31 января 2019 18:38
IP/Host: 188.233.56.--- Дата регистрации: 31.01.2019 Сообщений: 7
Регистрация ЕИО по месту "прописки"
Я руководитель и совладелец ООО (зарегистрировано в 1998 году).
В 2015-м году купил себе с оформлением на себя, как на ФЛ, офис. В нём зарегистрировал ООО и в нём же и работал. Офис был в цокольном помещении 5-этажного жилого дома без указания какой-либо конкретики: просто улица и номер дома. В самом цоколе несколько офисных помещений, которые принадлежат разным лицам.

В 2018 году деятельность ООО скатилась почти к нулевому обороту, и офис пришлось продать.
А вот регистрация ООО осталась по месту расположения этого офиса. Некоторое время я вообще не вел никакой деятельности, но сейчас хочу изредка брать заказы на поставки определенной продукции, фактически работая дома (ПК, сотовый телефон, e-mail), а саму продукцию доставлять собственным транспортом до заказчиков (типа интернет-магазина, только без интерактивного сайта, а исключительно за счет прошлых наработок и доверия моих клиентов).

И здесь возникают некоторые риски, вплоть до неожиданного исключения ООО из реестра в момент, когда я буду еще что-то кому-то должен (т.е. получу предоплату, но не успею отпустить товар).

Чтобы этого не произошло, мне нужно произвести регистрацию единоличного исполнительного органа по его месту нахождения. Но это место - квартира, где я живу, но она по документам является собственностью моей жены (правда приобретена в период брака).

Вопрос банальный - что делать то?

Доходы от деятельности ООО мизерные, - ни о какой вообще аренде офиса даже речи идти не может, т.к. эта деятельность больше от безделья (есть другие, пассивные, доходы для жизни). Всё что я боюсь, - это таким образом подставить своих клиентов.
4 февраля 2019 12:05
IP/Host: 213.167.57.--- Дата регистрации: 28.01.2019 Сообщений: 18
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
Добрый день.
Проблемы не вижу, имеете полное право (если являетесь ген. директором или владеете не менее 50% доли в обществе) зарегистрировать общество по адресу места жительства ( в чей собственности квартира в которой вы прописаны роли не играет).
4 февраля 2019 12:07
IP/Host: 188.233.56.--- Дата регистрации: 31.01.2019 Сообщений: 7
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
Сообщение от
Лука
в чей собственности квартира в которой вы прописаны роли не играет
А разве не нужно согласие собственника квартиры?
4 февраля 2019 12:46
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
Сообщение от
SV34
А разве не нужно согласие собственника квартиры?
Если для ГД эта квартира - место жительства, то согласие собственника презюмируется.
В то же время, собственник в любой момент вправе обратиться в суд с иском о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости.
ПП ВАС РФ от 30.07.2013 года № 61

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
5. Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ), однако не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника (иного законного владельца) с требованием к регистрирующему органу о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.
Поданное по изложенным мотивам собственником или иным законным владельцем объекта недвижимости заявление о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица не подлежит удовлетворению, за исключением случаев, когда регистрирующий орган располагал заявлением собственника или иного законного владельца недвижимости о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу соответствующего объекта недвижимости.
4 февраля 2019 12:58
IP/Host: 188.233.56.--- Дата регистрации: 31.01.2019 Сообщений: 7
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
А меня вот смущает вот это:
Сообщение от
harted1
В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие
При регистрации налоговики могут вообще не знать про "ПП ВАС РФ от 30.07.2013 года № 61" (учитывая год этого постановления), и тупо отказать в регистрации не имея бумажки от собственника.

Вот и не знаешь, какое зло меньшее...
4 февраля 2019 13:39
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
Сообщение от
SV34
При регистрации налоговики могут вообще не знать про "ПП ВАС РФ от 30.07.2013 года № 61" (учитывая год этого постановления), и тупо отказать в регистрации не имея бумажки от собственника.
Ну, решать Вам. Я так понимаю, супруга не против регистрации? Тогда можете взять у нее согласие и приложить для спокойствия. Либо идите без согласия и в случае отказа оспаривайте отказ в суде.
4 февраля 2019 14:02
IP/Host: 213.167.57.--- Дата регистрации: 28.01.2019 Сообщений: 18
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
Сообщение от
SV34
А меня вот смущает вот это:
Сообщение отharted1
В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие
При регистрации налоговики могут вообще не знать про "ПП ВАС РФ от 30.07.2013 года № 61" (учитывая год этого постановления), и тупо отказать в регистрации не имея бумажки от собственника.

Вот и не знаешь, какое зло меньшее...

Согласие нужно, если жилое помещение, в которое "въезжает " ООО, не является местом жительства ГД.
Вы там проживаете , и видимо прописаны, и как правильно написал коллега согласие предполагается.
4 февраля 2019 14:21
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
Судя по терминологии - Вы крайне далеки от регистрации и "вопросов исключения из ЕГРЮЛ".
Лучше обратиться к юристам.


Мы не рабы. Рабы немы.
4 февраля 2019 14:30
IP/Host: 188.233.56.--- Дата регистрации: 31.01.2019 Сообщений: 7
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
ООО зарегистрировано в 1998 году. Переездов было 5. В квартиру, правда, ни одного.
Какая разница, какими словами я здесь описываю проблему? Но вот все обращения к местным юристам только усугубляли ситуации (уголовное дело против меня (юрист предложил платить, сам решил всё отправкой дела в архив), попытка вернуть деньги с другой организации, оформление собственности на участок с сильно пропущенным сроком для этого - всё с "помощью" юристов становилось хуже, чем было до обращения к ним, большинство дел решалось положительно только после отказа от услуг этих коекакеров, некоторые дела изначально были проигрышны, но юристам же нужны деньги, а не положительный результат у клиента). Поэтому всё, как обычно: хочешь, чтобы было хорошо - делай сам.

Всем спасибо за ответы. Они мне помогли. Буду теперь "привязываться" к своему городу - к тому, что требует наша налоговая.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-04 14:30 пользователем SV34.
4 февраля 2019 14:31
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Регистрация ЕИО по месту "прописки"
Сообщение от
SV34
мне нужно произвести регистрацию единоличного исполнительного органа по его месту нахождения

Какая разница?
Вы просто не понимаете, о чем говорите.


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти