26 декабря 2018 15:34
IP/Host: 94.25.166.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1
Работа после 9 классов
Добрый день. Учусь сейчас на первом курсе колледжа (после 9 классов). Заканчиваю первый семестр. С оценками всё отлично, но тем не менее уже как год думаю над этим вопросом. Скажите, могу ли я после этого семестра отчислиться из техникума и пойти работать, получив эмансипацию после получения работы? Планирую при этом изучать курсы по интересующей меня стезе. Не будет ли проблем с законом из-за того, что не пошла в старшую школу и не закончила техникум?
26 декабря 2018 16:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа после 9 классов
Скажите, могу ли я после этого семестра отчислиться из техникума
можете.

и пойти работать,
если вас готовы взять на работу (для трудоустройства несовершеннолетних работодателям столько всего надо соблюсти, что мало кто хочет заморачиваться) - можете.

получив эмансипацию после получения работы?
это к суду вопросы - сочтет ли он ваши обстоятельства достаточными для эмансипации.

Не будет ли проблем с законом из-за того, что не пошла в старшую школу и не закончила техникум?
у нас по закону обязательно только общее образование (до 9 классов), и только до определенного возраста. все остальное - на усмотрение гражданина: хочет - учится, не хочет - не учится.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-26 16:36 пользователем Анна_Сергеевна.
26 декабря 2018 16:36
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Работа после 9 классов
Сообщение от
MariaSup
Не будет ли проблем с законом из-за того, что не пошла в старшую школу и не закончила техникум?
С законом-то проблем не будет, это Ваше право. Проблемы могут быть у родителей, на которых закон возлагает осуществлять заботу о детях, в том числе обеспечить получение образования. Ну конечно у Вас возникнут проблемы потом, в жизни из-за отсутствия образования ввиде препятствий по трудоустройству.
Сообщение от
MariaSup
пойти работать,
что бы Вы поняли о чем говорите и как это будет выглядеть почитайте ст. 63 трудового кодекса "Возраст, с которого допускается заключение трудового договора" http://base.garant.ru/12125268/e4cb1d749a5d7ca9aa116ad348095073/
Сообщение от
MariaSup
получив эмансипацию
думаю пока Вы найдете официальную работу, доход от которой позволит обрести полную самостоятельность и независимость, получите согласие родителей, соберете другие доказательства, найдете представителя и оплатите его услуги как раз и наступит совершеннолетие. Зачем Вам это, побудьте еще ребенком, продлите свое счастье, всему свое время, учитесь сейчас хорошо, что бы потом по жизни было хорошо:s63:
26 декабря 2018 16:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа после 9 классов
Проблемы могут быть у родителей, на которых закон возлагает осуществлять заботу о детях, в том числе обеспечить получение образования.
эмм. можно поподробнее - где у нас прописана обязанность обеспечить получение образования после 9 классов?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 декабря 2018 16:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа после 9 классов
получите согласие родителей,
я думаю, эмансипация как раз и затевается, чтобы из-под родителей выскочить.
согласие тут совершенно необязательно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 декабря 2018 17:27
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Работа после 9 классов
Сообщение от
Анна_Сергеевна
А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь
хорошая у Вас подпись, вот и я хочу видеть насквозь, и руководит мною родительское чувство, и не хочется оказать медвежью услугу, уж очень опасный возраст.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
где у нас прописана обязанность обеспечить получение образования после 9 классов?
Не придирайтесь к словам. Давайте не будем сухими буквоедами. Посмотрим шире: ст.63 СК РФ накладывает на родителя обязанности по воспитанию детей, ее ч. 2 касается общего образования.Ст.5.35 КРФоАП предусматривает ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Прекращение обучения после 9 класса само по себе конечно не образует этого правонарушения, но в совокупности, например с девиантным поведением, которое может развиться у подростка, вырвавшегося на свободу из оков учебного учреждения, либо каким нибудь неоднократным правонарушением, и тем более преступлением, и при этом при непринятии мер со стороны родителей, поверьте, будет предметом обсуждения любого органа, где будет рассматриваться дело, если такое конечно будет. А если взять не букву закона, то для родителя наверное будет странным желать прекращения образования, если конечно какая то жизненная ситуация это не заставляет делать.
что касается согласия родителей, читаем ст. 67 ГК РФ Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Простите "пропустил" союз "либо", но для суда совершенно верно нужны доказательства о чем и говорилось.
27 декабря 2018 09:27
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа после 9 классов
Прекращение обучения после 9 класса само по себе конечно не образует этого правонарушения, но в совокупности, например с девиантным поведением, которое может развиться у подростка, вырвавшегося на свободу из оков учебного учреждения, либо каким нибудь неоднократным правонарушением, и тем более преступлением, и при этом при непринятии мер со стороны родителей, поверьте, будет предметом обсуждения любого органа, где будет рассматриваться дело, если такое конечно будет.
вы знаете, предметом рассмотрения этого органа может быть все что угодно - в том числе девиантное поведение н/летнего само по себе, без прекращения обучения; и даже непосещение родителями родительских собраний - основание для привлечения к административной ответственности, так что - пофигу. учитывая, что на самого ребенка никакого взыскания наложить нельзя, и он в данном случае прям мечтает вырваться на свободу - зачем вы ему рассказываете, что на его родителей наложат замечание/штраф? ему это либо все равно, либо даже приятно будет.

но для суда совершенно верно нужны доказательства
они нужны не только для суда - для органа опеки тоже. для доказательств человек и желает трудоустроиться и стать самостоятельным, о чем и спрашивает (то есть явно он в курсе, что понадобятся доказательства).
вопроса в том "как стать эмансипированным" нет. само по себе непродолжение образования ни на возможность эмансипации, ни на возможность зарабатывать на жизнь не влияют.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 декабря 2018 10:06
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Работа после 9 классов
Сообщение от
Анна_Сергеевна
предметом рассмотрения этого органа может быть все что угодно - в том числе девиантное поведение н/летнего само по себе, без прекращения обучения; и даже непосещение родителями родительских собраний - основание для привлечения к административной ответственности
да
Сообщение от
Анна_Сергеевна
так что - пофигу
грубо, не этично
Сообщение от
Анна_Сергеевна
ему это либо все равно, либо даже приятно будет.
откуда Вы это знаете?
само по себе непродолжение образования ни на возможность эмансипации, ни на возможность зарабатывать на жизнь не влияют.
да




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-27 10:08 пользователем ВН.
27 декабря 2018 10:15
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Работа после 9 классов
Чисто "на будущее" - не надо бы останавливаться на образовании 9 классов...

Если будете "сами" (ИП), то вопрос с образованием не встанет.
Если будете устраиваться на работу - будут "косо смотреть". Ну или работа "не требующая образования". Вам оно надо?


Мы не рабы. Рабы немы.
27 декабря 2018 10:20
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Работа после 9 классов
thumbs_up
Сообщение от
Alex-Kor
Alex-Kor
27 декабря 2018 12:10
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Работа после 9 классов
"to ВН"

С вот таким hi наступающим!

(жизнь - штука прагматичная... без лишней надобности самому напрашиваться на "фейсом о неструганные доски" - ну, у меня с возрастом чуток прошло... yes )


Мы не рабы. Рабы немы.
27 декабря 2018 12:25
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Работа после 9 классов
для Alex-Kor
согласен полностью, сталкивался с подобным и видел разочарование, но назад уже ничего не вернуть, а исправлять тяжело:'(
Вас, уважаемый Alex-Kor, и всех участников форума с наступающим Новым Годом!!! hibye
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти