29 января 2019 15:36
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Разве что даже если суд прекращает производство по первому делу в связи с тем что имеет ся определение об отмене, то тогда СИД по второму делу не пропущен, так как по первому делу будет прекращение по иным основаниям, в связи со вторым производством....
если так, тогда вопрос-если к моменту вынесения решения по второму делу апелляция еще не отменит первое определение и судья откажет только по СИД (по второму делу), а через пару дней определение по первому делу будет отменено, и тогда СИД считается не пропущенным, то по второму делу будет достаточно легко отменить решение в апелляции (если конечно отказ по второму будет только формальный по СИД, но не по сути иска)
29 января 2019 16:03
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Any
Ст. 204 гпк
У вас определение не вступило в законную силу
Иск подан за 2 дня до его окончание. Подачей иска сид приостановлен и пока не возобновлен.
это напоминает мне бесконечность, то есть получая вновь возврат по каким либо основаниям, пишем что мы обратились вовремя и до вступления в законную силу определения и так каждый раз. А если следовать далее данной логике, то при обжаловании возврата, определение не вступит в законную силу и что срок ИД то же не закончится до решения апелляции?

Думаю, ст. 204 никак не подходит и без разъяснений Пленума
Есть срок - месяц,
обратились в течение срока - получили возврат, обжалуйте, получили удовлетворение жалобы все вернется на круги своя автоматически
обратились за пределами этого срока - получили отказ по СИД
не будем забывать, что несмотря на одинаковые и предмет и основания иска, они разные, и разные как раз по времени подачи.
А вот второй иск, если будет правильный к производству то примут, а может и нет, как уже размышлялось ранее, по причине не вступившего в заксилу определения по первому определению и оставят без рассмотрения
30 января 2019 11:22
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ВН
А вот второй иск, если будет правильный к производству то примут,
сижу соображаю над еще вариантом...например если иск примут-то когда будет решение по первому иску, и оно будет положительным-изменить исковые требования по второму иску.
Часть требований убрать.
Второй вариант-подать сейчас второй иск с половиной требований от перового-а потом посмотреть что будет и решить дальше
))))
экспериментатор млин я, хр...в :)
30 января 2019 13:04
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
сижу соображаю над еще вариантом...
какой бы вариант ни был с подачей второго иска - угроза применения СИД сохраняется
30 января 2019 14:26
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Ну так и заявляйте ходатайство о восстановлении СИД одновременно с подачей иска если будете его подавать.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
30 января 2019 14:36
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Александр Г.
Ну так и заявляйте ходатайство о восстановлении СИД одновременно с подачей иска если будете его подавать.
да бумага все стерпит, заявить можно, только возникает вопрос: основания какие для восстановления?
30 января 2019 14:39
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Ну, основания мне неведомы. Например, занесло-запуржило порог дома и не мог выйти, чтобы иск подать. Ну или лапти развалились. Или, в этот период Луна представилась квадратной. Ну или теща угрожала Путину позвонить.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-30 14:40 пользователем Александр Г..
30 января 2019 14:51
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ВН
какой бы вариант ни был с подачей второго иска - угроза применения СИД сохраняется
согласен
но ведь отказ тут не 100%-й, даже если по определению о возврате первую инстанцию поддержат

Подаю второй иск, если его приняли (+сразу ход-во о восстановлении СИД), и впоследствии первый иск вернули в суд-то по второму всегда можно уйти на уменьшение ИТ, оставить моралку и суд.расходы например...ну еще что то
А основное рассмотрение вести по вернувшемуся первому иску
А если судьи будут разные, то можно выбрать какой иск останется-первый или второй
Даже если первый прекратят, то СИД не прошел.
Если же нигде ничего не выгорит, ну что ж теперь-сделал все что смог
30 января 2019 15:01
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
Если же нигде ничего не выгорит, ну что ж теперь-сделал все что смог
отпишетесь потом, интересно чем закончится

И все равно не пойму, ну приклинило меня, какие основания можно в данной ситуации указать для восстановления СИД, учитывая что уже было обращение%)
30 января 2019 15:17
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ВН
И все равно не пойму, ну приклинило меня, какие основания можно в данной ситуации указать для восстановления СИД,
над причинами восстановления СИД всегда приходится думать, в большинстве случаев конечно что то сочинять
30 января 2019 15:24
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
над причинами восстановления СИД всегда приходится думать, в большинстве случаев конечно что то сочинять
основное сочинение - не знал, не ведал, не выдали, без меня меня женили и т.п., ну допущу еще залило, замело, а голубиная почта в суд не летает. Но здесь то как? Если получится, да еще и пройдет- поделитесь опытом...пожалуйста:)
30 января 2019 15:43
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
можно уйти на уменьшение ИТ, оставить моралку и суд.расходы например...ну еще что то
объединить
30 января 2019 19:55
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Какого числа получено определение о возврате иска?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
31 января 2019 07:33
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
21 января
31 января 2019 12:52
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Ну так и обоснуйте, что иск подавался в декабре, до истечения СИД, Определение получено 21 января, в настоящее время подан частник. Для подготовки частника и нового иска с учетом доводов Определения понадобилось время, в том числе и для произведения и уточнения нового расчета. Просите признать данные причины пропуска СИД уважительными с учетом пресечения СИД подачей первого иска, течения времени по рассмотрению вопроса его принятия к производству, с учетом того, что иск был подан до истечения СИД. И просите признать данные причины пропуска СИД уважительными и принять иск к производству. Думаю, больше ничем не обосновать, но, попробовать-то, никто руки не отрубит.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
31 января 2019 13:15
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Александр Г.
Просите признать данные причины пропуска СИД уважительными с учетом пресечения СИД подачей первого иска, течения времени по рассмотрению вопроса его принятия к производству, с учетом того, что иск был подан до истечения СИД. И просите признать данные причины пропуска СИД уважительными и принять иск к производству. Думаю, больше ничем не обосновать, но, попробовать-то, никто руки не отрубит.
я думаю тут бесперспективно, судья не восстановит, хотя написать и можно
ппвс указывал какие причины считаются уважительными - например болезнь или кмд далеко и надолго

но автору для идеи. сид по восстановлению пропущен, предположим. но по другим основаниям, где 3 месяца и 1 год сроки - не пропущен же.
на изменение основания расторжения ТД, на взыскание неполученной зп, вынужденный прогул и пр




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-31 13:17 пользователем mamakotenochka.
31 января 2019 13:23
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Я думаю, все ж, что ссылка на процессуалку позволит восстановить СИД с учетом того, что первый иск был подан в пределах СИД.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
31 января 2019 14:21
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
изначально сапоги должен точать сапожник, а не бежать к юристу когда уже все пропало и смотреть как тот будет волшебно извращаться
31 января 2019 14:24
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
31 января 2019 14:33
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Александр Г.
Думаю, больше ничем не обосновать, но, попробовать-то, никто руки не отрубит.
само собой
лучше попробовать чем гадать-"а получилось бы или нет"?
ну а мне самому опыт на ровном месте в не самой частой ситуации


Сообщение от
mamakotenochka
на изменение основания расторжения ТД, на взыскание неполученной зп, вынужденный прогул и пр
хм???
если не ошибаюсь, практика исходит из того, что изменение формулировки увольнения, в смысле изменение основания расторжения ТД-тоже месяц
а взыскание за вынужденный прогул непосредственно связано с незаконным увольнением-тоже месяц
31 января 2019 14:36
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
если не ошибаюсь, практика исходит из того, что изменение формулировки увольнения, в смысле изменение основания расторжения ТД-тоже месяц
а взыскание за вынужденный прогул непосредственно связано с незаконным увольнением-тоже месяц
да? у меня обратная практика. где то года полтора назад как раз по такому основанию в суде зашлась с 3 месячным сроком. у меня председательствовал сам председатель суда. и в апеляшки решение устояло.
но если у вас другая практика, поделитесь пожалуйста.
я как раз сейчас перед СПС трудовым направлением занимаюсь плотно по разъяснениям ППВС №2, как раз по пропуску СИД и порядку применения п.56 указанного ППВС
31 января 2019 14:41
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
mamakotenochka
п.56 указанного ППВС
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены,
??
у истицы то трудовые отношения прекращены, при чем тут 56-й?
31 января 2019 14:48
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
mamakotenochka
где то года полтора назад как раз по такому основанию в суде зашлась с 3 месячным сроком. у меня председательствовал сам председатель суда. и в апеляшки решение устояло.
можно ссылку?
или выдержку?
к сожалению с телефона не могу найти пока, попадалось свежее из практики соседней области, Москвы...
с телефона старое пока только нашлось, например:
Месячный срок для обращения в суд установлен не только для требований об изменении формулировки причины (основания) увольнения, но и для других требований, непосредственно связанных с увольнением, в том числе и требований о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
(Обобщение (обзор) практики рассмотрения районными судами Новгородской области дел по трудовым спорам за 2007год.)
31 января 2019 14:48
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены,
??
у истицы то трудовые отношения прекращены, при чем тут 56-й?
это мои тараканы и мой спор. не вникайте.
я к тому что сейчас мне мозг не надо перестраивать на новую проблематику и все действующие разъяснения у меня перед глазами.

так что вполне можете делиться своей практикой по 1-3 -месячным СИД.

а по 56 и порядку применения вы не правы. есть разъяснения и ВС РФ и судебная практика, что она применяется и после увольнения, но это не ваш случай, это я сама с собой веду умные беседы после выигрыша и оценки перспектив апелляционного обжалования
31 января 2019 14:49
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
или вот:
Вопрос 6: Подлежит ли применению месячный срок, установленный ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации для споров об увольнении, к спорам о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения, если работником не предъявляется требование о восстановлении на работе?
Ответ: Статьей 392 ТК РФ для обращения работников в суд за разрешением спора об увольнении предусмотрен месячный срок.
Поскольку при разрешении спора о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения суд проверяет законность увольнения работника, то есть рассматривает по существу спор об увольнении, то к указанным спорам подлежит применению месячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ, вне зависимости от того, заявлялось ли работником требование о восстановлении на работе.
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007)
31 января 2019 15:08
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
mamakotenochka
я к тому что сейчас мне мозг не надо перестраивать на новую проблематику

))) да я ваш мозг вроде не перестраивал)))
Сообщение от
mamakotenochka
а по 56 и порядку применения вы не правы. есть разъяснения и ВС РФ и судебная практика,
судя по сообщениям, вы явно лучше подкованы в трудовом, чем я...опять же-для изменения формулировки ведь нужно работнику доказать что имеются иные оснвоания для увольнения (писал заявление по собственному, проект соглашений, подписанный работодателем, но не пущеный в ход и т.д.)
31 января 2019 15:09
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Так. Оба-два. Прекращаем спор, делаем как я сказал. Исполняем. Отчитываемся.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
4 февраля 2019 13:14
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Однако.
Сейчас был в канцелярии суда.
Не думаю конечно, что по делу очень пристальное внимание (см. п. 4 первого поста), скорее всего совпадение, но вышел спор >:o с работниками канцелярии на тему:
нужно ли в данном случае (когда ЧЖ подается в связи с возвратом полного пакета документов, иска+приложенных копий) прикладывать все те документы, что были приложены в момент подачи иска, ведь они возвращены заявителю и в областном суде отсутствуют.
А их ведь может быть и три и тридцать три и даже триста тридцать три листа бумаги
4 февраля 2019 13:27
IP/Host: 91.193.179.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Подается голый частник.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
4 февраля 2019 13:35
Any
IP/Host: 213.87.137.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Так оспаривается определение суда р возврате. Зачем приложения к иску то? Прикладываете только документы в обоснование своей позиции


Черная полоса бывает взлетной
2 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти