юристы
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Я конечно молчу о том что у него образование такое, а судьи походу не особо вникают. Так вот вопрос - последствия какие могут быть если кто нито узнает

у меня знакомая (физик) вообще без юр. образования участвовала в процессе. судьи еще до конца не вьехали в эти нюансы закона "Об Образовании"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти