16 января 2019 20:31
IP/Host: 109.120.21.--- Дата регистрации: 16.01.2019 Сообщений: 1
ч.6 ст. 5.27 КоАП штраф за несвоевременную выплату заработной платы и выплат при увольнении
Уважаемы коллеги, здравствуйте! Перечитала много решений различного уровня судов и не могу найти для себя ответ. Помогите в таком вопросе: организация (в связи с задержкой оплаты работ от Заказчика) несвоевременно осуществляла выплату заработной платы, аванса и выплат при увольнении всем сотрудникам на протяжении 6 месяцев. Выплаты на сегодняшний день все произведены, в том числе компенсация за задержку согласно ст. 236 ТК РФ, но ситуация следующая: сотрудники, в связи с несвоевременными расчетами, обращаются в трудовые инспекции различных городов (в зависимости от места проживания), инспекторы выносят постановления и соответственно штраф. Имеется судебная практика, если в рамках одной проверки вынесено например 50 постановлений, суд их объединяет в одно и наказание в виде одного штрафа, так как в рамках одной проверки установлен сам факт нарушения (невыплаты) неважно какому количеству сотрудников.

Но как быть, если сотрудники обращаются в разные трудовые инспекции, соответственно периоды проверок не совпадают, но в действительности факт то один - несвоевременная выплата заработной платы сотрудникам на протяжении 6 месяцев.

Может сталкивались с такой ситуацией, есть ли лазейка для объединения всех постановлений в одно, независимо каким должностным лицом и в какой период рассматривается жалоба?
17 января 2019 11:02
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: ч.6 ст. 5.27 КоАП штраф за несвоевременную выплату заработной платы и выплат при увольнении
Несомненно что невыплата зарплаты каждому сотруднику это самостоятельный состав АП
КоАП РФ Статья 4.4.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Подчеркнутое словосочетание препятствует разным лицам объединять дела.
Но чисто теоретически, как вариант обжаловать все решения одновременно и не важно по каким основаниям и в новом процессе, если конечно все дела попадут к одному судье заявить об этом, а потом смотреть что из этого выйдет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти