20 декабря 2018 10:19
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Анна_Сергеевна
но требовать от покупателя, чтобы тот доказывал ему, что недостаток есть - не имеет он права, нет такого в законе.
+1


suum cuique
20 декабря 2018 10:43
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
MegBegb
Сообщение отАнна_Сергеевна
но требовать от покупателя, чтобы тот доказывал ему, что недостаток есть - не имеет он права, нет такого в законе.
+1
:)
Ваше право считать так
Только продавец за покупателя доказывать что недостаток есть-не будет
Он путем проведения проверки доказал что недостатка нет
Не имеется.
Теперь вы, говоря что потребитель не имея обязанности доказать наличие недостатка, хотите сказать что продавец должен за потребителя доказывать его наличие? :)
ну ну
20 декабря 2018 10:46
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Автор, я в своем посте немного не так написал, признаю свою ошибку:
не нужно настаивать на экспертизе, настаивайте на том, что вы отсутствие недостатка доказали, и если потребитель утверждает обратное-то пусть доказывает
Если иного выхода, чем экспертиза нет, то пусть проводят, но раз она по ходатайству потребителя-то за ее счет естественно

в первой формулировке я малость поторопился, извините.
20 декабря 2018 13:25
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
Теперь вы, говоря что потребитель не имея обязанности доказать наличие недостатка, хотите сказать что продавец должен за потребителя доказывать его наличие?

на этот вопрос нет однозначного ответа. что суды, что мое частное мнение не всегда одинаково. в случае в обувью, в принципе согласен. ПК возможно провести силами продавца. А если не обувь, а телефон/ноут, прочее? потреб закономерно спросит в суде: а что у менеджера продаж есть техническое образование позволяющее определить наличие/отсутствие недостатка? Я обычно под ПК оправляю в СЦ оборудование, мне дают заключение. вот тут я согласен-продавец силами СЦ доказал отсутствие недостатка. И если потреб говорит что недостаток есть, то пусть и просит суд назначить экспертизу. Как все понимают это СОЮ, тут часто нет возможности руководствоваться здравым смыслом. нужно что-нибудь еще
То, что суды, считая потреба более слабой стороной, назначают экспертизу за счет продавца легко отменяется частной жалобой, есть положительная практика. Но только если их устраивает акт ПК.


suum cuique
20 декабря 2018 13:44
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
mamakotenochka
А что там с требованием неустойки то?
Нет только сумма и штраф 50%


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
20 декабря 2018 14:04
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
MegBegb
на этот вопрос нет однозначного ответа.
ну вот видите, а плюсуете сразу


Сообщение от
MegBegb
А если не обувь, а телефон/ноут, прочее? потреб закономерно спросит в суде: а что у менеджера продаж есть техническое образование позволяющее определить наличие/отсутствие недостатка? Я обычно под ПК оправляю в СЦ оборудование, мне дают заключение. вот тут я согласен-продавец силами СЦ доказал отсутствие недостатка.
1. у продавца нет обязанности провести ПК силами именно СЦ/какого то технического специалиста
если продавец берет на себя риск провести ПК компьютера стоимостью в миллион долларов силами уборщицы-это исключительно его право и не дело ни потребителя, ни суда запрещать продавцу это делать или в суде продавцу этим тыкать
У нас минимум половина продавцов разбирается в технической части инструмента во многом, и мы примерно в 40 % не отправляем оборудование в СЦ, еще в значительной части отправляем только потому что у продавца нет под рукой нужного оборудования уже для проверки
А иметь профильное образование в области продаваемых товаров менеджер не обязан, заблуждаетесь


Сообщение от
MegBegb
То, что суды, считая потреба более слабой стороной, назначают экспертизу за счет продавца легко отменяется частной жалобой,
в подобных ситуациях у меня суды даже и не пытаются вешать стоимость экспертизы на продавца
потреб хочет экспертизу?-пожалуйста-но за счет потреба
Суд назначает сразу за его счет, не за счет моей конторы
20 декабря 2018 14:07
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
ну вот видите, а плюсуете сразу
в этом случае я продолжаю так считать. не всё так однозначно

Сообщение от
Он
А иметь профильное образование в области продаваемых товаров менеджер не обязан, заблуждаетесь
не обязан. вопрос в том как будет принято такое доказательство

Сообщение от
Он
если продавец берет на себя риск провести ПК компьютера стоимостью в миллион долларов силами уборщицы-это исключительно его право и не дело ни потребителя, ни суда запрещать продавцу это делать или в суде продавцу этим тыкать

тот же вопрос


suum cuique




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-20 14:08 пользователем MegBegb.
20 декабря 2018 14:14
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
MegBegb
не обязан. вопрос в том как будет принято такое доказательство
совершенно нормально
суду по большому, среднему и малому счету наплевать какие образования имеют менеджеры продавца
или продавцы продавца :)

Если продавец (ЮЛ) неправильно провел проверку товара-то неважно какими силами она была проведена
Экспертиза рассудит
Если правильно-то же самое.
Раз в Законе нет обязанности проводить ПК какими то спец.силами-то нормально и будет принято доказательство




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-20 14:14 пользователем Он.
20 декабря 2018 14:33
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
Если продавец (ЮЛ) неправильно провел проверку товара-то неважно какими силами она была проведена
Экспертиза рассудит
Если правильно-то же самое.
Раз в Законе нет обязанности проводить ПК какими то спец.силами-то нормально и будет принято доказательство

ага, если бы

в Бурятии у меня не приняли акт ПК сделанный силами продавца, а в Сибири не приняли вообще акт СЦ. Только экспертиза, только хардкор. Это конечно частности, но они имеют место.


suum cuique
20 декабря 2018 14:38
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
MegBegb
в Бурятии у меня не приняли акт ПК сделанный силами продавца, а в Сибири не приняли вообще акт СЦ. Только экспертиза, только хардкор.
с вероятностью в 95% суд не примет никакой акт, даже составленный суперквалифицированными спецами
Не то что не примет-он как это обычно и водится предложит истцу провести экспертизу
не захочет-значит без доказательств, соответственно и решение будет
либо назначит по своему усмотрению, но тут уже спорить с оплатой скорее всего бесполезно

Но безапелляционно утверждать что после ПК, по результатам которой продавец еще должен что то доказывать....

автору рекомендую так не думать и тем более не поступать
пусть истица доказывает что и как
но если они сами к проверке отнеслись спустя рукава, тогда уже винить будет некого
Но тут уже и за свой счет экспертизу проводить будет поздно-результаты ее дойдут до потребителя и она захочет всю кучу денег, которую только можно взыскать
20 декабря 2018 14:40
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
MegBegb
Это конечно частности, но они имеют место.
любые частности имеют место, согласен

у меня бывали частности, когда инструмент проверяли продавец, потом сервис, потом еще один сервис-и ничего, недостаток непроизводственный, а эксперт сказал заводской...и было всем им удивление через зарплату :)
20 декабря 2018 15:05
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
либо назначит по своему усмотрению, но тут уже спорить с оплатой скорее всего бесполезно
есть вариант, почему же. за счет бюджета, хоть бюро и обязано провести вне зависимости была ли оплата. Однажды судья и в решении отнесла расходы на бюджет, хотя потреб проиграла, но она типа многодетная мать и прочее. Думаю за это судью не погладили по головке


suum cuique
20 декабря 2018 15:06
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
Не то что не примет-он как это обычно и водится предложит истцу провести экспертизу
не захочет-значит без доказательств, соответственно и решение будет
либо назначит по своему усмотрению, но тут уже спорить с оплатой скорее всего бесполезно

ну так в том то и дело. заартачишься, скажешь-вот ПК, вот мое доказательство. а потом в решении увидишь: ответчику было предложено принести доказательство в виде экспертизы, однако тот отказался, иных доказательств, принимаемых судов, в деле не представлено...иск требования удовлетворить. а апелляция не сильно будет слушать что же там произошло


suum cuique
20 декабря 2018 15:18
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
MegBegb
есть вариант, почему же. за счет бюджета,
ну я не встречал ни разу за счет бюджета, потому и молчу про такой вариант

Сообщение от
MegBegb
ну так в том то и дело. заартачишься, скажешь-вот ПК, вот мое доказательство. а потом в решении увидишь: ответчику было предложено принести доказательство в виде экспертизы, однако тот отказался, иных доказательств, принимаемых судов, в деле не представлено...иск требования удовлетворить.
очень странно
по ходу рассмотрения как раз таки есть одно доказательство-отсутствия недостатка
доказательств наличия недостатка нет
обязанность представить эти доказательства-на потребителе в данном случае
продавец и так уже представил свои, он с чего вдруг должен дополнительно доказывать что в товаре нет недостатка?
СОЮ конечно во многом помойная яма, но я все же таких мега-случаев не встречал
21 декабря 2018 00:07
IP/Host: 213.87.129.--- Дата регистрации: 10.11.2017 Сообщений: 36
Re: О защите прав потребителей
Интересно понаблюдаю за развитием событий.
21 декабря 2018 08:37
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: О защите прав потребителей
Рассмотрение в мировом на 24.12.2018 - обязательно отпишусь.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
21 декабря 2018 09:02
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
а в иске так и пишет-что скрип остался?
21 декабря 2018 09:04
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Стойте вежливо но твердо на своем:
Мы проверку качества провели, по ее результатам ничего не нашли.
Свои обязанности по Закону о потребителях выполнили.
Если истец утверждает что есть недостаток и он заводской, то видимо у него есть доказательства этого. и он их суду может предоставить в соответствии с ГПК РФ
21 декабря 2018 09:58
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
а в иске так и пишет-что скрип остался?
В иске пишет, прикладывая поддельное заявление, о том, что был скрип она попросила денег, мы не дали, поэтому: дайте денег, штраф и моралку.
Сообщение от
Он
Если истец утверждает что есть недостаток и он заводской, то видимо у него есть доказательства этого. и он их суду может предоставить в соответствии с ГПК РФ
именно на этом и строю свои возражения.
Спасибо Вам огромное за советы. Реально с такой наглостью и подделкой заявления столкнулась впервые. У моего продавца за 15 лет до суда дошло только одно заявление и то, тетенька когда узнала, что мы согласны на экспертизу в суд больше не пришла.
Не знаю кто нашего покупателя надоумил такой финт выложить.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
21 декабря 2018 11:10
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: О защите прав потребителей
а какой нить акт проверки качества покупателю выдавался? как вообще проводили проверку качества?
21 декабря 2018 11:19
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
ОксанаЯлта
Продавец в своем ответе указал,
даже если акта не было-был ответ
закон не обязывает продавца писать акт проверки
21 декабря 2018 11:51
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
vtb
а какой нить акт проверки качества покупателю выдавался? как вообще проводили проверку качества?
проверку качества проводили в присутствие покупателя, что и подробно отразили в ответе, который покупатель получила под роспись и указал, что к продавцу претензий не имеет.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
21 декабря 2018 11:56
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
закон не обязывает продавца писать акт проверки


согласен, но серьезная фирма составляет акт. и акт должен составить компетентное лицо. щас у меня такая же ситуация, мне продали телефон а он предназначен для внутренного рынка Китая . я с претензией, а они мне акт какого то Пупкина, что недостатков нет%) получается любой повар может провести проверку качества например по телефонам?

по моему по ЗЗОП потребитель может сам провести проверку и потребовать деньги у продавца
21 декабря 2018 12:04
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
vtb
но серьезная фирма составляет акт. и акт должен составить компетентное лицо.
почему вы так решили?
почему именно акт?
Почему тогда не "Супер-пупер заключение"?
Чем вам не хватает просто ответа за подписью руководителя или даже юриста, который основывается на внутренней процедуре проверки?


Сообщение от
vtb
получается любой повар может провести проверку качества например по телефонам?
получается
и это хорошо, что так
Вам никто не обязан угождать в ваших пожеланиях
Завтра вы субьективно и инженера с тремя высшими образованиями и 30-ю годами работы в этой области не захотите принять и скажете: а надо 4 диплома, из них два красных, а 35 лет стажа.
21 декабря 2018 12:05
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
vtb
по моему по ЗЗОП потребитель может сам провести проверку и потребовать деньги у продавца
может
только он тогда продавцу должен будет предоставить достаточные основания-для удовлетворения его требований
потому как иначе это только слова потребителя
21 декабря 2018 12:30
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
vtb
о моему по ЗЗОП потребитель может сам провести проверку и потребовать деньги у продавца
конечно может: покупатель представил товароведческое заключение, мы с ним согласились и возместили расходы покупателю во внесудебном порядке. Все было адекватно.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-21 12:30 пользователем ОксанаЯлта.
21 декабря 2018 13:02
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
как иначе это только слова потребителя

значит словам потребителя верить нельзя, а словам продавца можно, так? потом бизнес жалуется почему столько жалоб и проверок. изначально 50% конфликтов можно решать мирно.
21 декабря 2018 13:45
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
vtb
значит словам потребителя верить нельзя, а словам продавца можно, так?
еще раз: закон не обязывает писать акт
или заключение
или решение
или вывод
это может быть любой ответ, любой документ
с чего бы вдруг вам писали по вашему желанию именно акт?
этак вам напишут 33 документа, но вы скажете: это слова, дайте мне акт :-D
21 декабря 2018 13:46
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
vtb
изначально 50% конфликтов можно решать мирно.
и больше можно было бы решать мирно, если бы законодатель ввел обязательный досудебный порядок урегулирования спора
21 декабря 2018 13:57
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: О защите прав потребителей
Сообщение от
Он
с чего бы вдруг вам писали по вашему желанию именно акт?


да причем здесь акт, это я так к слову. пусть даже ответ письменный должен подготовить специалист, хороший или плохой , НО специалист.

Сообщение от
Он
и больше можно было бы решать мирно, если бы законодатель ввел обязательный досудебный порядок урегулирования спора

Дай Бог чтобы этого не было никогда. А то совсем оборзеют нерадивые продавцы. Все только ради прибыли я понимаю. В любом случае пленум ВС нам указывает, что потр-ль слабая сторона и не имеет спец. познаний, про продавца такого нет.
2 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти