14 января 2019 15:56
IP/Host: 95.188.139.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Спор по договору купли-продажи
Здравствуйте.
Мой знакомый купил у человека (далее - продавец) в другом городе запчасти для автомобиля. Деньги перевел через Сбербанк Онлайн. Продавец направил купленный товар через службу доставки моему знакомому. Товар служба доставки привезла с повреждениями, о чем был составлен акт. Повреждена была и упаковка, и товар. Сама служба доставки на претензии не отвечает. За доставку платил мой знакомый лично в службу доставки при получении. Чек и накладная имеются.
Верно ли будет предъявлять претензии к продавцу, а не к перевозчику?
Дело осложняется тем, что с самим продавцом договора, как такового, нет (есть только чек в Сбербанк Онлайн) (да, я сам знаю, что допущены косяки с нашей стороны). Можно ли преддоговорную переписку (например, в мессенджерах) признать договором между сторонами? Или все же нужно предъявлять претензии в службу доставки?
На данный момент выясняю статус продавца (ИП или без такового статуса). Хотелось бы подвести спор к категории потребительских, но не знаю пока, получится ли.
Готов выслушать любые замечания и предложения.
14 января 2019 16:14
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Спор по договору купли-продажи
думаю, транспортная компания - ответчик, продавец - третье лицо на стороне истца
чек и накладная письменные подтверждения сделки, читайте иначе -договор
он-лайн чек сбербанк заверяет без проблем, произведенная оплата, читайте иначе -договор
преддоговорная переписка, да подтверждение волеизъявления сторон, это к он-лайн чеку, заверить интернет страницы у нотариуса, но если ответчик ТК, то это наверное лишнее
ЗЗПП думаю применим
14 января 2019 16:37
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Спор по договору купли-продажи
Сообщение от
ВН
ЗЗПП думаю применим
Не факт, все зависит от статуса продавца.
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Если не ИП, то ЗоЗПП однозначно не применим. Да и если ИП, но эта сделка не в рамках предпринимательской деятельности, а просто разовая продажа личного имущества, то не факт, что удастся применить.
Сообщение от
pinigin.viktor
Дело осложняется тем, что с самим продавцом договора, как такового, нет (есть только чек в Сбербанк Онлайн) (да, я сам знаю, что допущены косяки с нашей стороны). Можно ли преддоговорную переписку (например, в мессенджерах) признать договором между сторонами? Или все же нужно предъявлять претензии в службу доставки?
В данном случае, если все же под ЗоЗПП не попадаете, думаю претензии стоит предъявлять к транспортной организации, так как по ст. 458 ГК РФ ответственность продавца заканчивается с момента передачи товара транспортной организации.
В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-14 16:38 пользователем harted1.
14 января 2019 16:51
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Спор по договору купли-продажи
Сообщение от
harted1
Не факт, все зависит от статуса продавца.
Сообщение от
harted1
думаю претензии стоит предъявлять к транспортной организации
ну так а я о чем, ТК (транспортная компания)- ответчик, ЗЗПП применим
Сообщение от
harted1
Да и если ИП, но эта сделка не в рамках предпринимательской деятельности, а просто разовая продажа личного имущества, то не факт, что удастся применить.
это как? продавец или физлицо или ИП. Просто не корректно наверно ИП продает личное имущество, в данном случае он выступит физлицом, и здесь конечно нет ЗЗПП.
14 января 2019 17:04
IP/Host: 95.188.139.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Re: Спор по договору купли-продажи
Сообщение от
harted1
ответственность продавца заканчивается с момента передачи товара транспортной организации
Спасибо за ответ. Да, я тоже думал о моменте передачи товара. Тем более, что транспортная компания вряд ли приняла бы товар в с явными повреждениями. Осталось выяснить статус продавца. Думаю, дальше будет полегче. С другой стороны, как вы считаете, тот факт, что покупатель договор о перевозке (доставке) не заключал, а заключил его продавец, даст ли возможность нам предъявить иск именно к транспортной компании? Не скажет ли суд, что перевозчик - ненадлежащий ответчик?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-14 17:05 пользователем pinigin.viktor.
14 января 2019 17:05
IP/Host: 95.188.139.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Re: Спор по договору купли-продажи
Сообщение от
ВН
ну так а я о чем,
Спасибо за ответ. Не могли бы и вы ответить на вопрос, который я задал harted1 ?
14 января 2019 17:07
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Спор по договору купли-продажи
Сообщение от
pinigin.viktor
покупатель договор о перевозке (доставке) не заключал,
чего то не понятно,
Сообщение от
pinigin.viktor
За доставку платил мой знакомый лично в службу доставки при получении. Чек и накладная имеются.
так кто заключал договор?
14 января 2019 17:09
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Спор по договору купли-продажи
Сообщение от
pinigin.viktor
Не скажет ли суд, что перевозчик - ненадлежащий ответчик?
думаю не скажет
15 января 2019 15:03
IP/Host: 95.188.191.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Re: Спор по договору купли-продажи
Сообщение от
ВН
думаю не скажет
Я понял, спасибо.
16 января 2019 11:28
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Спор по договору купли-продажи
Сообщение от
ВН
Сообщение отpinigin.viktor
покупатель договор о перевозке (доставке) не заключал,
чего то не понятно,
Сообщение отpinigin.viktor
За доставку платил мой знакомый лично в службу доставки при получении. Чек и накладная имеются.
так кто заключал договор?
лишние были вопросы, ТК работает по публичному договору. Достаточно у продавца истребовать перевозочные документы, которые выдавались ТК, хотя, по логике вещей, они должны быть и у покупателя
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти