11 декабря 2018 06:43
CCC
IP/Host: 91.201.9.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Последовательность действий при увольнении
Доброе время суток.
Такой момент. Работник пришел с подписанным на увольнение заявлением. Сдал обходной с подписями, которые чаще всего интересуют при увольнении. Подписали с ним проект приказа на увольнение, Т2, на основании подписанного директором заявления, выдала трудовую. Осталась вроде формальность подписать приказ и произвести расчет. НО... оказывается, трудовую я не имела право выдавать и решения окончательного руководитель не принял (работник то принял). Логически понимаю, что на основании приказа запись вносится в трудовую, но ведь решение руководителя было мне предъявлено на заявлении работника. В законе последовательность не указана, только обозначено в день увольнения. Если с моей стороны нарушения в оформлении увольнения?
11 декабря 2018 07:43
IP/Host: 95.70.27.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Последовательность действий при увольнении
Сообщение от
CCC
Подписали с ним проект приказа на увольнение, Т2,

а зачем проект приказа с работником подписывать? приказ руководителем подписан не был?
11 декабря 2018 08:16
CCC
IP/Host: 91.201.9.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Re: Последовательность действий при увольнении
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а зачем проект приказа с работником подписывать? приказ руководителем подписан не был?
Может я не верно выразилась. Проектом документ считаю пока все подписи не собраны. Бухгалтерия расчет делает после подписания приказа об увольнении.
11 декабря 2018 09:07
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Последовательность действий при увольнении
Сообщение от
CCC
Бухгалтерия расчет делает после подписания приказа об увольнении.
подписания кем?
вам вопрос прямой задали:

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
приказ руководителем подписан не был?
???
11 декабря 2018 10:24
CCC
IP/Host: 91.201.9.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Re: Последовательность действий при увольнении
Сообщение от
Он
подписания кем?
вам вопрос прямой задали:
из текста уже ясен мой ответ (да и в первоначальном вопросе все было обозначено). Странно, конечно.
Повторяю: в кадры поступило подписанное директором заявление работника об увольнении. Составлен приказ об увольнении в день увольнения, ознакомлен работник (документ не подписан директором - поэтому называю приказ проектом). выдана тр.книжка работнику в день увольнения. Директору предоставляю завизированное и согласованное им заявление, на основании которого оформлен приказ, он его не подписывает. Просит вызвать увольняющегося и делает замечание по оформлению увольнения.

Пока ждала ответ, работник и работодатель пришли к соглашению и признали запись в трудовой недействительной. Работник претензий не имеет.

Из полученного сегодня опыта получается, запись в трудовую книжку вносить и выдавать только после подписания всех документов в конце дня увольнения. Потому как обозначили чтоб, имея на руках даже подписанное заявление, переспрашивала о решении на день увольнения и была готова к его отзыву (правда, это случается оч.оч. редко)
11 декабря 2018 11:15
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Последовательность действий при увольнении
Сообщение от
CCC
Из полученного сегодня опыта получается, запись в трудовую книжку вносить и выдавать только после подписания всех документов в конце дня увольнения. Потому как обозначили чтоб, имея на руках даже подписанное заявление, переспрашивала о решении на день увольнения и была готова к его отзыву (правда, это случается оч.оч. редко)
да. и это право работника.
ваши действия - на основании распоряжений руководства. распоряжение, это приказ а не виза на заявлении. есть подписанный приказ, есть увольнение, нет приказа - "ничего не знаю, я не имею права производить процедуру". в конце рабочего дня служебную записку о нарушении законодательства в связи с неисполнением того то и того то, что предписывает закон с просьбой дать указания относительно ситуации и документооборота (копию СЗ с отметкой о получении себе оставить, чтобы потом крайней не стать). разумеется если это госучреждение. если комерсы, ГД будет пофиг на все ваши служебки, не самому же признаваться в своих ошибках, а назначать крайних. тут крайние всегда кадровики - не сказали, не сделали, не предупредили, не подошли и пр.


Черная полоса бывает взлетной
11 декабря 2018 11:16
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Последовательность действий при увольнении
Сообщение от
CCC
Пока ждала ответ, работник и работодатель пришли к соглашению и признали запись в трудовой недействительной. Работник претензий не имеет.

новогоднее чудо))))
11 декабря 2018 11:18
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Последовательность действий при увольнении
кадровик с урезанными функциями. не в курсе что с людьми творится в компании, чем живут, что хотят, какие конфликты и пр. обычная рабочая ситуация с рядовым менеджером.


Черная полоса бывает взлетной
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти