28 января 2019 15:15
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Коллеги, родственница попросила помочь с ситуацией, в которой я оказался если честно-впервые за годы практики.
Был подан иск в СОЮ.
определением суда иск оставлен без движения-для устранения недостатков: не указана цена иска, не указана сумма в просительной части, подлежащая взысканию (исковых требований 7, из них три-денежные, по одному сумма не указана)
Она самостоятельно порыла интернет, имея доступ-залезла в СПС, и написала в суд документ, который озаглавила:
Заявление об устранении недостатков.
в нем указала цену иска, и указала просительную часть в нужном формате (то есть указала сумму, которую просит взыскать, расчет этой суммы).
Заявление сдано в двух экземплярах: один для суда, второй-для ответчика (о чем в заявлении есть пометка).
Ждет пождет-тишина.
Начала звонить в суд, в итоге сегодня прилетает ко мне: оказывается судья уже неделю назад вынес определение о возврате иска
мотивировка (дословно цитирую):
В указанный в определении срок недостатки устранены не в полном объеме: а именно уточненное исковое заявление, в том числе по числу лиц, участвующих в деле, не представлено.
хм:s56:
Сначала я подумал что они пропустили копию указанного заявления для ответчика, но нет.
не так видимо.
Позвонил секретарю, спросил, попросил объяснить
Она сказала: насколько я знаю из предыдущих таких случаев у судьи-вам нужно было подать именно уточненное исковое заявление
то есть как в первый раз подавали, но назвать "уточненное исковое заявление" и там уже указать устраненные недостатки
:s56:
Я поднял свои архивы, как только не обзывались такие документы: заявление об устранении недостатков, заявление об уточнении исковых требований, просто: об устранении недостатков-ни разу такого не было
Залез в СПС-действительно, форма документа так зовется, как она писала (заявление об устранении недостатков).
Залез в гугл-есть такие формы
Позвонил знакомым юристам....тоже никогда с таким не сталкивались, как обязательная подача уточненного искового заявления...

У меня просто раздрай мыслей:
1. Так и надо и истец "сам дурак", а обжалование в облсуде не поможет
2. Судья-виртуоз, написал что то в надежде что не будут обжаловать
3. Я неправильно понимаю определение о возращении+мне свои личные мысли неправильно высказала секретарь именно этого судьи
4. (складывается где то между 1 и 2)-сама родственница сказала что директор ответчика через жену имеет знакомых в АС (жена там работала), вполне возможно что судья по знакомству и докопался вот в таком виде

Некоторая жо...в двух моментах:
1. Там сроки ИД прошли, если обжалование не поможет (трудовой спор о восстановлении на работе)
2. Я подал иск (писал в другой ветке, кадровики) в тот же СОЮ-так малость напрягся, что меня ждет в таком креативном суде

Просит помочь с частной жалобой, неделя осталась, а я как сказал выше-впервые с таким столкнулся.
Поделитесь мыслями плиз
я такого зверя, как "уточненное исковое заявление" в обязательном порядке не встречал




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2019-01-28 15:26 пользователем Он.
28 января 2019 15:27
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Из личного опыта: корректирую исковое заявление с учетом определения о бездвиже и с сопроводительным письмом/заявлением сдаю. Документ называется "исковое заявление".
1 раз вернули, но там у судьи были с кукушкой проблемы, обжаловали, рассмотрела за 1 судебное заседание в нашу пользу.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-28 15:29 пользователем ОксанаЯлта.
28 января 2019 15:36
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ОксанаЯлта
Из личного опыта:
я не претендую что я прав в своем личном опыте, возможно мне везло (как и моим коллегам, кого спросил), но я как первый раз исправлял "заявлением об устранении недостатков" (причем я нашел первый свой такой документ-он как раз сделан по шаблону СПС)-так ни разу такого отказа не получал
коллеги чаще "заявление об уточнении исковых требований" пишут.
Что в АС, что в СОЮ, причем в СОЮ я даже замечаний по апелляционной жалобе также исправлял
28 января 2019 15:37
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ОксанаЯлта
корректирую исковое заявление с учетом определения о бездвиже и с сопроводительным письмом/заявлением сдаю. Документ называется "исковое заявление".
+1, не выдумывая всякие уточнения, изменения и исправления
28 января 2019 15:45
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
все ниженаписанное - мое личное мнение, и я могу быть не прав.

Сообщение от
Он
1. Так и надо и истец "сам дурак", а обжалование в облсуде не поможет
смысл обжаловать?
только если из-за сроков.
возврат иска не лишает права повторного обращения. решение - подать "исправленный" грамотный иск еще раз.

Сообщение от
Он
2. Судья-виртуоз, написал что то в надежде что не будут обжаловать
ввиду моего ответа на п.1. - нет смысла обжаловать. проще переподаться.
то, что иск вернули - правильно.
но возвращал, я полагаю, не сам судья, а помощник, который работает с документами.

как минимум - процессуальные ошибки - по процедуре - уточненное исковое заявление (которое не было подано) "перекрывает" предыдущее исковое заявление и суд руководствуется последней версией иска. а в этой ситуации по смыслу - одно дополняет/накладывается на другое, т.е. 2 документа, которые нужно судье "слепливать" в один.
и у них в программе это по строке "Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований" идет, скорее всего.

по схеме на будущее- просто еще раз при обездвиже прикладывайте новое "исковое заявление" свежей датой, с исправлением/устранением ошибок в обездвиженном, + сопровод "об устранении оснований для оставления искового заявления без движения и уточнении искового заявления", в котором "прошу приобщить исправленное исковое заявление ... и руководствоваться содержанием данного искового заявления. ошибки "из определения .... " 1,2,3, устранены в .. .., .. , .."
причем, как файл не назови, (чтобы была понятна суть) - это не особо важно

касаемо обжалования того, что имеем: есть ли уверенность, что обжалуете? не попасть бы на месяц-другой по срокам и получить , что имеем сейчас...
я не скажу, опыта в подобном нет. но если судья хотел уточненное исковое, может, не просто так он его хотел... может, что-то такое есть... но я лишь предполагаю)

я бы подал еще раз, хороший грамотный иск, чтоб сразу приняли...

но повторюсь, конкретно такого опыта с обжалованием у меня в жизни не было, это лишь мои рассуждения.
я только переподавал иски




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-28 15:47 пользователем milo-23.
28 января 2019 15:54
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ОксанаЯлта
Документ называется "исковое заявление".

Сообщение от
breghnevs24
+1, не выдумывая всякие уточнения, изменения и исправления

Сообщение от
milo-23
то, что иск вернули - правильно.
еще раз-я не спорю что я прав на все 100.
По обжалованию еще подумаю, неделя у нее есть

Формально вопрос то и в том что не могу пока найти практики, подтверждающей позицию судьи.
Что нужен именно новый иск, уточненный иск, исправленный иск
Как и практики, подтверждающей именно правоту тех, кто пишет "заявление об устранении недостатков"

Но вопросы остаются:
1. почему же за годы практики и подачу (лично мной) таких "заявлений", в архиве насчитал их больше 10 штук-ни разу не отказали как этот судья (в том числе и другие судьи этого же районного суда).
то же самое и у коллег
2. На знаю как в СПС по названию аналогичному форуму, но в моей СПС форма документа и рекомендация-заявление об исправлении....писали профаны, буду им указывать на это
3. Ну на гугл ссылаться глупо, но как 1 % в поддержку моей практики, все же глупо сошлюсь
4. Ну и как я сказал выше-практика.


Сообщение от
milo-23
не попасть бы на месяц-другой по срокам и получить , что имеем сейчас...
у нее все равно СИД вышел, если просто переподаться, то скорее всего та сторона на это сошлется (учитывая "связи в суде")
Так что я лично оцениваю что лучше обжаловать...ну пока что так считаю, возможно изменю мнение если что то найду в практике против моей позиции
28 января 2019 17:03
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
то же не претендую на исключительность и правоту, но думаю, что:
- в ГПК как таковых нет требований (или я о них не знаю) о форме внесения уточнений в иск, отсюда и полное его переделывание и отдельные заявления об уточнении принимаются. Я составляю отдельные короткие заявления, но с подобным описанным явлением так же не сталкивался.
- возврат был скорее из-за подводных камней
- в первом определении суд скорее всего не указал, каким образом и в какой форме надо уточнить исковые требования, то есть то что сказала по телефону помощник, на этом и можно думаю поиграть
-учитывая, что сроков по новой обращаться нет, то конечно только обжалование и что то мне подсказывает, что жалобу удовлетворят
28 января 2019 17:15
Any
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
Там сроки ИД прошли,
Сроки приостанавливаются пока иск в суде ходит по мукам
Но я бы тоже частник кинула


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-28 17:15 пользователем Any.
28 января 2019 19:30
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Покуда иск не принят, не возникает права на увеличение уменьшение и иное уточнение ИСКА. ИМХО, суд неправ, надо обжаловать.
Если прошла исковая давность, какой смысл исковать, не восстановив ее?
Еще мысль, соответственно - восстанавливайте ИД и переподавайтесь с признаками ИД. Ну или, раз уж так, переподавайтесь с ходатайством о восстановлении ИД, чтобы не ждать, пока частник отменит возврат.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
29 января 2019 06:59
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Any
Сроки приостанавливаются пока иск в суде ходит по мукам
я имею ввиду что если она не обжалует это определение о возврате, а подает новый иск, исправленный-то для нового иска сроки прошли
Уволили в конце ноября, этот иск успела подать в течение месяца, вот получила определение.
А если подавать новый о восстановлении на работе-не факт что по срокам все гладко выйдет-и ходатайство писать, и та сторона будет ссылаться уже на СИД
29 января 2019 07:04
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ВН
в первом определении суд скорее всего не указал, каким образом и в какой форме надо уточнить исковые требования, то есть то что сказала по телефону помощник, на этом и можно думаю поиграть
указал
по телефону мы говорили по определению о возврате, определение об устранении недостатков получили
из определения:
в иске не указана цена иска
в просительной части (п. 3) не указано какую сумму истец просит взыскать с ответчика

ну и далее по тексту шаблонно: оставить без движения, предложить истцу устранить недостатки в срок до такого то числа

не подать новый иск
не уточнить иск
не подать уточненный иск, а УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ.
что и было сделано заявлением об устранении
Если честно-если бы я накосячил так, то я бы тоже заявлением и устранил, и был бы уверен что примут.
29 января 2019 07:05
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Александр Г.
Ну или, раз уж так, переподавайтесь с ходатайством о восстановлении ИД, чтобы не ждать, пока частник отменит возврат.

jokingly а подать новый иск с ходатайством о восстановлении ИД и одновременно частник-так можно? :s75:
29 января 2019 09:56
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
а подать новый иск с ходатайством о восстановлении ИД и одновременно частник-так можно?
Поскольку иск считается неподаным, думаю технически это возможно, но мне кажется в этом нет смысла. Иск то будет уже исправлен, но пропущенные сроки ИД не восстановят, и разрешаться этот вопрос будет в самом конце, поскольку пропущенные сроки ИД не препятствуют рассмотрению, а вот вторая сторона даже если не знала об этом, то в
таком случае обязательно заявит.

Я вот что подумал, это же трудовой спор, и если помимо материальных требований были заявлены требования нематериального характера, то в-принципе на этой стадии судья не могла оставить без движения весь иск. Где-то мне такое мнение попадалось, но не смог найти сейчас. Как мне помнится, в этой ситуации суд должен принять иск, а потом применить ст. 151 ГПК, но вот на какой последующей стадии не помню
Сообщение от
Он
не подать новый иск
не уточнить иск
не подать уточненный иск, а УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ.
что и было сделано заявлением об устранении
вот так примерно и писать в жалобе ( мое мнение), а в законе четкого определения нам не известно
29 января 2019 10:23
Any
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
я имею ввиду что если она не обжалует это определение о возврате, а подает новый иск, исправленный-то для нового иска сроки прошли
С учетом приостановки сид?
Судя по посту вы и сами не уверены. Т.е. не считали
Сообщение от
Он
а подать новый иск с ходатайством о восстановлении ИД и одновременно частник-так можно
Да


Черная полоса бывает взлетной
29 января 2019 11:04
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Any
С учетом приостановки сид?
не понимаю почему приостановка? scratch
смотрите, человека увольняют 20 ноября, она подает иск о восстановлении на работе и взыскании суммы за прогул (+еще там доплаты разные) 18 декабря
По вышеописанным причинам иск вернули, есть вариант-подать частник
Но истец идет не по пути частной жалобы, а подает новый иск, с учетом замечаний по предыдущему
Разве СИД в целом по иску о восстановлении на работе не прошел?
Месяц же
Или на то время, что первый иск подавался , оставлялся без движения и был возвращен-они приостанавливались (СИД)?
29 января 2019 11:09
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
Разве СИД в целом по иску о восстановлении на работе не прошел?
конечно прошел
Сообщение от
Он
Или на то время, что первый иск подавался , оставлялся без движения и был возвращен-они приостанавливались (СИД)?
ничего там не приостанавливалось в буквальном понимании этого, ну мы же знаем, что после устранения недостатков иск считается поданным тем числом как был подан. Может этот период Any называет приостановлением
29 января 2019 11:18
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ВН
ну мы же знаем, что после устранения недостатков иск считается поданным тем числом как был подан.
если ЧЖ удовлетворят, то можно будет либо новый отозвать, с учетом
Сообщение от
ВН
ропущенные сроки ИД не восстановят, и разрешаться этот вопрос будет в самом конце, поскольку пропущенные сроки ИД не препятствуют рассмотрению,
либо подать ходатайку об их объединении...хотя я с такой ситуацией еще не сталкивался))
29 января 2019 12:40
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
если ЧЖ удовлетворят, то можно будет либо новый отозвать, с учетом
Сообщение от
Он
либо подать ходатайку об их объединении...хотя я с такой ситуацией еще не сталкивался))
Думаю, если будет такая ситуация, либо на объединение, либо о приостановлении какого либо из дел до разрешения другого, я отзывать бы не стал.
Но есть один момент: ст. 222 ГПК Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
В Вашей ситуации второй "исправленный" иск с истекшим сроком ИД будет уже в производстве и вот в это же время придет ранее поданный из апелляции. Какой иск оставят без рассмотрения? Я думаю, что тот который вернулся, потому что он попадет на стадию принятия к производству. (не претендую на правоту, это мои рассуждения), а в удовлетворении находящегося в производстве откажут по причине пропуска срока ИД. А учитывая подводные камни - так наверное и будет

Можно конечно немного изменить предмет или основания нового иска, но тогда с восстановлением сроков ИД вообще засада




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-29 12:41 пользователем ВН.
29 января 2019 12:43
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ВН
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
формально подумал что пока определение о возврате не вступило в силу-могут новый иск и того...завернуть на этом основании
29 января 2019 12:46
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
формально подумал что пока определение о возврате не вступило в силу-могут новый иск и того...завернуть на этом основании
может и так наверное быть, я бы "не гонялся за двумя зайцами", для удовлетворения ЧЖ кажется основания есть
29 января 2019 12:54
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Спасибо за помощь
29 января 2019 13:00
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Он
а подать новый иск с ходатайством о восстановлении ИД и одновременно частник-так можно?
Да.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
29 января 2019 14:16
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
ВН
В Вашей ситуации второй "исправленный" иск с истекшим сроком ИД будет уже в производстве и вот в это же время придет ранее поданный из апелляции. Какой иск оставят без рассмотрения? Я думаю, что тот который вернулся, потому что он попадет на стадию принятия к производству. (не претендую на правоту, это мои рассуждения), а в удовлетворении находящегося в производстве откажут по причине пропуска срока ИД. А учитывая подводные камни - так наверное и будет
если иск поданный в декабре, после всевозможных инстанций и решений все таки направлен в производство суда первой инстанции, ведь он считается поданным в тот день, когда подан...то есть в декабре
но тут суд будет смотреть на дату принятия именно к производству после всех его походов-пересылок? То есть считается поданным в декабре, но к производству в марте, поэтому-222 ГПК в полный рост)))
29 января 2019 14:49
Any
IP/Host: 213.87.159.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Он, ну откройте уже гпк а не гадайте


Черная полоса бывает взлетной
29 января 2019 14:58
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Any
ну откройте уже гпк а не гадайте
да вроде открыл...но видимо в данной непривычной для меня ситуации гляжу в книгу, вижу....)))))
стыдно, ну а что делать-нет у меня понимания в этом случае
29 января 2019 15:10
Any
IP/Host: 213.87.159.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Ст. 204 гпк
У вас определение не вступило в законную силу
Иск подан за 2 дня до его окончание. Подачей иска сид приостановлен и пока не возобновлен.

Где у вас сид пропущен?


Черная полоса бывает взлетной
29 января 2019 15:24
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
по нормам ГПК и практике иск то будет считаться принятым в день его первоначальной подачи, если вышестоящая инстанция отменит определение о возврате
однако производство в данном случае будет более ранним именно по второму иску, а значит коллега по 222-й ГПК писал правильно...
но тогда в подаче второго иска нет смысла (если считаь и потом так и будет-что определение должны отменить)
тогда я либо не понял скрытого смысла совета Александра Г.

Сообщение от
Александр Г.
Ну или, раз уж так, переподавайтесь с ходатайством о восстановлении ИД, чтобы не ждать, пока частник отменит возврат.
, либо ввобще его совет не так понял (сложности общения в переписке)
29 января 2019 15:26
Any
IP/Host: 213.87.159.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Горе от ума


Черная полоса бывает взлетной
29 января 2019 15:29
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
А как же быть с этим?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
(ред. от 07.02.2017)
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
29 января 2019 15:30
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Очень прошу помощи. ГПК, возврат иска.
Сообщение от
Any
Горе от ума

о вам премного благодарен за помощь :s59:, но если для вас это дискомфортно, то не утруждайте себя
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти