13 декабря 2018 17:08
IP/Host: 92.50.220.--- Дата регистрации: 13.12.2018 Сообщений: 6
Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Прошу помощи и совета квалифицированных специалистов в следующем вопросе. В связи с тяжелым финансовым положением было решено продавать квартиру. В начале июля 2018 года выложил объявление о продаже квартиры на одном бесплатном сайте и 11 июля 2018 года позвонил ко мне риэлтор и предложил помочь по продаже квартиры. При встрече агент песни пел, что у них очень известное агентство недвижимости, большая клиентская база, что они такие квартиры за две недели продают и предложил заключить договор. Поверив в сказочные обещания о скорой продаже нашей квартиры я поверхностно отнесся к прочтению всех пунктов договора, да и риэлтор торопил меня, типа опаздывает на встречу, был подписан договор со всеми приложениями, как выяснилось потом эксклюзивный, сроком на четыре месяца. Я понятия не имел что подписываю эксклюзивный договор, риэлтор меня не предупредил о нюансах, самого разъяснения этого понятия вообще не было, было сказано, что это типовой договор, и всё это формальность и в большей степени нужно для покупателей. Единственное что риэлтор сказал, это то, что они квартиры продают методом аукциона и для привлечения покупателей они используют рекламу и для этого им нужно внести предоплату в размере 20 т.р. Так как у меня и так было напряжно с деньгами, я сказал риэлтору, что если сделка по продаже квартиры состоится, то все расчеты с агентством будут после получения денег от покупателя. В ответ риэлтор сказал, что попробует согласовать с директором этот вопрос, но после подписания договора с моей стороны. Так были подписаны с моей стороны оба экземпляра договора и отданы риэлтору. На следующий день, риэлтор звонком сообщил мне, что директор согласился взять в работу нашу квартиру. Прошло 4 месяца со дня заключения договора, но нашу квартиру агентство так и не смогло продать, причем наша желаемая цена продажи была ниже рыночной. Кстати, свой договор экземпляра я получил на руки по истечении 2 мес., до этого они всячески отмазывались (то директор не подписал, то он в отпуске, то в командировке…).
После того как срок действия договора вышел, риэлтор попросил продлить договор, на что я отказался. Тогда риэлтор и директор агентства потребовали с меня деньги в размере 20 т.р., якобы за рекламу. И в случае неуплаты, они обратятся в суд и в судебном порядке взыщут неустойку за отказ от продления договора и все понесенные расходы.
Насколько это правомерно? Могут ли они обратиться в суд и взыскать неустойку и прочие расходы? Как правильно мне разорвать с ними отношения? Должен ли я им что-либо платить, если они не смогли в установленный срок продать квартиру?
13 декабря 2018 17:12
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
а каков предмет договора?
и что в цене договора говорится
какие обязательства на себя брали риэлторы и чем они документально подтверждают исполнение своих обязательств?


Черная полоса бывает взлетной
13 декабря 2018 17:17
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Сообщение от
Benjamin
Насколько это правомерно? Могут ли они обратиться в суд и взыскать неустойку и прочие расходы? Как правильно мне разорвать с ними отношения? Должен ли я им что-либо платить, если они не смогли в установленный срок продать квартиру?
что-бы ответить на эти вопросы, необходимо знать условия договора
13 декабря 2018 17:19
IP/Host: 92.50.220.--- Дата регистрации: 13.12.2018 Сообщений: 6
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Какт-то можно здесь прикрепить файл? я бы выложил копию договора
Дословно с договора "Предмет договора. 1.1. агент по поручению принципиала обязуется совершить юридические и иные действия, направленные на продажу принадлежащего Принципиалу недвижимости.
1,2. Предметом поручения по наст. договору является продажа: Ч.Р., г. Чебоксары, Николаева, д. кв."
13 декабря 2018 22:18
IP/Host: 31.13.144.--- Дата регистрации: 13.12.2018 Сообщений: 6
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Вот ссылка по которой можно посмотреть копию договора https://yadi.sk/i/jLErpc6ZOnj__A.
Посмотрите пожалуйста, просто здесь много писать
13 декабря 2018 22:44
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
акт выполненных работ зачем подписывали?
13 декабря 2018 22:59
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 13.12.2018 Сообщений: 6
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Все приложения к договору были подсунуты мне на подпись сразу при первой же встрече с риэлтором. Тогда риэлтор сказал, что это только такая форма акта будет. Там и в правду написано как "Форма Акт-Отчета..." и что для согласования с директором нужны мои подписи везде. Сам жалею, что так сделал и вообще связался с ними.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-13 23:00 пользователем Benjamin.
13 декабря 2018 23:09
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Сообщение от
Benjamin
После того как срок действия договора вышел, риэлтор попросил продлить договор, на что я отказался. Тогда риэлтор и директор агентства потребовали с меня деньги в размере 20 т.р., якобы за рекламу. И в случае неуплаты, они обратятся в суд и в судебном порядке взыщут неустойку за отказ от продления договора и все понесенные расходы.
Сообщение от
Benjamin
Насколько это правомерно?
правомерность обращения в суд обсуждать некорректно. лицо, которое считает, что его право нарушено, может обратиться в суд за его защитой
Сообщение от
Benjamin
Могут ли они обратиться в суд
могут
Сообщение от
Benjamin
и взыскать неустойку и прочие расходы
могут
Сообщение от
Benjamin
Должен ли я им что-либо платить, если они не смогли в установленный срок продать квартиру?
считаю, что у них есть шансы в судебном порядке взыскать с вас какаю-то денежку за фактически выполненную работу
14 декабря 2018 13:31
IP/Host: 92.50.220.--- Дата регистрации: 13.12.2018 Сообщений: 6
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Спасибо за разъяснение. Еще волнует вопрос: так как срок действия договора вышел, надо ли мне что-либо им написать о том, что я не желаю продлевать договор или достаточно того, что я им по телефону об этом сказал. Если надо писать, то как правильно этот документ должен называться (уведомление, соглашение, заявление...) и как правильно его оформить (интересует суть текста). Забыл написать, что 07.12.2018 я получил по почте россии от них Претензию. Надо ли мне на него отвечать? в какой срок? Копия претензии по ссылке https://yadi.sk/i/6WHPkKKNyZlCEg. Кстати, заметил, что в этой претензии подпись директора не такая, как в договоре, как-будто кем-то подделанная и моё имя и отчество с ошибками (не хватает букв)




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2018-12-14 13:39 пользователем Benjamin.
15 декабря 2018 14:33
IP/Host: 46.146.108.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Сообщение от
Benjamin
Тогда риэлтор и директор агентства потребовали с меня деньги в размере 20 т.р., якобы за рекламу. И в случае неуплаты, они обратятся в суд и в судебном порядке взыщут неустойку за отказ от продления договора и все понесенные расходы
Попроси у них отчет о затратах на рекламу с документальным подтверждением и тогда будет ясно-смогут ли они в суде доказать свои расходы на 20 тыс. руб..




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-15 14:34 пользователем Одуй.
15 декабря 2018 15:41
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Сообщение от
Benjamin
Кстати, заметил, что в этой претензии подпись директора не такая, как в договоре, как-будто кем-то подделанная и моё имя и отчество с ошибками (не хватает букв)
кстати повод подумать на предмет встречного иска - оспаривание договора по незаключенности


Черная полоса бывает взлетной
15 декабря 2018 17:01
IP/Host: 31.13.144.--- Дата регистрации: 13.12.2018 Сообщений: 6
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Спасибо за подсказки. Думаю надо им написать уведомление о нежелании продлевать договор и о предоставлении документально подтвержденных расходов на рекламу.
Возник вопрос: в случае, если они предоставят подтверждающие чеки и квитанции, и я им заплачу - какие документы об оплате мне взять с агентства (чек, квитанцию, расписку...)?
15 декабря 2018 17:37
IP/Host: 46.146.108.--- Дата регистрации: 18.02.2017 Сообщений: 318
Re: Агентство недвижимости требует денег после истечения срока действия договора
Сообщение от
Benjamin
(чек, квитанцию, расписку...)?
Приходный ордер с мотивировкой платежа,указанием реквизитов договора.Также есть необходимость до платежа проверить достоверность расходных документов,которые они представят.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-15 17:39 пользователем Одуй.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти