16 января 2019 13:55
IP/Host: 91.197.204.--- Дата регистрации: 08.12.2018 Сообщений: 7
С 2011г. не зарегистрировали переход доли в УК
Добрый день, коллеги!

Столкнулась на практике со следующей ситуацией.
В декабре 2011 года было ликвидировано Муниципальное унитарное предприятие (МУП).
На основании постановления главы муниципального образования (МО) и действующих на тот момент времени положений ГК РФ, имущество МУП, оставшееся после его ликвидации, должно было поступить в казну МО с момента внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.
В число такого имущество МУП входила 1/3 доли в уставном капитале ООО.
На сегодняшний день выясняется, что после ликвидации МУП от имени МО никто в ИФНС не обращался с заявлением о переходе доли в уставном капитале ООО от ликвидированного МУП к МО.
Более того, в мае 2018 второй участник ООО обратился в ИФНС с заявлением и стал единственным участником общества. Как пояснили в ИФНС, второй участник общества распределил долю, оставшуюся после ликвидации МУП.

Помогите, пожалуйста, найти ответы на следующие вопросы:
1. Кто должен был обратиться в ИФНС с заявлением о переходе доли ООО или МО?
2. Если до настоящего времени в ЕГРЮЛ не были внесены изменения о переходе доли к МО, то возможно наступление для МО негативных последствий в виде утраты права на долю в уставном капитале в ООО?
3. Если обращаться в суд с иском о признании решения о переходе доли в ООО, оставшейся после ликвидации МУП, ко второму участнику недействительным, то на чем основывать требования?

Заранее спасибо за помощь!:)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти