9 января 2019 10:21
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 09.01.2019 Сообщений: 5
Наследство и дети на попечении
Я нахожусь на попечении мне 17 лет, скоро 18
Есть квартира где прописан я сестра до 14 и сводный брат более 18
И родители которые умерли.
Квартира Государственная и муниципальная, я нехочу принимать наследство так как на ней много долгов.
Выдадут ли мне другую квартиру после 18?
9 января 2019 10:26
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Наследство и дети на попечении
Квартира НЕ входит в наследственную массу так как она муниципальная. Квартиру другую Вам НЕ выдадут.
9 января 2019 10:30
IP/Host: 176.59.213.--- Дата регистрации: 09.01.2019 Сообщений: 5
Re: Наследство и дети на попечении
и куда эта квартира муниципальная денется?
9 января 2019 11:29
IP/Host: 176.59.50.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
alexfe
и куда эта квартира муниципальная денется?
никуда, она в собственности муниципалитета. там и останется
9 января 2019 11:39
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Наследство и дети на попечении
breghnevs24 теперь это не выглядит странно
https://takiedela.ru/news/2018/12/28/novyi-god-podarki/
9 января 2019 11:51
IP/Host: 176.59.195.--- Дата регистрации: 09.01.2019 Сообщений: 5
Re: Наследство и дети на попечении
А почему мне квартиру не дадут по достижении 18 лет?
9 января 2019 11:58
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
alexfe
А почему мне квартиру не дадут по достижении 18 лет?
Если Вы как ребенок-сирота не включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, и не состоите на учете в качестве нуждающегося в обеспечении жильем по иным основаниям, жилое помещение Вам не предоставят.
9 января 2019 13:10
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Наследство и дети на попечении
Автор, Вам правильно написали
Сообщение от
breghnevs24
никуда, она в собственности муниципалитета. там и останется
НО, ч. 2 ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
А без договора соц.найма, поскольку он фактически прекратил существование после смерти родителя, Вас и Ваших родных через некоторое время скорее всего попросят покинуть жилое помещение или предложат его заключать с дееспособным членом семьи. Так что выбор за Вашей семьей или вообще ничего, или возможность дальнейшей приватизации.
9 января 2019 13:11
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
Earth7phere
Сообщение отalexfe
А почему мне квартиру не дадут по достижении 18 лет?
Если Вы как ребенок-сирота не включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, и не состоите на учете в качестве нуждающегося в обеспечении жильем по иным основаниям, жилое помещение Вам не предоставят.
согласен
9 января 2019 13:19
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Наследство и дети на попечении
Уважаемый ВН, ну уж так не стращайте - Вас и Ваших родных через некоторое время скорее всего попросят покинуть жилое помещение Они зарегистрированы и проживают, вселены с родителями были законно. Если найдут ордер выданный родителям - то и по нему могут приватизировать.
9 января 2019 13:23
IP/Host: 176.59.210.--- Дата регистрации: 09.01.2019 Сообщений: 5
Re: Наследство и дети на попечении
Я живу сейчас у брата он мне попечитель, мы не собираемя брать квартиру так как на ней очень большой долг
9 января 2019 13:26
IP/Host: 176.59.210.--- Дата регистрации: 09.01.2019 Сообщений: 5
Re: Наследство и дети на попечении
Если мы муниципальную квартиру не вощьмем то и прописку надо менять,
если я сделаю временную у брата.
Тогда я могу попасть в список нуждающихся в жилом помещении?
9 января 2019 13:28
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
alexfe
мы не собираемя брать квартиру так как на ней очень большой долг
долг - это проблемы Вашей семьи, к сожалению, но без договора Вы не сможете там проживать. А вот попечитель, то есть брат, обязан позаботиться о подопечном, по крайней мере до совершеннолетия
9 января 2019 13:31
IP/Host: 176.59.50.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
alexfe
Тогда я могу попасть в список нуждающихся в жилом помещении?
обратитесь в ОМС вашего города, и узнайте условия признания нуждающимся. нам этого не известно
9 января 2019 13:52
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
colonel
Уважаемый ВН, ну уж так не стращайте - Вас и Ваших родных через некоторое время скорее всего попросят покинуть жилое помещение Они зарегистрированы и проживают, вселены с родителями были законно. Если найдут ордер выданный родителям - то и по нему могут приватизировать.
согласна, и даже видела судебное решение, согласно которому после смерти матери признали право собственности на неприватизированную комнату за двумя несовершеннолетними девочками, которые никогда даже не были в ней зарегистрированы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-09 13:52 пользователем Mila.
9 января 2019 13:53
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
alexfe
я могу попасть в список нуждающихся в жилом помещении?
Чтобы Вас как ребенка-сироту включили в список лиц, подлежащих обеспечению жильем специализированного жилищного фонда, Вы не должны обладать жильем на праве собственности и не должны являться нанимателем либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма. Либо же Вы можете иметь жилье в собственности и (или) являться нанимателем либо членом семьи нанимателя жилья по договору соц. найма, но Ваше проживание в указанном жилье должно быть признано невозможным (в соответствии со ст.8 Федерального з-на от 21.12.1996 № 159-ФЗ).
Также ст.51 Жилищного кодекса установлены общие основания для признания граждан нуждающимися в обеспечении жильем и принятия их на соответствующий учет. Копировать слишком много, почитайте, пожалуйста, сами, ЖК находится в открытом доступе.
Если, как Вы говорите, Ваш брат является Вашим попечителем, значит, он обязан позаботиться о том, чтобы Вас включили в указанный список либо приняли на указанный учет (при наличии законных оснований). Пусть обратиться в орган опеки и попечительства, который назначил его Вашим попечителем, за разъяснениями.
Сообщение от
breghnevs24
обратитесь в ОМС вашего города, и узнайте условия признания нуждающимся. нам этого не известно
Тут я добавлю, что если ТС желает получить жилье именно как ребенок-сирота, т.е. в порядке и на основаниях, которые установлены 159-ФЗ, нужно почитать законодательство субъекта РФ, в котором он проживает. Там обязанности по обеспечению детей-сирот и лиц из их числа могут быть возложены как на ОМС, так и на ИОГВ субъекта.
9 января 2019 14:15
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Наследство и дети на попечении
Какое улучшение жилищных условий - мы не знаем площадь квартиры где он зарегистрирован, и сколько метров приходиться на каждого из троих. а снимется с регистрации - будет добровольное ухудшение жилищных условий - 5 лет и не проси. А там будет 23 года (18+5) - и забудь про сироту если не встал на учет до 23 лет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-09 14:15 пользователем colonel.
9 января 2019 18:26
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
colonel
Уважаемый ВН, ну уж так не стращайте - Вас и Ваших родных через некоторое время скорее всего попросят покинуть жилое помещение Они зарегистрированы и проживают, вселены с родителями были законно. Если найдут ордер выданный родителям - то и по нему могут приватизировать.
Да и мыслей таких не было:) По условиям вопроса, как я понял, юноша и его родственники не желают далее иметь отношения с этой квартирой из-за долгов, и поэтому речь о дальнейшей приватизации и способах ее осуществления не стоит. Но и без договора социального найма, нового, заключенного на нового ответственного квартиросъемщика, проживать в этой квартире муниципалитет вряд позволит. У нас что много свободного жилья, что бы так разбрасываться? или в чем то я заблуждаюсь?
9 января 2019 20:08
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Наследство и дети на попечении
Уважаемый ВН пол страны проживает в квартирах полученных еще в СССР по ордерам и никаких договоров соцнайма не оформляют. Родители умирают а дети живут. И договоров НЕТ.
А вот с долгами интересная ситуация. Можно и избежать их, но нужен юрист а денежек на него у автора нет. Могут и взыскать - а так как опять денюжек у автора на юриста нет - то взыщут.
10 января 2019 09:40
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Наследство и дети на попечении
Сообщение от
colonel
пол страны проживает в квартирах полученных еще в СССР по ордерам и никаких договоров соцнайма не оформляют. Родители умирают а дети живут. И договоров НЕТ.
это еще ни о чем не говорит. Это не их заслуга, а недоработка администраций. Не будем комментировать законодательство, просто представляем, что в связи со смертью одной стороны ранее заключенный ДСН прекращает свое действие. Или Вы не согласны? Члены семьи не теряют своих прав на пользование жилым помещением, но для этого, что нужно сделать законно? Я думаю, что заключить новый договор (ст. 82 ЖК РФ), в противном случае не сработает п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора" Получается, что эта обязанность у членов семьи умершего нанимателя юридически не возникла и не возникнет до момента заключения договора. Это просто пример, который пришел на ум сейчас, а тонкостей еще много. Далее... при отсутствии договора соц.найма, какие права возникают у собственника? Правильно, все предусмотренные законом! То есть и право вселения нового нанимателя. И вот картина, муниципалитет приходит и говорит: "Члены семьи умершего нанимателя, просим вас оплатить задолжность по квартире, и предлагаем Вам заключить новый ДСН, в случае отказа, обращаемся в суд с иском о вашем выселении или вы выселяетесь добровольно " В данном случае факт неуплаты уже является основанием для расторжения ДСН и выселения без предоставления ЖП, или Вы не согласны? А факт отказа от заключения нового ДСН я бы расценил как отказ от пользования ЖП. Почему так называемые "члены семьи" не должны нести никаких обязанностей, специально оговоренных в договоре и в законе? Если не прав - поправьте, буду признателен.
И еще... как бы там ни было, рано или поздно, задолжность по квартире все равно взыщут, вопрос только в каком размере и с кого.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-10 09:44 пользователем ВН.
10 января 2019 10:34
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Наследство и дети на попечении
Вопросы к автору темы, если он её еще смотрит, конечно:
alexfe,
заключался ли договор соцнайма на квартиру?
были ли вы указаны в нем в качестве членов семьи нанимателя?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти