28 января 2019 06:08
IP/Host: 95.52.137.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Открываем кафе-пиццерия на первом этаже МКД. Собственник и арендатор площадей соучредители кафе.Председатель ТСЖ не дает досту в подвал. Доступ в подвал нужен для ревизии и подключения, соединения к существующей точке в необщедомовую, а в свою канализацию (стояк). Т.е. у собственника площадей есть свои коммуникации. Председатель ТСЖ грит, что всё через ОСС.
Не хотим ругаться с председателем ТСЖ, но нужно срочно ему направить письмо, чтобы открыл подвал и не чинил препятствие, т.к. кафе уже открыли.
На какие нормы права можно сослаться, чтобы обязать председателя дать доступ и обойти ОСС?
30 января 2019 05:58
IP/Host: 95.52.143.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Форумчане, неужели нет мыслей?
30 января 2019 06:37
IP/Host: 87.225.66.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
Egor Egorych
Форумчане, неужели нет мыслей?

я честно сказать не осилила, что вы хотите, а именно



Сообщение от
Egor Egorych
для ревизии и подключения, соединения к существующей точке в необщедомовую

непонятно

Сообщение от
Egor Egorych
Т.е. у собственника площадей есть свои коммуникации.

свои коммуникации есть у всех, а с общедомовыми как они соотносятся?
30 января 2019 07:54
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Ну вообще то подвал это общее имущество МКД и собственник нежилого помещения (кафе) такой же сособственник как и собственники остальных помещений (в том числе квартир)
Порядок пользования, владения/распоряжения общим имуществом устанавливает общее собрание - поинтересуйтесь - есть ли у них принятый общим собранием такой документ. Но вообще то поскольку в подвале есть ваше имущество "свои коммуникации" то доступ к их осмотру/ремонту никто вам запретить не может
30 января 2019 08:48
IP/Host: 95.52.143.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Но вообще то поскольку в подвале есть ваше имущество "свои коммуникации" то доступ к их осмотру/ремонту никто вам запретить не может

Вот об этом и речь. Толкните, плиз, на мысль, каким НПА (статья, пункт) председателю дать по голове, чтобы дала доступ без ОСС. А еще лучше с ссылкой на суд.практику ВС РФ.
Председатель грит, что в этом доме много живет судей, прокуроров и иных чинуш, и со всеми она якобы дружит, так что не видать вам доступа в подвал, хотите- идите в суд. Вот поэтому и надо ей грамотно разжевать о допуске с ссылками на НПА, чтобы потом, если до суда дойдет, были основания этот суд выиграть.
30 января 2019 09:37
IP/Host: 95.52.143.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
свои коммуникации есть у всех, а с общедомовыми как они соотносятся?

у собственника кафе в подвале есть свой стояк, куда он и хочет подключиться (не к общедомовому, а к своему!), но председатель ТСЖ не дает доступ в подвал.
30 января 2019 10:22
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст. 304 ГК РФ)
Сообщение от
Egor Egorych
Вот поэтому и надо ей грамотно разжевать о допуске с ссылками на НПА, чтобы потом, если до суда дойдет, были основания этот суд выиграть.
что бы выиграть суд, надо начать спор. Обратитесь с письменной претензией, пусть пойдет к знакомым судьям, прокурорам, посоветуется, пришлет Вам ответ и тогда узнаете настоящую ее позицию. А если не отреагирует, то при наличии оснований в суд.

А вообще-то непонятно, как можно иметь свои коммуникации, а потом желать к ним подключится
31 января 2019 03:57
IP/Host: 87.225.66.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
Egor Egorych
у собственника кафе в подвале есть свой стояк

я в общем-то это поняла, только непонятно почему председатель ТСЖ должен вам разрешить пользоваться своим стояком? этот стояк был запроектирован?



Сообщение от
тот-самый-Мавр
и собственник нежилого помещения (кафе) такой же сособственник как и собственники остальных помещений (в том числе квартир)

а я не совсем согласна, если все собственники будут безконтрольно лазить в подвалах и что -то делать с коммуникациями, то будет худо. Кроме того, данные коммуникации находятся на обслуживании ТСЖ, и ему, если что отвечать за ущерб.


Кроме того, имущество общее, и владеют им все сообща, а значит для осуществления к-либо действий нужно общее согласие

мое мнение такое, однозначно направлять требование в ТСЖ предоставить доступ с обоснованием необходимости такого доступа, будет отказ- в суде докажите, что доступ необходим.
31 января 2019 08:05
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
мое мнение такое, однозначно направлять требование в ТСЖ предоставить доступ с обоснованием необходимости такого доступа, будет отказ- в суде докажите, что доступ необходим.
угум----согласен
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а я не совсем согласна, если все собственники будут безконтрольно лазить в подвалах и что -то делать с коммуникациями, то будет худо.
не надо вырывать из контекста
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Порядок пользования, владения/распоряжения общим имуществом устанавливает общее собрание - поинтересуйтесь - есть ли у них принятый общим собранием такой документ.
31 января 2019 08:26
IP/Host: 78.81.158.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Порядок пользования, владения/распоряжения общим имуществом устанавливает общее собрание - поинтересуйтесь - есть ли у них принятый общим собранием такой документ.
нет такого документа, почему председатель ТСЖ и говорит, что доступ через ОСС
31 января 2019 09:18
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
ВН
А вообще-то непонятно, как можно иметь свои коммуникации, а потом желать к ним подключится
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
я в общем-то это поняла, только непонятно почему председатель ТСЖ должен вам разрешить пользоваться своим стояком? этот стояк был запроектирован?
ответы так и не получены
Сообщение от
Egor Egorych
нет такого документа, почему председатель ТСЖ и говорит, что доступ через ОСС
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Порядок пользования, владения/распоряжения общим имуществом устанавливает общее собрание
31 января 2019 10:09
IP/Host: 78.81.158.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
ВН
А вообще-то непонятно, как можно иметь свои коммуникации, а потом желать к ним подключится

У собственника помещения (кафе) есть своя отдельная канализация в подвале, отдельная от общедомовой. С учетом открытия кафе, естественно увеличиваются объемы и канализация в помещении была переделана. Схему (часть проекта) прокладки подключения новой производственной канализации председателю ТСЖ передали на руки в присутствии трех свидетелей. Но вот допуск в подвал не хочет давать и всё. Неужели нет никакой нормативки, которая поставит этого председателя в позу?
31 января 2019 10:33
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
Egor Egorych
Схему (часть проекта) прокладки подключения новой производственной канализации председателю ТСЖ передали на руки в присутствии трех свидетелей.
А этот проект (а точнее - внесение изменений в существующий проект) согласовывался, вообще допустимо внесение таких изменений? А как осуществлялся доступ в подвал, когда устанавливалась эта "собственная" канализация?
31 января 2019 10:54
IP/Host: 78.81.158.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
ВН
А этот проект (а точнее - внесение изменений в существующий проект) согласовывался, вообще допустимо внесение таких изменений? А как осуществлялся доступ в подвал, когда устанавливалась эта "собственная" канализация?
Вобщем, если быть точнее, то ситуация такая, Роспотреб требует отдельный санузел для персонала. Сделали санузел и тянем новую канализацию в подвал (не затрагивая общедомового имущества) с подключением к точке доступа к своей канализации в подвале. На новую канализацию нет согласованного проекта, но по идеи он и не нужен, т.к. Роспотреб грит, что всё окей, только подключайтесь к своей канализации. Председатель грит, что нужен проект и допуск в подвал через ОСС, т.к. документа определяющего порядок пользования, владения/распоряжения общим имуществом нет. Т.е. каждый раз допуск в подвал через ОСС. Бред!
31 января 2019 11:36
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
Egor Egorych
Т.е. каждый раз допуск в подвал через ОСС. Бред!
ну так сделайте это один раз и навсегда и уйдет этот бред
Сообщение от
Egor Egorych
Роспотреб грит, что всё окей, только подключайтесь к своей канализации.
сомневаюсь, что бы проект не нужен был, попросите этих ребят дать Вам письменное разъяснение этого, точно так же попросите председателя обосновать свою точку зрения. Мне кажется, что председатель прав
31 января 2019 13:11
IP/Host: 78.81.158.--- Дата регистрации: 28.06.2014 Сообщений: 780
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
ВН
сомневаюсь, что бы проект не нужен был
есть не проект, а схема прокладки производственной канализации, которая передана председателю, но председатель хочет проект.
Сообщение от
ВН
Мне кажется, что председатель прав
а, я думаю, нет
31 января 2019 14:24
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
Egor Egorych
Сообщение отВН
Мне кажется, что председатель прав
а, я думаю, нет
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
А допуск в подвал это один из способов Вас понудить выполнить требования закона, в т.ч. и ОСС. Боюсь, если у Вас действительно нет разрешающей и согласованной документации, то в суд бесполезно идти, более того, можно нарваться на встречный иск о признании самовольным переоборудованием, с вытекающими последствиями. Так что пока председатель просто разговаривает, думаю надо решать вопросы миром
1 февраля 2019 03:49
IP/Host: 87.225.22.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Председатель ТСЖ чинит препятствие к коммуникациям.СРОЧНО!!!
Сообщение от
ВН
Мне кажется, что председатель прав

мне так кажется с самого начала.

нормативного обоснования правоты конкретного собственника кафе нет, собирайте ОСС, договаривайтесь с председателем.

В конце концов, небольшое пожертвование на нужды дома, вполне возможно разрешит ситуацию
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти