24 января 2019 13:55
IP/Host: 194.190.93.--- Дата регистрации: 24.01.2019 Сообщений: 4
в благодарность квартира
Добрый день! Подскажите как действовать! Умерла моя подруга, наследники имущества несовершеннолетний сын и ее мать. Я помогаю ее матери. Буквально на днях бабуля сказала, что хочет свою личную квартиру передать мне после смерти и попросила узнать как лучше будет сделать это, чтобы в последующем ВНУК, у которого после матери осталась 3х ком.кв. в Москве и его отец, с которым брак моя подруга так и не заключила, не претендовали на эту квартиру, которую собирается мне подарить. Затеявшись этой темой, я поняла, что либо договор дарения, но здесь бабуля переживает, да и у меня нет такой суммы, чтобы заплатить налог или второй вариант - договор ренты с пожизненным обеспечением. Но и тут подводные камни в виде несовершеннолетнего внука и его, очень делового отца. Может существует еще какой то вариант, что бы обезопасить и бабулю и меня в последующем. Спасибо!
24 января 2019 14:01
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
комсомолец
бабуля хочет свою личную квартиру передать мне после смерти
Сообщение от
комсомолец
я поняла, что либо договор дарения
вы неправильно поняли
Сообщение от
комсомолец
договор ренты с пожизненным обеспечением.
как вариант
ну или завещание
24 января 2019 14:08
IP/Host: 194.190.93.--- Дата регистрации: 24.01.2019 Сообщений: 4
Re: в благодарность квартира
Спасибо! Вот только она и не хочет завещание, типа тоже оспариваются, тем более внук несовершеннолетний, она переживает, что у меня потом отберет эту квартиру отец внука, слишком он предприимчивый как оказалось.
24 января 2019 14:13
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
комсомолец
тоже оспариваются
как и любая сделка.
были бы основания.
24 января 2019 14:16
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: в благодарность квартира
А при условии владения бабушкой квартирой более пяти лет, заключение договора купли продажи квартиры по цене равной или ниже кадастровой стоимости, какие риски могут быть?
Расписку о получении денег напишет, но по факту деньги не передавать.
Риск только для бабушки, что ее на улицу выгонят раньше времени?
Внук и отец уже не оспорят, полагаю?
24 января 2019 14:17
Any
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: в благодарность квартира
Завещание.
Или дарение с пожизненным проживанием
И завещания оспариваются, и ренты, и дарение. Коллега прав.


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2019 14:24
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
Any
Или дарение с пожизненным проживанием
нету такого договора и он будет противоречить гражданскому кодексу
можно конечно сделать сначала дарение, зарегистрировать и ТОЛЬКО ПОТОМ сделать договор безвозмездного пользования.
Если в одном договоре то нельзя - предоставление права пользования это встречное представление




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-24 14:26 пользователем тот-самый-Мавр.
24 января 2019 14:31
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: в благодарность квартира
грамотно прописать договор ренты и исполнять его условия, подтверждая документально и после смерти бабушки у наследников не будет шансов его оспорить.
А так конечно ДКП будет идеален.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
24 января 2019 14:35
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
ОксанаЯлта
А так конечно ДКП будет идеален.
а потом после смерти бабушки, внук буде оспаривать ДКП за безденежностью и требовать включить квартиру в наследственную массу.
была такая практика лично у меня
24 января 2019 15:05
Any
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Или дарение с пожизненным проживанием
нету такого договора и он будет противоречить гражданскому кодексу
Есть такая возможность. Не готова сослаться на разьяснения, т.к. с тлф, но они есть. Год назад у нас было оспаривание такой сделки. Все устояло
Домой вернусь и выгружу. Или тебе с личку скину, как тебе удобней


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2019 15:09
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
breghnevs24
а потом после смерти бабушки, внук буде оспаривать ДКП за безденежностью и требовать включить квартиру в наследственную массу.
была такая практика лично у меня
значит остается рента


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
24 января 2019 15:14
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
Any
Домой вернусь и выгружу. Или тебе с личку скину, как тебе удобней
скинь в личку
у нас практика однозначная - мы заворачиваем такие сделки на стадии регистрации
24 января 2019 15:14
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
breghnevs24
а потом после смерти бабушки, внук буде оспаривать ДКП за безденежностью и требовать включить квартиру в наследственную массу.
была такая практика лично у меня
согласен, сам не участвовал, но наблюдал такое с положительным результатом для внука.
и договор дарения и ренты сопряжены с определенными финансовыми и не малыми затратами, но это на выбор, и оспорить их можно - то же верно, это риски.
А "прокинуть" внука (несовершеннолетнего!) - это как минимум не хорошо,
а понятие "помогаю"- это тоже очень и очень условно. Соц.работники тоже "помогают" за зарплату и еще за каждый свой дополнительный шаг денег просят с подопечных.

Автор, Вы не соц.работник? А "бабуля"-то в здравии? "Отец" -то все равно никакого отношения к ее квартире не имеет, а если и будет вмешиваться, то только из интересов своего сына, то есть ее несовершеннолетнего внука.
24 января 2019 15:16
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: в благодарность квартира
Вернее как однозначная - сначала было однозначно нельзя, потом что можно, но после опять однозначно нельзя - вообщем как начальник конторы меняется так сразу практика на противоположную меняется
24 января 2019 15:23
Any
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: в благодарность квартира
Скину, если не закручусь. Посмотрела с собой на ноуте - нету. В аривах надо смотреть


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2019 15:30
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
тот-самый-Мавр
нету такого договора и он будет противоречить гражданскому кодексу
В договоре дарения при этом может содержаться условие о сохранении за предыдущим владельцем права бесплатно пожизненно (бессрочно) проживать в квартире с обязанностью одаряемого и всех последующих владельцев квартиры не чинить дарителю в этом препятствий. Такое условие закону не противоречит и допускается в судебной практике (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2015 по делу N 33-10521) исходя из того, что в силу свободы договора стороны были вправе его предусмотреть, но только в письменной форме (решение Центрального районного суда г. Твери от 17.04.2014 по делу N 2-1054/2014).
Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).
24 января 2019 15:31
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
Any
Скину, если не закручусь. Посмотрела с собой на ноуте - нету. В аривах надо смотреть
и мне, если можно. так как такая мысль возникла в первую очередь, но не нашла на скорую руку нигде подтверждения законности осуществления такой сделки и в последующем регистрации такого обременения.
Ведь пожизненное проживание - это обременение? я правильно поняла?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
24 января 2019 15:41
Any
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: в благодарность квартира
Нет. Это не обременение.
По сути Он верно написал.
Но мне кажется что у меня разьяснения вс дома по этому поводу, но врать не буду


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2019 15:42
Any
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: в благодарность квартира
Сделку дкп безденежную считаю рискованной, именно по безденежью


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2019 15:42
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: в благодарность квартира
ОК. А что по срокам оспаривания? Если дарение пройдет в этом году (даже пусть с условием о проживании), а бабушка помрет через 5-10 лет, то оспорить ведь уже будет сложнее?
Для уверенности можно официально отправить письмо внуку и его отцу о проведенной сделке дарения (кощунственно конечно, взять и сказать, что квартиру подарила кому-то другому, нежели родному внуку).
24 января 2019 15:47
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: в благодарность квартира
Вот еще:
Введение такого обременения суды считают не противоречащим п. 3 ст. 308 ГК РФ о том, что обязательство не создает обязанностей для лиц, которые в нем не участвуют, за исключением случаев, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, отмечая, что оно и является как раз таким соглашением, которое устанавливает обязательство не только для самих сторон договора дарения, но и для третьих лиц - последующих приобретателей недвижимого имущества (решение Переволоцкого районного суда Оренбургской области от 15.09.2015 по делу N 2-788/2015), поэтому последующее отчуждение квартиры не влияет на право дарителя в ней проживать (решение Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 21.09.2015 по делу N 2-1730/2015).

Сообщение от
Any
По сути Он верно написал.
это не я написал, я лишь нашел))))
жду планерку, а работать уже не хочется, т.к. мой рабочий день в принципе закончен, вот и роюсь)))
24 января 2019 15:58
Any
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
ildar2709
Для уверенности можно официально отправить письмо внуку и его отцу о проведенной сделке дарения (кощунственно конечно, взять и сказать, что квартиру подарила кому-то другому, нежели родному внуку).
Излишне полагаю. Право бабушки. Права внука не затрагиваются. Но взволнует оперативного отца внука на меры.
Зачем бабушке при жизни нервы лишние


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2019 16:13
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
Any
Излишне полагаю.
Это чтобы потом судом был отклонен довод внука о том, что о сделке они не знали и знать не могли, так как в квартире как до сделки, так и после проживала бабушка. А о сделке узнали только после смерти. И тем самым будут указывать, что сроки для оспаривания сделки ими не пропущено.
Сообщение от
Any
Зачем бабушке при жизни нервы лишние
согласен.

Может есть смысл замутить тему с продажей существенной доли в квартире, а по остатку доли сделать завещание?
24 января 2019 16:19
Any
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
ildar2709
то чтобы потом судом был отклонен довод внука о том, что о сделке они не знали и знать не могли, так как в квартире как до сделки, так и
А с какого они о ней должны знать? Это воля бабушки. Право распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, в здравом уме и твердой памяти, что нотариус и проверит при сделке.


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2019 16:20
Any
IP/Host: 213.87.156.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
ildar2709
Может есть смысл замутить тему с продажей существенной доли в квартире, а по остатку доли сделать завещание
Честно говоря я не вижу смысла мутить серию притворных сделок
При желании любая оспаривается. Запрета подать иск нет


Черная полоса бывает взлетной
24 января 2019 16:49
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: в благодарность квартира
Вся проблема в том что все эти решения суда приняты до изменений в гражданский кодекс, которыми были установлены требования о регистрации найма и безвозмездного пользования жилым помещением.
а эти обременения, кстати, регистрируются.
и отсюда правовая конструкция - право заключить договор найма/безвозмездного пользования имеет собственник, а на момент заключения/подписания договора одаряемый таковым не является
24 января 2019 17:26
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Вся проблема в том что все эти решения суда приняты до изменений в гражданский кодекс, которыми были установлены требования о регистрации найма и безвозмездного пользования жилым помещением.
Правильно ли я понял, что договор ссуды недвижимости (безвозмездного пользования) на неопределенный срок полежит регистрации? но данный договор предусмотрен ст. 689 ГК РФ, согласно которой к таким договорам применяются правила как к аренде , предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 и все!
ч. 2 ст. 609 ГК РФ (обязанность регистрации) распространяется только на объекты культурного наследия

Что я не досмотрел, в чем заблуждаюсь, какие изменения были?
24 января 2019 19:44
IP/Host: 95.221.10.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: в благодарность квартира
Сообщение от
ВН
...были установлены требования о регистрации найма и безвозмездного пользования жилым помещением.
Регистрация найма понятно. Вот где требование о регистрации безвозмездного пользования? Так же хотелось бы понять.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-24 19:44 пользователем LevSever.
25 января 2019 08:02
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: в благодарность квартира
Некогда искать в законах. поэтому подзаконный акт сейчас напишу (просто я его точнее помню)
Название документа
Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943
(ред. от 18.10.2018)
"Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки"
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 N 41548)
152. При государственной регистрации договора безвозмездного пользования (ссуды) в реестр прав на недвижимость вносятся:
запись о сделке - государственной регистрации договора безвозмездного пользования (ссуды);
запись об ограничении (обременении) - государственной регистрации безвозмездного пользования (ссуды).
153. В записи об ограничении (обременении) дополнительно указываются:
вид ограничения (обременения): слова "безвозмездное пользование (ссуда)";
предмет безвозмездного пользования (ссуды): данные об объекте недвижимости, передаваемом по договору безвозмездного пользования (ссуды) или его части с указанием учетного номера такой части; если объект недвижимости передается в безвозмездное пользование целиком, то указываются слова "Весь объект";
срок: даты начала и окончания безвозмездного пользования или дата начала безвозмездного пользования и ее продолжительность; в случае если срок безвозмездного пользования не определен, вместо продолжительности пишутся слова "Срок не определен".
Государственная регистрация договора безвозмездного пользования (ссуды) удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на всех подлинных экземплярах договора безвозмездного пользования (ссуды), представленного в форме бумажного документа, либо на договоре безвозмездного пользования (ссуды), представленном в форме электронного документа. Указанная надпись заполняется в соответствии с требованиями к ее заполнению, а также требованиями к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме, предусмотренными частью 2 статьи 28 Закона, при этом после слов "Произведена государственная регистрация" указываются слова "договора безвозмездного пользования (ссуды)".
154. При изменении договора безвозмездного пользования (ссуды) на основании соглашения сторон договора в реестр прав на недвижимость вносятся:
запись о сделке - государственной регистрации соглашения;
изменения в существующие запись о сделке - государственной регистрации договора безвозмездного пользования (ссуды), запись об ограничении (обременении) - государственной регистрации безвозмездного пользования (ссуды), если условия соглашения об изменении договора безвозмездного пользования (ссуды) приводят к изменению существующих записей о сделке и об ограничении (обременении).
Запись о сделке - государственной регистрации договора безвозмездного пользования (ссуды) не погашается.
155. Государственная регистрация прекращения и расторжения договора безвозмездного пользования (ссуды) осуществляется посредством погашения записей о сделке и об ограничении (обременении) в порядке, установленном пунктом 16 Порядка.
При расторжении договора безвозмездного пользования (ссуды) на основании соглашения сторон договора также в реестр прав на недвижимость вносится запись о сделке - государственной регистрации такого соглашения.
25 января 2019 08:59
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: в благодарность квартира
Возможно задам глупый вопрос, а если договор ссуды заключили еще 2015 году бессрочный, то нужно ли его регать?


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти