21 января 2019 18:49
IP/Host: 37.193.125.--- Дата регистрации: 21.01.2019 Сообщений: 5
Возврат аванса
Вопрос. Кто имеет право требовать возврата аванса, в случае, если субподрядчик не выполнил работы - заказчик или субподрядчик?

Ситуация: между арендодателем, арендатором и генеральным подрядчиком заключен договор аренды башенного крана, по которому арендодатель предоставляет арендатору башенный кран с экипажем и оказывает услуги по управлению башенным краном, а плательщиком выступает генеральный подрядчик. Суть ситуации: Генподрядчик и арендатор (по факту его субподрядчик) строят дом и наняли для этой цели башенный кран у арендодателя.

В договоре предусмотрено, что основанием платежа являются письма арендатора к генеральному подрядчику, а также договор субподряда, заключенный между арендатором и генподрядчиком, по которому таким образом осуществляются взаиморасчеты

Арендодатель обратился с иском о взыскании задолженности по арендной плате. Арендатор предъявил встречный иск о возврате неотработанного аванса, ссылаясь на то, что услуги башенным краном не оказывались, работы не принимались.

Суд первой инстанции отказал во встречном иске со ссылкой на то, что плательщиком являлся генподрядчик, а потому только он имеет право требовать возврата неотработанного аванса.

Сейчас дело в апелляции, я на стороне арендодателя. Какими нормами права можно обосновать верность позиции суда первой инстанции?

Мои мысли:
1. На момент осуществления платежа по авансу не существовало обязанности по его выплате, т.к. договором не было предусмотрено авансирование в принципе. Значит обязанность не могла быть возложена по ст. 313 ГК РФ.
2. Ввиду условий договора изначально существовал перевод долга со старого должника на нового. Соответственно, отношения между новым должником и старым регулируются отдельно согласно нормам о перемене лиц в обязательстве (предполагается, что перевод долга является возмездным). Ввиду перемены лиц в обязательстве только новый должник имеет право требовать возврата аванса с кредитора.

Позиция, почему Генподрядчик является должником основана на Определении ВС РФ
от 17 апреля 2018 г. по делу N 307-ЭС17-19861

Более подробно ситуацию можно понять в судебных актах по делу А27-16501/2017
22 января 2019 16:02
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Возврат аванса
Сообщение от
Андрей_И
Суд первой инстанции отказал во встречном иске со ссылкой на то, что плательщиком являлся генподрядчик, а потому только он имеет право требовать возврата неотработанного аванса.
логично. кто платит, тот и имеет право требовать уплаченные денежные средства.
вы же не думаете, что возможно: платили вам не мы, но учитывая что вы не исполнили обязательства, верните полученное нам. вопрос, применимо ли здесь применение слова "верните", и почему именно вам а не тому, кто реально расстался с деньгами. или генподрядчик оплатил вам, чтобы вы ополатили субподрядчику?
с чьего счета деньги ушли, тем они и возвращаются
23 января 2019 11:59
IP/Host: 95.108.133.--- Дата регистрации: 21.01.2019 Сообщений: 5
Re: Возврат аванса
Именно это я и хосу доказать со ссылкой на нормы права. я на стороне арендодателя.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти