10 февраля 2019 20:07
IP/Host: 85.141.193.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Доброго времени суток!

На родственника напали, выбили зуб и разбили телефон. Нападавших нашла полиция и возбудила уголовное дело по статьям хулиганство, побои, умышленное уничтожение имущества (нападавших было 2).

Каков дальнейший порядок действий?
1) Родственник идет в суд
- предположим, он и прокурор выигрывают дело и нападавшим дают срок/штраф
2) Запросить ценник на лечение и ремонт
- Или всё же нужно сначала заплатить за лечение и ремонт?
- Надо ли заверять где-то?
- Моральный ущерб можно ли как-то оценить, если он неофициально работает и не мог работать какое-то время из-за общего плохого состояния?
3) Направить досудебную претензию нападавшим
4) Подавать в суд
- Как скоро после отправки претензии?
- Как узнать, что они её получили?
- Какую ставку ЦБ следует брать (ключевую или ставку рефинансирования)?
- Можно ли плату за адвоката списать на нападавших? (Если тут кто-то хорошо разбирается в таких кейсах и плату можно компенсировать, то пишите, обсудим)

Я понимаю, что информации море по такому вопросу, но просто не могу разобраться во всём этом её изобилии.
Я недавно на этом форуме, поэтому пишите, если тут можно какие-то + передавать ответившим.
10 февраля 2019 21:30
vtb
IP/Host: 188.126.41.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
что за претензия? что за чушь вы несете. если не знаете ничего, просто спросите
11 февраля 2019 06:45
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
В рамках уголовного дела заявляете гражданский иск. Или на основе приговора обращаетесь с гражданским иском. Судебные издержки это в том числе и расходы на адвоката и стоимость экспертизы по оценке ущерба (хотя это должны сделать в рамках ВУД) легко возмещаются по заявлению в суд.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-11 06:50 пользователем colonel.
11 февраля 2019 06:49
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Развеселили с утра. Подняли настроение.
1. Особо повеселила претензия.
2. Моральный ущерб можно ли как-то оценить, если он неофициально работает. :-D
просто интересно как можно связать моральный вред от повреждения телефона с неофицальной или официальной работой? Ну побои еще ладно если результат побоев на лице и работает диктором телевидения.
11 февраля 2019 06:52
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
proximo НЕ оказывайте помощь родственнику. С Вашими знаниями Вы только навредите. Обратитесь к профессионалам.
12 февраля 2019 10:45
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
proximo
Я понимаю, что информации море по такому вопросу, но просто не могу разобраться во всём этом её изобилии.
и не надо пытаться разобраться, для этого есть адвокаты
а для Вас на этапе предварительного расследования необходимо собрать все документы подтверждающие Ваши расходы, связанные с совершенным преступлением (лечение, поездки, вознаграждение адвоката и т.п.) и в конце расследования заявить гражданский иск, получить от следователя (дознавателя) постановление о признании гр.истцом, в суде потом можно будет дополнить, изменить или вообще отказаться от иска. Есть отдельные причины, почему это необходимо делать на стадии расследования
12 февраля 2019 12:31
IP/Host: 85.141.196.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
vtb
что за претензия? что за чушь вы несете. если не знаете ничего, просто спросите
Там как бы есть вопрос, я написал, как по моему мнению это выглядит, если Вам известно лучше, то пожалуйста поправьте.

Сообщение от
colonel
Развеселили с утра. Подняли настроение.
1. Особо повеселила претензия.
2. Моральный ущерб можно ли как-то оценить, если он неофициально работает.
просто интересно как можно связать моральный вред от повреждения телефона с неофицальной или официальной работой? Ну побои еще ладно если результат побоев на лице и работает диктором телевидения.
1. Я не силен в юридических терминах и процессах, но сходив в юридическую компанию узнал, что нападавшим можно предложить сделку до суда и если они согласятся, то суд им назначит меньшие сроки/штрафы. Может быть есть у кого-то пример такого соглашения?
2. Как я понимаю, ущерб измеряется в виде вреда здоровью, что в свою очередь отражается в виде увеличившихся расходов и недополученной выгоды. И если человек неофициально трудоустроен, то какая у него будет недополученная выгода?
При этом родственник дня 3 не мог самостоятельно сходить за продуктами, есть ли возможность это доказать? Вряд ли. Лекарств не покупал.
Если Вам известен способ конкретно оценить ущерб 50-летнего мужчины от физических и нравственных страданий, то я буду только рад этот способ узнать.

Сообщение от
colonel
proximo НЕ оказывайте помощь родственнику. С Вашими знаниями Вы только навредите. Обратитесь к профессионалам.
Сообщение от
ВН
и не надо пытаться разобраться, для этого есть адвокаты
а для Вас на этапе предварительного расследования необходимо собрать все документы подтверждающие Ваши расходы, связанные с совершенным преступлением (лечение, поездки, вознаграждение адвоката и т.п.) и в конце расследования заявить гражданский иск, получить от следователя (дознавателя) постановление о признании гр.истцом, в суде потом можно будет дополнить, изменить или вообще отказаться от иска. Есть отдельные причины, почему это необходимо делать на стадии расследования
Я сходил в юридическую компанию на консультацию, на консультации юрист (менеджер по продажам?) сказал, что сделает иск, отправит на досудебные переговоры представителя (чтобы получить сразу всю сумму и получить от них доплату ради снижения возможных сроков/штрафов в счет смегчающих обстоятельств в суде), даст представителя в суде и какое-то дистанционное сопровождение (юридический анализ, подбор персонала и прочие сложно проверяемые вещи). Суммы были следующие 300 тыс моральный ущерб, 200 тыс зуб, 20 тыс ремонт, 350 тыс досудебное урегулирование. Расходы на юриста 80 тыс до суда + 40 тыс после (то, что после суда по его словам нельзя отнести на счет проигравших, это правда?). Ещё он предупредил, что суд может очень сильно снизить компенсацию, какой-то там статьей о соразмерности (точно не помню).
Как я это вижу: 300 тыс не правдоподобны (юрист их назвал, чтобы цену себе набить), 200 тыс и 20 тыс получить можно. Итого без досудебного урегулирования больше половины отойдет юристу, а родственник будет получать деньги копейками от уклоняющихся нападавших.

Всё это он рассказывал максимально запутанно, на вопросы очень не хотел отвечать, договор не разрешил сфотографировать (в нем были пункты, где они могут привлекать субисполнителей, сами выбирают экспертов-оценщиков, оценщики за счет клиента, везде отказываются брать ответственность, если что клиент везде виноват, если что они останавливают обслуживание без объяснения причин и деньги не возвращают), начал орать, что я его перебиваю, на мои замечания отвечал провоцирующе, на вопрос откуда берется такая оплата для юридической компании он не хотел нести прайс и не смог ответить на что по статьям идут эти 120 тыс, в общем человек рефлексирующий, который хочет работать интеллектуально так себя точно вести не будет.
На приеме у юриста я провел 1,5 часа, странно, что при своем желании быковать он ни разу не сказал, что очень спешит, при этом никто из других клиентов не постучался в дверь, хотя всё время он меня пытался торопить (видимо на обед очень спешил).
Не нужно говорить, что "это же профессионал", "тебе же нужен юрист, а не лакей", это так в интеллектуальных сферах не работает, если человек так бычит на клиента, то команды точно не будет и результата тоже.

Если у кого-то имеется полное видение того, как такой вопрос решается, и какие документы должны быть оформлены, и может поучаствовать адвокатом и представителем (с моим сопровождением) за нормальные деньги, то прошу помочь советом/предложить свои услуги.

Предложения людей, которые будут меня звать ехать в свой офис на обсуждение/презентацию я буду отвергать.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-12 12:36 пользователем proximo.
12 февраля 2019 12:51
IP/Host: 85.141.196.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Как юрист сказал, долг нападавших составит 300+200+20+80=600 тыс (суд может срезать оплату в несколько раз, не сказал точно до скольки снизит), но родственник этих денег никогда не получит, потому что нападавшие могут поступить в неработающую колонию или не работать в работающией, а судебные приставы после 2-3 лет поисков (по его опыту) перестают снимать деньги со счетов, а после этого срока нападавшие могут хоть официальную зп иметь и с них уже никто ничего снимать не станет, а юристу надо платить здесь и сейчас, так что финансовая непривлекательность очевидна.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-12 12:54 пользователем proximo.
12 февраля 2019 13:22
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
proximo
Если у кого-то имеется полное видение того, как такой вопрос решается, и какие документы должны быть оформлены, и может поучаствовать адвокатом и представителем (с моим сопровождением) за нормальные деньги, то прошу помочь советом/предложить свои услуги.
Предложения людей, которые будут меня звать ехать в свой офис на обсуждение/презентацию я буду отвергать.
как то странно:-D помогите, но не поеду (хотя никто еще не предложил)
а здесь все имеют свое видение, и иногда очень противоречивое с автором темы и между собой
"нормальные деньги" тоже у всех разные и зависит от региона
про документы я Вам уже написал

Сообщение от
proximo
Как юрист сказал, долг нападавших составит 300+200+20+80=600 тыс, но родственник этих денег никогда не получит,
нападавшие еще ничего никому не должны, необходимо сначала доказать их вину, потом получить решение суда о взыскании с них каких то денег. Но юрист отчасти прав, что в последующем очень сложно взыскиваются деньги, но если раз в три года возобновлять исполнительное производство так и до конца дней можно
А для того что бы что взыскивать - это надо доказывать. При совершении преступления в отношении жизни и здоровья, физическая боль и моральный вред предполагаются и не требуют отдельного доказательства, но вот размер компенсации морального вреда требует доказательств перенесенных нравственных страданий, степени физической боли и т.п. Поэтому можете просить триллион, обосновывать, но суд взыщет сам исходя, в том числе, из сложившейся практики, и даже учтет материальное положение подсудимых. А там еще неизвестно, не было ли поведение потерпевшего противоправным и не был ли он провокатором (зачинщиком)

Все досудебные отношения сторон в уголовном процессе могут пагубно сказаться как для потерпевшего, так и для обвиняемого, поэтому (чисто мое мнение) общаться нужно лично и в присутствии следователя, что бы он фиксировал эти действия.

Отношение потерпевшего для суда конечно имеет значение, но постановляя приговор суд руководствуется УПК, и, поверьте, там очень много тонкостей. Даже при том случае что ущерб будет возмещен в полном объеме, суд может упрятать виновного надолго, как и наоборот, и ущерб не возмещен и виновный отделался легким испугом.

если есть конкретный вопрос, то пожалуйста -задавайте, но конкретный, а не истории с юристами
12 февраля 2019 14:57
IP/Host: 85.141.198.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
ВН
как то странно помогите, но не поеду (хотя никто еще не предложил)
По-моему так делают, чтобы повысить шанс заключения выгодной для себя сделки, поэтому тут нет противоречий.

Дополнительные сведения по делу: мне известно, что у нападавших уже были административные нарушения в прошлом за нанесение побоев родственникам. Нападавшие в свою очередь на очной ставке в полиции сознались, что они его били. У родственника приводов нет.

Конкретный вопрос 1: правда ли, что оплату юриста (после суда за выигрыш) нельзя переложить на проигравшего?

Конкретный вопрос 2: может ли юрист в виде 1 человека совмещать следующие виды услуг?
составить иск (знать, как приложить информацию от зубного и ремонтника)
составить договор о досудебном урегулировании
быть представителем на переговорах о досудебном урегулировании
быть адвокатом

Конкретный вопрос 3: Примет ли суд простой расчет стоимости работ по восстановлению зуба или обязательно надо сначала всё восстановить/отремонтировать?

Конкретный вопрос 4: так ли должен поступить родственник? (если не так, то поправьте, пожалуйста)
1) Идти к ремонтнику, запросить цену на ремонт
2) Запросить цену у зубного
3) Нанять юриста
4) Составить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда (включить туда расходы на услуги представителя, адвоката и оформление документов)
5) Составить соглашение о возмещении материального ущерба и морального вреда
6) Обсудить c нападавшими это соглашение в присутствии следователя
7) Явиться в суд
12 февраля 2019 15:20
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
proximo
1: правда ли, что оплату юриста (после суда за выигрыш) нельзя переложить на проигравшего?
да, это своего рода премия за успех -это первое,
суд возмещает только понесенные расходы и то не в полном объеме - это второе

Сообщение от
proximo
2: может ли юрист в виде 1 человека совмещать следующие виды услуг?
составить иск (знать, как приложить информацию от зубного и ремонтника)
составить договор о досудебном урегулировании
быть представителем на переговорах о досудебном урегулировании
быть адвокатом
может, а адвокат - это и есть юрист, сдавший квалификационный экзамен, имеющий соответствующую регистрацию и работающий в рамках НПА об адвокатской деятельности

Сообщение от
proximo
Примет ли суд простой расчет стоимости работ по восстановлению зуба или обязательно надо сначала всё восстановить/отремонтировать?
нужны подтверждающие документы, в т.ч. договор со сметой или с конкретной ценой как минимум, но легче уже по факту

Сообщение от
proximo
так ли должен поступить родственник?
1 и 2 - где будут оказываться услуги оттуда и документы
3 - на Ваш выбор, если сам сможет- в путь!
4- да
5 и 6 - если имеется ввиду мировое соглашение, тогда оно исключает иск. Но на досудебной стадии это абсолютно ни к чему, это "шкура неубитого медведя", Обманут:) Проще и лучше потом отказаться от иска, если будет компенсация, пусть и не всей суммы иска, но достаточная исходя из обстоятельств дела
7- для этого нужно дождаться предъявления обвинения, окончания предварительного расследования, утверждения обвинительного заключения прокурором, а потом только суд
12 февраля 2019 16:38
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
ТС - совет, обратитесь к адвокату, но не в юрифирмы. Он вас немного приземлит
12 февраля 2019 17:56
IP/Host: 85.141.198.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
ВН
5 и 6 - если имеется ввиду мировое соглашение, тогда оно исключает иск. Но на досудебной стадии это абсолютно ни к чему, это "шкура неубитого медведя", Обманут Проще и лучше потом отказаться от иска, если будет компенсация, пусть и не всей суммы иска, но достаточная исходя из обстоятельств дела

Вы предлагаете вот такой порядок действий?
1) Заключить договор на ремонт
2) Заключить договор на лечение
3) Нанять юриста
4) Составить иск о возмещении
5) Сходить в суд по уголовному делу
6) Отозвать иск, если они решат заплатить
12 февраля 2019 18:08
IP/Host: 85.141.198.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
breghnevs24
ТС - совет, обратитесь к адвокату, но не в юрифирмы. Он вас немного приземлит

Хорошо, спасибо, я вообще думал на фрилансинговых биржах поискать, но если здесь кто-то отзовется, то тоже будет нормально
12 февраля 2019 18:12
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
proximo
Вы предлагаете вот такой порядок действий?
как один из вариантов, да
только если Вы исполните п. 3, то юрист Вам должен все рассказать. Очень много зависит от сложившейся практики в конкретном суде
иск Вы сможете отозвать в любое время, если Вас устроит возмещение, как на предварительном следствии так и в суде. Не надейтесь на большие суммы, из Вами перечисленного, самое дорогое я понял это телефон. Лечение и протезирование конечно то же существенно, но там много разного, в том числе и общее состояние зубов (50 лет все таки), возможность лечения по полису и т.д.. Я бы всетаки сначала сделал, а потом выставил счет по факту. Не пытайтесь на этом заработать, сразу видно это, что потом становит "в стойку" не только виновных, но и суд.
12 февраля 2019 18:57
IP/Host: 85.141.198.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
ВН
как один из вариантов, да
1) Заключить договор на ремонт
2) Заключить договор на лечение
3) Нанять юриста
4) Составить иск о возмещении
5) Подготовить мировое соглашение, в котором сумма компенсации будет меньше (пока не могу сказать на сколько) и с обязательным условием перевода денег сейчас, но зато сразу, а не годами и копейками и можно монетизировать желание нападавших получить положительную характеристику в суде. Сделать пункт, что мировое соглашение подтверждается актом, не подписав который мировое соглашение теряет силу.
А дальше либо они оплачивают и им назначают меньший срок, либо:
6) Сходить в суд по уголовному делу и получать компенсацию долго и мало.

На задолженность по этой компенсации ведь распространяется ключевая ставка ЦБ?

Так тоже можно сделать?
12 февраля 2019 19:45
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
proximo Не пытайтесь на этом заработать. Хоть частично потери возместить - это хорошо. А с Вашей подготовкой - как бы самому не заплатить и еще статью не получить.
12 февраля 2019 19:53
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
proximo уголовное дело будет в любом случае. 3 статьи обвинения, группа лиц.
если с потерпевшим до сих пор никто не связался - никто и ничего не собирается ему платить вообще. те суммы, которые вам озвучил некий юрист - это дичь.практика возмещения моралки по 116 ст - 5-15 тысяч рублей. за телефон вам грозит максимум его стоимость с учётом износа на момент совершения преступления. следак сам запросит стоимость телефона (ремонта), назначит экспертизу. если зуб выбили в этой драке, то это должно быть указано в экспертизе вреда здоровью. но по уголовному делу вы эти затраты не взыщите. дождитесь приговора и подавайте гражданский иск.
12 февраля 2019 21:33
IP/Host: 85.141.198.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
breghnevs24
если с потерпевшим до сих пор никто не связался - никто и ничего не собирается ему платить вообще
Может быть, а может думают или инициативу не проявляют, сложно сказать.

Сообщение от
breghnevs24
практика возмещения моралки по 116 ст - 5-15 тысяч рублей
Спасибо, что сообщили, по-моему это гораздо ближе к реальным цифрам.

Сообщение от
breghnevs24
если зуб выбили в этой драке, то это должно быть указано в экспертизе вреда здоровью
Уже прошло месяца 2, надеюсь, в госэкспертизе знают, как это подтвердить

Сообщение от
breghnevs24
но по уголовному делу вы эти затраты не взыщите. дождитесь приговора и подавайте гражданский иск.
Можно ли в этом случае до приговора по уголовному делу предложить нападавшим примирение за деньги? Несмотря на то, что у них уже были административные нарушения
12 февраля 2019 21:45
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
proximo
Можно ли в этом случае до приговора по уголовному делу предложить нападавшим примирение за деньги? Несмотря на то, что у них уже были административные нарушения
что вы подразумеваете под "примирением"?
прекращение уголовного дела? предложить вы можете всё что угодно, и даже может быть вам заплатят. но вот только я не встречал в своей практике следователя, который прекратит 3 статьи в отношении 2 лиц. такого не бывает в природе.
Сообщение от
proximo
Уже прошло месяца 2, надеюсь, в госэкспертизе знают, как это подтвердить
если прошло уже 2 месяца, то экспертиза должна уже быть проведена, и вашего родственника, как потерпевшего, с ней ознакомили.
12 февраля 2019 22:17
IP/Host: 85.141.198.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
breghnevs24
следователя, который прекратит 3 статьи в отношении 2 лиц. такого не бывает в природе
А может ли это смягчить приговор нападавшим по уголовному делу?

Сообщение от
breghnevs24
экспертиза должна уже быть проведена
Её всё ещё не было
12 февраля 2019 22:26
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
proximo
А может ли это смягчить приговор нападавшим по уголовному делу?
возмещение ущерба является обстоятельством смягчающим наказание
12 февраля 2019 23:30
IP/Host: 85.141.198.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
breghnevs24
возмещение ущерба является обстоятельством смягчающим наказание
Если я правильно понимаю, то это соглашение может стать этим смягчающим обстоятельством.
https://rusjurist.ru/files/obrazec_soglasheniya_ob_uregulirovanii_spora.doc

Можно ли подтвердить факт перевода денег распиской? Если да, то надо ли её заверять?
13 февраля 2019 07:54
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
При назначении наказания спрашивают мнение потерпевшего: как наказать злодеев - строго? не строго? Не наказывать? На усмотрение суда это оставить? и от ответа наказание зависит. ну совсем немного. но зависит.
возмещение вреда можно подтвердить простой распиской.
13 февраля 2019 09:03
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
breghnevs24
ледователя, который прекратит 3 статьи в отношении 2 лиц. такого не бывает в природе.
бывает, когда дело дрянь и в суд его нельзя посылать, либо когда прокурор с этим согласен или вообще дает такие указания
Сообщение от
proximo
Можно ли подтвердить факт перевода денег распиской? Если да, то надо ли её заверять?
можно, если на стадии предварительного расследования, то подать ходатайство о приобщении расписки к делу (не важно потерпевший или обвиняемый) и следователь по этим обстоятельствам дополнительно допросит как одного, так и другого, а если в суде, то устно заявить о приобщении расписки к делу
Сообщение от
proximo
Сообщение отbreghnevs24
экспертиза должна уже быть проведена
Её всё ещё не было
тогда у вас не все хорошо, идите к следователю, узнавайте в чем дело, пишите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы по вреду здоровью, товароведческой по разбитому телефону. Возможно они проведены и Вас просто ознакомят с результатами
Сообщение от
proximo
до приговора по уголовному делу предложить нападавшим примирение за деньги?
"примирений за деньги" не бывает в буквальном смысле, есть возмещение причиненного вреда и компенсация за доставленные неудобства, моральный вред и т.д. Вдумайтесь в эти слова :)
13 февраля 2019 13:58
IP/Host: 85.141.192.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Большое спасибо всем, я решил, что стоит предложить нападавшим досудебную сделку.

Если узнать точную цену на услуги по лечению, ремонт и 5 тыс за моральный ущерб и добавить, например, половину стоимости юриста для стороны ответчика, то должна получиться как мне кажется вполне справедливая компенсация (родственнику скорее всего не понравится, но попробовать стоит). С обязательным условием оплаты до суда.

Может кто-то знает, сколько денег примерно может стоить юрист стороне нападавших по перечисленным 3-м статьям для группы лиц?
Сообщение от
proximo
хулиганство, побои, умышленное уничтожение имущества (нападавших было 2)
13 февраля 2019 16:15
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
proximo Вы черпаете юридические знания из американских фильмов? предложить нападавшим досудебную сделку - это что то новенькое в российской юриспруденции.
Есть досудебное соглашение о сотрудничестве - это с прокурором... Это по другому - заключать сделку со следствием. Но это дело прокурора. следствия и злодеев.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-13 16:16 пользователем colonel.
13 февраля 2019 16:33
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
proximo
сколько денег примерно может стоить юрист стороне нападавших по перечисленным 3-м статьям для группы лиц?
данный "юрист", а если выражаться юридическими терминами - адвокат, может обойтись им совершенно бесплатно.
ну а ценник на квалифицированную адвокатскую помощь можете узнать в любой адвокатской конторе в вашем городе, также данная информация может быть размещена на сайте адвокатского образования.
13 февраля 2019 17:24
IP/Host: 85.141.192.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
colonel
proximo Вы черпаете юридические знания из американских фильмов? предложить нападавшим досудебную сделку - это что то новенькое в российской юриспруденции.

Сообщение от
ВН
можно, если на стадии предварительного расследования, то подать ходатайство о приобщении расписки к делу (не важно потерпевший или обвиняемый) и следователь по этим обстоятельствам дополнительно допросит как одного, так и другого, а если в суде, то устно заявить о приобщении расписки к делу

Вот человек говорит про ходатайство и расписку, говорит всё по-моему логично, я ещё не говорил со следователем, но у него я смогу хотя бы проверить этот вариант. Остаётся рассчитать компенсацию и убедить нападавших, что это обоснованная сумма.
13 февраля 2019 17:25
IP/Host: 85.141.192.--- Дата регистрации: 10.02.2019 Сообщений: 13
Re: Нападение и нанесение вреда здоровью и имуществу
Сообщение от
breghnevs24
данный "юрист", а если выражаться юридическими терминами - адвокат, может обойтись им совершенно бесплатно.
ну а ценник на квалифицированную адвокатскую помощь можете узнать в любой адвокатской конторе в вашем городе, также данная информация может быть размещена на сайте адвокатского образования.

Хорошо, я просто думал, что может кто-то захочет дать свою оценку.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти