8 февраля 2019 18:24
IP/Host: 176.214.56.--- Дата регистрации: 07.02.2019 Сообщений: 19
Re: Как исчислять и включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ?
Сообщение от
ВН
Уважаемая АннаРевизор коллега вам уже разъяснял
Вы сами указали на Определение ВС РФ, я Вам показал другое решение суда, они взаимосвязаны, перечитайте их внимательно, угроза применения к ТСЖ норм КРФоАП сохраняется если Вы что то будете требовать сверх
Если "на пальцах" то в ТСЖ просто недоплачивают на сумму банковской комиссии, попробуйте взыскать задолжность в судебном порядке или в добровольном. В Определении ВС РФ, которое Вы привели, именно об этом, только там ТСЖ в платежке на следующий месяц указывает, что собственник не доплатил и указывают сумму.
Повторюсь, я не юрист, поэтому и подумала, что мне юристы на русский человеческий переведут и решение ВС и т.д. Вот этот ответ мне понятен, спасибо. Уточню, т.е. бухгалтер сам без решения общего собрания, просто опираясь на законы может взять и выставить людям счета с большей суммой, чем утверждено по смете?
8 февраля 2019 18:47
IP/Host: 176.214.56.--- Дата регистрации: 07.02.2019 Сообщений: 19
Re: Как исчислять и включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ?
Сообщение от
ВН
Какие проценты Вы платите? через кассу никаких процентов не должно быть. Какие суммы Вы там устанавливаете? Вы обираете жильцов...
При внесении квартплаты в кассу я все равно плачу по статье "1,75% банку...", т.к. эта статья включена в смету!!! Жильца дома приняли такое решение на общем собрании! В том то все и дело! В том вопрос: могу ли я попросить пересчитать мне по этой статье? Бухгалтерия потом наличку в банк сдает, банк берет за это гооооооораздо меньшие суммы и на эти суммы у нас отдельная статья в смете "Обслуживание расчетного счета". В эту статью заложена комиссия банка за внесение наличности бухгалтерией ТСЖ, за перевод денег по счетам поставщиков... И по этой статье претензий нет, мы в тариф по этой статье укладываемся.
И я никого не обираю. Я ничего никому не начисляю, денег ни с кого не беру. Я ревизор, проверяю начисления, провожу анализ исполнения сметы и составляю о проведенной работе отчеты, довожу до сведения жильцов.
9 февраля 2019 04:35
IP/Host: 77.123.188.--- Дата регистрации: 09.02.2019 Сообщений: 4
Re: Как исчислять и включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ?
Ну и при чем тут юриспруденция? Какой закон Вам нужен, чтобы объяснить технико-экономическое обоснование сумм в платежках?
Вы, как экономист, должны толково все, что написали в последнем сообщении, объяснить людям. Вычитайте договор с банком, какой тариф у вас там записан. Просчитайте, какой тариф должен быть заложен в квитанцию (раз такая статья одобрен Вашим ТСЖ) и говорите с жильцами.
9 февраля 2019 08:17
IP/Host: 37.113.66.--- Дата регистрации: 07.02.2019 Сообщений: 19
Re: Как исчислять и включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ?
Сообщение от
Jurexgroup
Какой закон Вам нужен, чтобы объяснить технико-экономическое обоснование сумм в платежках?
Добрый день!
Закон, который принудит пересмотреть смету, если он существует. У жильцов всего то, по сути, две обязанности (Постановление 354): не ломать и не портить общедомовое имущество и оплачивать своевременно и в полном объеме полученные услуги! У нас не доплачивают.
Поговорила с некоторыми соседями, они все поняли, что не доплачивают, но все равно не хотят доплачивать!!! Ссылаются на то, что смета общим собранием принята... Правда и беседовала именно с теми, кто не доплачивает. И председатель и бухгалтер понимают, что недоплачивают люди и в свое время не смогли этого донести до жильцов, т. к. те вой подняли, ну, не хотят люди платить за себя же. И, как не странно, эти же недоплачивающие возмущены тем, что когда у нас возникает экономия (бывает, но не часто), ТСЖ оплачивает поставщикам и за злостных неплательщиков. Есть у нас таких несколько квартир, которые вообще по счетам не платят, но на них в суд ТСЖ подает и эти деньги хоть как то мы имеем право назад в ТСЖ вернуть да еще и с пени, а те кто "официально" не доплачивает никогда никому ничего не вернет. Я ко всем соседям с уважением, но "Дружба дружбой, а деньги врозь!"
Спасибо, большое за ответы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-09 08:19 пользователем АннаРевизор.
9 февраля 2019 09:53
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как исчислять и включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ?
Сообщение от
АннаРевизор
Уточню, т.е. бухгалтер сам без решения общего собрания, просто опираясь на законы может взять и выставить людям счета с большей суммой, чем утверждено по смете?
Вы определитесь с какой стороны Вам нужен совет с юридической или со своей -экономической. Если с юридической, то бухгалтер не может взять и выставить счет с большей суммой, ответ в Вашем же вопросе, на основании какого закона. А такого закона просто нет. Можно требовать возврата задолжности.
Еще раз попробую: собственник жилья может оплатить через любую платежную систему, через любой банк в которых разные проценты комиссии, понимаете, и 3 и 5 и 10, а может быть 50% нам не известно, что найдет жилец. Задача Вашего ТСЖ обеспечить возможность оплаты без комиссии, насколько я понял у Вас это есть -касса.
Теперь, при наличии этих двух условий, жилец выбирает - либо в кассу без комиссии (но у Вас и там какие то комиссии берут незаконно), либо через удобный для него банк (но, изымаемая там комиссия, это ЕГО дополнительные расходы, на которые он идет сам и добровольно)
Вам необходимо это разъяснить жильцам на ОС. Отсюда формируется задолжность, если через банк оплачивать только то, что указано в платежке, но при этом у каждого она может быть разной из-за разной комиссии банка.
Сообщение от
АннаРевизор
Бухгалтерия потом наличку в банк сдает, банк берет за это гооооооораздо меньшие суммы и на эти суммы у нас отдельная статья в смете "Обслуживание расчетного счета". В эту статью заложена комиссия банка за внесение наличности бухгалтерией ТСЖ, за перевод денег по счетам поставщиков... И по этой статье претензий нет, мы в тариф по этой статье укладываемся.
И я никого не обираю.
А лично Вас никто не обвинял. Обирает ТСЖ и на сумму 1,75% как минимум. Уверен, что дело в том, что жильцы не знают, что эти деньги они платят за ТСЖ, а не за себя. Когда они с этим соглашались, то их ввели в заблуждение скорее всего, а может и ТСЖ не ведает что творит. Жильцы не должны нести расходы на "ведение расчетного счета ТСЖ" они платят квартплату, а Вы (ТСЖ) уж там сами распределяйте.
Думаю, если жильцы об этом узнают, то вовсе откажутся от Ваших доп.сборов и 80% от их числа понесут деньги в кассу. Но поскольку Вы в их числе -это и в Ваших интересах.
9 февраля 2019 13:48
IP/Host: 37.113.66.--- Дата регистрации: 07.02.2019 Сообщений: 19
Re: Как исчислять и включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ?
Сообщение от
ВН
Обирает ТСЖ и на сумму 1,75% как минимум. Уверен, что дело в том, что жильцы не знают, что эти деньги они платят за ТСЖ, а не за себя. Когда они с этим соглашались, то их ввели в заблуждение скорее всего, а может и ТСЖ не ведает что творит. Жильцы не должны нести расходы на "ведение расчетного счета ТСЖ" они платят квартплату, а Вы (ТСЖ) уж там сами распределяйте.
Думаю, если жильцы об этом узнают, то вовсе откажутся от Ваших доп.сборов и 80% от их числа понесут деньги в кассу. Но поскольку Вы в их числе -это и в Ваших интересах.
Большое спасибо за ответ. Получается нужно оспорить каким то образом сам факт включения этой статьи в смету? Каким образом это можно сделать, ведь именно жильцы захотели, что бы проценты им начисляли в составе сметы, т. к. им лихо самостоятельно рассчитывать эти проценты. Мы уже пытались эти проценты отменить, но жильцы 70% проголосовали за начисление процентов в составе сметы... все они понимают, им просто удобно частично за чужой счет свои проценты оплачивать... вот. Они еще это мотивируют тем, что дети не у всех есть, а благоустройство детской площадки все оплачивают, как и лифт, как и мусор пропорционально занимаемым площадям. Поэтому и проценты банку все должны платить без исключения....
Куда мне обратиться, что бы отменить начисление процентов в составе сметы?
12 февраля 2019 10:17
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Как исчислять и включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ?
Сообщение от
АннаРевизор
Куда мне обратиться, что бы отменить начисление процентов в составе сметы?
Вы действительно не понимаете?
На общем собрании скажите, что эти проценты жильцы платят не за себя, а за ТСЖ и направьте им претензию (требование) об уплате образовавшейся задолжности, и через небольшой скандал Вы найдете выход, думаю:)
12 февраля 2019 11:31
IP/Host: 37.113.66.--- Дата регистрации: 07.02.2019 Сообщений: 19
Re: Как исчислять и включать комиссию банка в квитанцию ЖКХ?
Сообщение от
ВН
Вы действительно не понимаете?
Спасибо, за советы. Я все поняла... вот только на расходы свои ТСЖ все равно с нас же деньги то собирает в виде Содержание и ремонт... Каждый год мы это Содержание и ремонт в виде сметы и утверждаем, там и заложены % банку. Как ни крути мы их платим, других доходов у ТСЖ нет.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти