26 декабря 2018 10:52
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
Добрый день!
Со страховщиками дела ранее не имел, кроме взысканий стоимости ремонта по ДТП.
ищу информацию по такому вопросу:

застрахованное работодателем лицо находилось за пределами РФ (по работе). далее, это лицо умирает (за границей).
имеется договор об организации страхования расходов граждан, выезжающих за пределы ПМЖ.
в нем есть перечень расходов, которые покрывает страховка (неотложная медпомощь, необходимые медикаменты и тд), также, страховка покрывает и расходы по репатриации в случае смерти/несчастного случая.
однако, про компенсацию в случае смерти речи нет. только репатриация.

возможно ли получение компенсации в связи со смертью, помимо покрытия расходов по репатриации?
в договоре нет ничего такого. может быть, есть какие-либо нормы?

заранее спасибо за инфо.
26 декабря 2018 11:16
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
Помимо покрытия расходов по репатриации ничего платить не должны. Есть договор, какие еще нормы нужны?
26 декабря 2018 11:40
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
Сообщение от
colonel
Есть договор, какие еще нормы нужны?
это понятно, но мало ли.

при защите прав потребителей, например. есть закон, даже если не указано в договоре - применяем нормы зозпп

поэтому и спрашиваю, вдруг есть чего hi
26 декабря 2018 15:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
в нем есть перечень расходов, которые покрывает страховка (неотложная медпомощь, необходимые медикаменты и тд), также, страховка покрывает и расходы по репатриации в случае смерти/несчастного случая.
однако, про компенсацию в случае смерти речи нет. только репатриация.

вот прям так четко разделено: "в случае повреждения здоровья - неотложная медпомощь, необходимые медикаменты; в случае смерти - расходы на репатриацию", или все таки более неоднозначно сформулировано?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 декабря 2018 15:50
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
Уважаемая Анна - пример: Расходов по посмертной репатриации:
4.3.3.1. расходы, санкционированные Сервисной компанией (Страховщиком), по посмертной репатриации тела до ближайшего
к месту постоянного проживания международного аэропорта, с которым имеется прямое сообщение (в случае совершения
зарубежной поездки), или до ближайшего к месту постоянного проживания аэропорта, железнодорожного узла (в случае
совершения поездки по территории Российской Федерации и стран СНГ), если договором страхования не предусмотрены иные
условия репатриации.
Репатриация тела осуществляется в соответствии с международными стандартами. Страховщик не оплачивает расходы на
ритуальные услуги на территории страны постоянного проживания Застрахованного лица, если договором страхования не
предусмотрено иное;
Медицинских расходов:
4.3.1.1. по амбулаторному лечению, включая расходы на врачебные услуги, диагностические исследования с последующим
назначением лечения, по оплате назначенных
врачом медикаментов, перевязочных средств, средств фиксации (гипс, бандаж и т. д.) и прочих вспомогательных средств;
26 декабря 2018 16:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
ну отлично - я не вижу, что одно исключает другое.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 декабря 2018 16:38
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
неоднозначно сформулировано
перечень страховых случаев по пунктам. исчерпывающий.

примерно так, как полковник написал (смысл тот же) - только репатриация до аэропорта из которого был осуществлен вылет. ритуальные услуги/погребение не покрываются.
и перечень исчерпывающих прочих страховых случаев по пунктам (и что не является страховыми).
не указано, о выплатах в связи со смертью.

по теме - спасибо всем за ответы. информации я нашел много.
если в договоре не указан конкретный случай - страховка не покроет.
либо делается отдельный договор страхования жизни и здоровья (который, как раз, включает возмещение в случае смерти, с некоторыми исключениями)
26 декабря 2018 17:15
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
перечень страховых случаев по пунктам. исчерпывающий.
и..? я не вижу из процитированного текста того, что в случае смерти медицинские расходы, понесенные до момента смерти, не покрываются страховкой, а оплачивается ТОЛЬКО репатриация.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 декабря 2018 10:13
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
Анна, я так понимаю автор вопроса имел ввиду можно ли получить компенсацию в связи со смертью. ну как при обычном страховании - в случаи гибели - выплата 500 тыр (к напримеру)
27 декабря 2018 10:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
я так понимаю автор вопроса имел ввиду можно ли получить компенсацию в связи со смертью. ну как при обычном страховании - в случаи гибели - выплата 500 тыр (к напримеру)
да? а я поняла вопрос так, что можно ли остальные расходы компенсировать, которые были понесены до момента смерти - не только на репатриацию, но и медобслуживание, лекарства и тыпы...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 декабря 2018 10:57
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
Уважаемая Анна. у нас страховая как бы так и выплачивает - расходы, которые были понесены до момента смерти - медобслуживание, лекарства и т.п. и на репатриацию.
Тут автор наверное должен уточнить - как понимать..
27 декабря 2018 13:36
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Смерть за границей. Страховка. Возмещение.
Сообщение от
colonel
Анна, я так понимаю автор вопроса имел ввиду можно ли получить компенсацию в связи со смертью. ну как при обычном страховании - в случаи гибели - выплата 500 тыр (к напримеру)

да, именно это я имел ввиду

про выплаты, которые указаны в договоре,как страховые случаи - вопросов нет, всё, что указано в договоре - выплачивают.
я искал что-то "из вне". но такого нет. что логично :)

спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти