26 января 2019 09:01
IP/Host: 176.49.112.--- Дата регистрации: 26.01.2019 Сообщений: 1
оплата труда
Здравствуйте! я работаю в детском доме, на должности младший воспитатель. оклад 3355 руб. график работы сутки через трое. обед с 13.00 до 15.00 ( часа) . Начисление 17.860 руб . Чистыми на руки 15.500 руб. (т.е. МРОТ) из-за нехватки кадров мы работаем сутки через двое. оплата остаётся без изменения. объясняют, что "съедает" МРОТ. законно ли это? если нет? то как должно оплачиваться по закону? Могу ли я отказаться от графика сутки через двое? и требовать графика сутки через трое?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-26 09:03 пользователем OLISJA.
26 января 2019 10:01
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: оплата труда
Сообщение от
OLISJA
оплата остаётся без изменения. объясняют, что "съедает" МРОТ.
ну что за "зверь" такой "голодный", предполагаю начальник с гл.бухом и с вышестоящим рук-вом
По существу:
1. МРОТ в буквальном понимании к Вам отношения не имеет, он скорее для работодателя, тем более с 1 января 2019 г. он установлен в размере 11280 р. и до следующего 1 января не изменится.
Сообщение от
OLISJA
законно ли это? если нет? то как должно оплачиваться по закону? Могу ли я отказаться от графика сутки через двое? и требовать графика сутки через трое?
незаконно. Вам должны оплачивать ночные и сверхурочные часы. Т.е. если у Вас увеличилась нагрузка по сменам, значит Вы больше стали работать и ночью, и однозначно появились сверхурочные. Про ночные однозначно, а вот по поводу сверхурочных... здесь многое зависит от локальных (Вашего учреждения) нормативных актов, но учитываться они все равно должны. Даже без сверхурочных, но с учетом увеличения ночных зарплата должна увеличится
Я думаю, что Вы не одна такая, попросите коллективом показать Вам табель учета рабочего времени и проверьте правильность учета отработанного времени.
При переводе на новый режим работы работодатель должен был согласовать это с Вами, так как это существенные изменения условий труда, если конечно что-то в его пользу не написано в Вашем трудовом договоре или в локальных актах.
Вы можете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру
26 января 2019 13:53
Any
IP/Host: 213.87.148.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: оплата труда
Коллега, тут дело еще не только в изменении условий труда.
Я бы сказала что тут расширение зоны обслуживания, совмещение профессий.
А они не факт что привязаны к тарифной сетке.
В любом случае по отдельному соглашению и отдельной оплате.
И я бы начала не с табелей, а с расчетных листков и документов в личном деле.
Графики сменности подписывались или как они устанавливались?


Черная полоса бывает взлетной
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти