4 февраля 2019 22:03
OV
IP/Host: 178.176.161.--- Дата регистрации: 04.02.2019 Сообщений: 5
Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Всем привет. Помогите. Пешеход выскочил спереди припаркованного автобуса, когда я его пытался объехать и врезался мне в правую дверь. Причем я старательно пытался уйти от столкновения. Ехал 40. Но он все равно влетел мне сбоку, выломал зеркало заднего вида, упал и ударился головой. Девочка 18 лет, спешила на ДР. И после удара, она встала, скину в разные стороны с себя обувь и бросилась бежать. Я ее поймал, вызвал скорую и ГАИ.
Так она пролежала в больнице 8 дней, с диагнозом "перелом основания черепа", а после подала на меня в суд. Требует 500 тыс. моральный вред и 10 тыс. расходы на лекарства.
Я в шоке. Моя машина всмятку, я попал на ремонт, Думал посадят. Нет, пронесло. Признали ее виновной. И меня, почему-то оже признали виновным в несоблюдении скоростного режима, хотя я ехал 40 км. в час. И теперь я так понимаю, я еще и ей должен заплатить? Помогите, пожалуйста, посоветуйте как лучше поступить
4 февраля 2019 22:19
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
вред причинённый источником повышенной опасности, компенсируется независимо от вины, а она у вас установлена.
5 февраля 2019 09:12
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Причинитель вреда - пешеход. Он также возмещает расходы на ремонт.
В отношении "самого себя" - грубая неосторожность.


Мы не рабы. Рабы немы.
5 февраля 2019 09:43
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
OV, Ваш вопрос не информативен и противоречив
Сообщение от
OV
она пролежала в больнице 8 дней, с диагнозом "перелом основания черепа",
сомневаюсь с таким диагнозом всего 8 дней стационара
Сообщение от
OV
Думал посадят. Нет, пронесло. Признали ее виновной. И меня, почему-то оже признали виновным в несоблюдении скоростного режима, хотя я ехал 40 км. в час.
какое дело было: уголовное или об административном правонарушении?
кто и кого признал виновным, в рамках чего?
как определили Вашу скорость? по Вашим словам?
автотехническую и судебно-медицинскую экспертизы проводили? каковы их результаты?
был ли это пешеходный переход или же двор дома или жилая зона, какие знаки ограничений стояли?

Ваш случай:
ст. 1083 ГК РФ ч.2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Отсюда- для наилучшего исхода дела Вам надлежит доказать свою невиновность и грубую неосторожность потерпевшей
5 февраля 2019 10:00
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
И упирать, что "она врезалась" - а не "я сбил".


Мы не рабы. Рабы немы.
5 февраля 2019 14:05
OV
IP/Host: 178.176.161.--- Дата регистрации: 04.02.2019 Сообщений: 5
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
ВН
какое дело было: уголовное или об административном правонарушении?
кто и кого признал виновным, в рамках чего?
как определили Вашу скорость? по Вашим словам?
автотехническую и судебно-медицинскую экспертизы проводили? каковы их результаты?
был ли это пешеходный переход или же двор дома или жилая зона, какие знаки ограничений стояли?
В возбуждении уголовного - отказ.
Её признали виновной в нарушении ПДД, административное правонарушение 12.29.1. А меня по 10.1.
Не знаю как определили скорость, видимо по моим словам и каким-нибудь замерам. Гаишники измеряли расстояния, схему составляли, видео с регистратора забрали. Еще тормозного пути не было вообще. Автотехническую экспертизу только вот назначили. А по ней я не понял, сегодня судья зачитала какой-то документ, в котором говорится, что девчонке причинен тяжкий вред здоровью.
Это было в городе, на дороге. Автобус остановился на остановке. Эта зассыха выскочила из автобуса и побежала через дорогу, обегая автобус спереди. Ни пешеходного, ни знаков не было. Лишь знак остановки автобуса.
5 февраля 2019 14:08
OV
IP/Host: 178.176.161.--- Дата регистрации: 04.02.2019 Сообщений: 5
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
ВН
сомневаюсь с таким диагнозом всего 8 дней стационара
Вот и мне знакомые сказали, что таким диагнозом люди головы поднять не могут. А она сама встала после столкновения и стоя дожидалась скорой минут 20. А в иске указала, что потеряла сознание и очнулась уже в реанимации. Хотя реанимации не было, сегодня специально перечитывал выписку из стационара.
5 февраля 2019 14:31
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
В отношении "самого себя" - грубая неосторожность.
это снижает размер возмещения, но от самого возмещения водителя не освободит.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 февраля 2019 16:04
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
OV
А она сама встала после столкновения и стоя дожидалась скорой минут 20.
это не важно, в шоковом состоянии и с оторванными органами еще ходят, говорят что все в порядке, но недолго
Сообщение от
OV
Её признали виновной в нарушении ПДД, административное правонарушение 12.29.1. А меня по 10.1.
это каким документом установлена вина по 10.1 если автотехнику только назначили, и кто ее назначил?
Сообщение от
OV
видео с регистратора забрали.
а на нем видно как пешеход выбегает?
Сообщение от
OV
сегодня судья зачитала какой-то документ, в котором говорится, что девчонке причинен тяжкий вред здоровью.
а судебно-медицинскую экспертизу то проводили? вообще-то должны были. А если там тяжкий вред здоровью, то наверняка и автотехника была иначе как бы отказали в ВУД
Вы ознакомьтесь то с материалами в полном объеме
для Вас крайне невыгодно даже 10.1, а это устанавливают эксперты, а устанавливают они исходя из представленных материалов (которые не всегда в полном объеме направляют) и исходя из поставленных вопросов
5 февраля 2019 16:15
OV
IP/Host: 178.176.161.--- Дата регистрации: 04.02.2019 Сообщений: 5
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
ВН
а на нем видно как пешеход выбегает?
Да, на регистраторе видно и водитель автобуса сегодня в заседании свидетельствовал.
5 февраля 2019 16:21
OV
IP/Host: 178.176.161.--- Дата регистрации: 04.02.2019 Сообщений: 5
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
ВН
это каким документом установлена вина по 10.1 если автотехнику только назначили, и кто ее назначил?
Определение по 10.1 гаишники выдали.
А на днях пришел отказ в возбуждении уголовного дела, а следом отмена отказа и материалы направлены на дополнительную проверку. После этого инициировали экспертизу. Уже забыл как нормально спать. А эта засранка меня еще сегодня дураком обзывала, тусом почему-то, а адвокат кармой пугал, болезнями...
5 февраля 2019 16:31
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
Анна_Сергеевна
это снижает размер возмещения, но от самого возмещения водителя не освободит.

Однако есть вопрос, является ли это вредом, причиненным ИПО.


Мы не рабы. Рабы немы.
5 февраля 2019 16:42
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
OV
Определение по 10.1 гаишники выдали.
я так понимаю определение об отказе в возбуждении дела об адм.правонарушении? но там они не уполномочены расписывать и указывать на нарушения 10.1, оно не относится к КРФоАП
Сообщение от
OV
на днях пришел отказ в возбуждении уголовного дела, а следом отмена отказа и материалы направлены на дополнительную проверку. После этого инициировали экспертизу.
так автотехника в рамках судебного разбирательства или проверки в ОВД?
Сообщение от
OV
Да, на регистраторе видно и водитель автобуса сегодня в заседании свидетельствовал.
при таких обстоятельствах автотехники однозначно ответят на вопрос мог/не мог предотвратить ДТП. Но учитывая, что это была автобусная остановка, то 10.1 могут и увидеть там
5 февраля 2019 16:42
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
Alex-Kor
Однако есть вопрос, является ли это вредом, причиненным ИПО.
является
5 февраля 2019 16:48
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Далеко не факт.
Ибо "самопричинение" вреда не тождественно "вред причинен кем-то".

Читаем внимательно: "пешеход врезался в дверь..."


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-05 16:50 пользователем Alex-Kor.
5 февраля 2019 16:56
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
Alex-Kor
Читаем внимательно: "пешеход врезался в дверь..."
но машина ехала, то есть ТС эксплуатировал ИПО, а вот если бы а/м стояла, то и вопросов бы не было.
Есть еще вариант - доказать что потерпевшая самоубийца или мазохистка и умышленно набросилась на а/м, как думаете у ТС это получится:)
5 февраля 2019 17:23
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
(если что - все знаю, но "Баба-Яга против!")

Вот если человек "сбоку" бросается под авто и авто хотя бы колесом проезжает по ноге - да, "вред причинен ИПО".
У нас авто "никаким боком" вред не причиняло. А разграничить скорость 1 см/час ("едет") от 0 см/час ("не едет") - невозможно.


Мы не рабы. Рабы немы.
6 февраля 2019 10:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Вот если человек "сбоку" бросается под авто и авто хотя бы колесом проезжает по ноге - да, "вред причинен ИПО".
У нас авто "никаким боком" вред не причиняло. А разграничить скорость 1 см/час ("едет") от 0 см/час ("не едет") - невозможно

эмм.
рассмотрим ситуацию: один чувак высунулся со второстепенной на главную и встал, второй чувак двигался по главной (с разрешенной скоростью с учетом обстановки и тыпы), тормозил-тормозил, как предписано ПДД, да так и затормозил - но об него.
первый на момент причинения вреда стоял, второй - ехал.
должны ли мы считать, что первый не является ИПО - причинителем вреда, только потому, что в момент столкновения он не двигался?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 февраля 2019 10:40
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
Анна_Сергеевна
рассмотрим ситуацию: один чувак высунулся со второстепенной на главную и встал, второй чувак двигался по главной (с разрешенной скоростью с учетом обстановки и тыпы), тормозил-тормозил, как предписано ПДД, да так и затормозил - но об него.
первый на момент причинения вреда стоял, второй - ехал.
должны ли мы считать, что первый не является ИПО - причинителем вреда, только потому, что в момент столкновения он не двигался?
не корректный пример. Остановиться можно по разным причинам и в разное время. Если выехал на главную и отвалилось колесо, но никому не мешал, и только потом появился некто, который видел препятствие на дороге и мог предотвратить ДТП- это одно. А когда выехал, создал помеху - это другое. Наличие/отсутствие вины установит автотехника в зависимости от обстоятельств. И в примере два ИПО, а в теме пешеход и ИПО.
6 февраля 2019 11:30
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
"Причинитель вреда" подразумевает действие "причинителя". Активное, скажем так. Хоть какое-то.
Еще раз: "подсунули" ногу под колесо - причинитель вреда ИПО. Ибо "переехал".
Подошли к авто, стукнули кулаком по капоту, разбили себе кулак - хм... ИПО - тоже причинитель вреда?


Мы не рабы. Рабы немы.
6 февраля 2019 12:44
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
Alex-Kor
"Причинитель вреда" подразумевает действие "причинителя". Активное, скажем так. Хоть какое-то.
не совсем согласен, не имеется ввиду обязательно активное действие по отношению к потерпевшему. ИПО должен эксплуатироваться с той должной осторожностью и предусмотрительностью, что бы не причинять вред другим, Вы же знаете. Поэтому, какая разница сбоку или спереди пешеход врезался в а/м, ведь а/м эксплуатировалась. Встает вопрос только о наличии вины водителя, пешехода, непреодолимых силах и умысле пешехода.
На это ответит только автотехника, и если она скажет, что водитель ни при каких обстоятельствах не мог предотвратить ДТП, кроме как стоять, то о чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельствах так же можно говорить. Но это же экспертиза, им нужны данные, момент возникновения опасности очень важно. Есть видео, по нему эксперты высчитают все, если захотят. Но с учетом того что ТС говорит о маневре уйти от столкновения, что это было на остановке, то 10.1 наверное будет
Сообщение от
Alex-Kor
Подошли к авто, стукнули кулаком по капоту, разбили себе кулак - хм... ИПО - тоже причинитель вреда?
нет, так как потерпевший действует умышленно и ИПО становиться "потерпевшим":)
6 февраля 2019 13:11
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Это все понятно.
Тем не менее, все-таки должно быть "причинение вреда". Именно как "действие". И глава в ГК так называется. Потому как обсуждать "последствия" без самого действия - "бежать впереди паровоза".
Сначала надо доказать "причинение", далее - вина, ответственность, возмещение, ...


Мы не рабы. Рабы немы.
8 февраля 2019 16:21
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Если выехал на главную и отвалилось колесо, но никому не мешал, и только потом появился некто, который видел препятствие на дороге и мог предотвратить ДТП- это одно. А когда выехал, создал помеху - это другое.
в обоих вариантах имеет значение только то, мог ли едущий по главной предотвратить столкновение с выездуном в данной дорожной обстановке или нет.
причина непредоставления преимущества в движении ("ах, у меня отвалилось колесо" или "я просто тормоз") значения особого не имеет (тем более, что обязанность каждого водителя проверять техническое состояние своего авто перед выездом так, чтобы у него при движении ничего не отваливалось, никто не отменял). если остановился "потому что в меня до этого врезался какой-то чувак" - вот там будет отвечать чувак, да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 февраля 2019 16:55
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Пешеход выскочил из-за автобуса и врезался мне в правую дверь
Сообщение от
Анна_Сергеевна
причина непредоставления преимущества в движении
у Вас неправильное понимание этого термина или я Вас не понял. Если я выеду ("высунусь") на перекресток и остановлюсь что бы выпить пива или протереть стекло или колесо отвалилось, но при этом я никому мешать не буду по причине просто отсутствия посторонних а/м, а потом какой то ... въедет в меня стоящего, поверьте- моей вины в ДТП не найдут, я нарушил всего правила проезда перекрестка, нарушения стоянки или еще чего, но не создал помех для движения другого.
п. 8.1 ПДД При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Отсюда, если а/м стоит, как бы ему не хотелось, он не будет "помехой", а будет препятствием (а если отвалилось колесо) то даже и без нарушения ПДД
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти