2 января 2019 00:49
IP/Host: 178.252.107.--- Дата регистрации: 02.01.2019 Сообщений: 1
Покупка на авито
Добрый день
Ситуация
Покупал на авито пк, договорился с продавцом, приехал забирать, начал проверять а он запоролен, договорились с продавцом, что я забираю под расписку, а он завтра пришлет пароль - я переведу деньги.
На след день продавец прислал пароль, все ок и яуже собрался переводить, но обнаружил, что комплектация пк не соответствует той, что была заявлена в обьявлении - диск стоял маленького обьема, а в обьявлении большого.
Сообщилоб этом и перевел 70% стоимости, продавец сказал что найдет у себя этот диск и передаст мне его после праздников. И попросил перевести оставшиеся деньги, я сказал что передам их после получения диска. На этом и порешили.
На след день продавец написал что у него появился новый покупатель, которыйготов купить с этим диском и дороже чем продал мне и предоагает мне вернуть товар (он не снял обьявление) либо привезти диск и обменять на имеющийся.
Договоренности прошлого дня проодавец игнорировал.
Я сказал о том, что самостоятельно не смогу вытащить диск и установить другой, так как эту операцию можно сделать только в сервисном центре. На что продавецначал угрожать распискойи судом.
Я сказал ему что пусть суд решает, на что продавец прислал досудебное требование и конечно поспешил удалить обьявление, которое я успел скопировать.
Теперь вопрос - стоит ли мне морочитться и идти на принцип, доказывая что продавец меня обманул, потратил уйму моего времени и тд или заплатить ему остаток и послать подальше?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-02 00:49 пользователем СергейS.
5 января 2019 22:39
IP/Host: 79.126.60.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Покупка на авито
Вы наверное уже в курсе что на вашу ситуацию не распространяется закон о защите прав потребителей.
Следовательно, обязанность доказывания будет нести сторона, заявляющая определенные требования.

Какие требования к продавцу можете заявить Вы?
Полагаю только требование о соразмерном снижении цены либо замене товара.
Но как вы будете доказывать что получили товар не в той комплектации, которая указана в объявлении?
Кстати удаленные объявления хранятся Авито в течение 30 дней и их можно запросить у администрации интернет-ресурса, например, адвокатским запросом.

Какие требования может заявить продавец?
Либо об оплате оставшейся суммы, либо о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением.
Если я правильно вас поняла, продавец собирается выбрать второй вариант
Для того чтобы оценить его эффективность, нужно знать ответы на следующие вопросы:
Каково было содержание расписки? В ней был указан срок, в течение которого вы должны оплатить оставшуюся сумму?
Какое требование заявлено продавцом?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти