9 декабря 2018 13:35
IP/Host: 5.136.166.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Проверка ФСС
Здравствуйте! В учреждении Фондом социального страхования была проведена выездная проверка. По результатам был составлен акт. Последний срок для составления - 29.05.2018 г. (на акте указана эта дата). НО (!) акт проверяющие у руководителя учреждения не подписали. Напротив, направили его по почте. А самое интересное, что нам не предлагали его подписать, соответственно в акте нет отметки о том, что мы отказались его подписать. Т.е. взяли акт, подписали его со своей стороны и отправили нам. Направили на пятый рабочий день после истечения срока для составления (07.06.2018 г.).
Поэтому возникает вопрос: можно ли признать такую проверку недействительной? Представитель Фонда говорит, что у них нет обязанности приглашать нас на составление акта, предлагать его подписать и т.д. Однако, я считаю, что они обязаны взять подпись у нашего руководителя на основании нижеследующего:

В соответствии с ч. 2 ст. 26.19 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - ФЗ 125) "По результатам выездной проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной проверке должностными лицами территориального органа страховщика, проводившими проверку, должен быть составлен акт проверки по форме и в соответствии с требованиями к составлению акта выездной проверки, которые установлены страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования".
Форма и требования установлены приложением № 9 к Приказу ФСС РФ от 25.01.2017 г. № 9. Так, пунктами 8, 9, 11 установлено:
"8. Акт выездной проверки подписывается должностными лицами территориального органа страховщика и лицом, в отношении которого проводилась выездная проверка (его уполномоченным представителем).
9. Акт выездной проверки составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в территориальном органе страховщика, второй - вручается лицу, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченному представителю).
...
11. На последней странице экземпляра акта, который остается в территориальном органе страховщика, заполняется строка, заверяемая подписью лица, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченного представителя), получившего акт, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты вручения акта"
. Таким образом, данными пунктами установлена обязанность проверяющих Фонда взять подпись руководителя учреждения либо поставить отметку об отказе в подписании.
Еще один момент.
Акт был направлен нам не в полном объеме. Т.е. не хватало страницы № 2. На ней должны были быть следующие данные:
 указание места составления акта выездной проверки;
 дату начала и дату окончания проведения проверки;
 дату и номер решения руководителя (заместителя руководителя) территориального органа страховщика о проведении выездной проверки. В случае приостановления или возобновления выездной проверки указываются дата и номер решения о приостановлении или возобновлении проверки;
 фамилии, имена, отчества (при наличии) должностных лиц проверяемой организации (обособленного подразделения) - руководителя, главного бухгалтера либо лиц, исполняющих их обязанности в проверяемом периоде;
 сведения о методе проведения проверки по степени охвата ею первичных документов (сплошной, выборочный);
 виды проверенных документов и при необходимости перечень конкретных документов;
 перечень непредставленных документов (при необходимости);
 дату и номер акта предыдущей выездной проверки с указанием периода проверки и сведения об устранении выявленных недостатков и нарушений.

Т.к. этих данных не было, мы оперативно запросили копию акта. Нам ее предоставили. Возражения мы подать успели.
Будут ли две этих ошибки основанием для отмены акта в целом? Получается, что мы не можем убедиться в том, что акт, например, был составлен именно в последний день, а не в день направления по почте.
9 декабря 2018 22:57
IP/Host: 31.23.35.--- Дата регистрации: 29.11.2018 Сообщений: 18
Re: Проверка ФСС
Прямой судебной практики не отыскалось.

Нарушения процедуры привлечения к ответственности являются существенными (что является основанием для отмены судом) если лицо не имело возможности реализовать предоставленные ему законом права: давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью, а также иными процессуальными правами, предусмотренными положениями правового акта (125-ФЗ).

Вы пишите, что запросили и получили акт, возражения на него подать успели. Можно сказать право реализовали, соответственно нарушения процедуры не были существенными.

Сам акт недействительным в суде признать не получится, потому что суды указывают, что акт проверки не является ненормативным актом (в ч. 1 ст. 198 АПК РФ речь идет о ненормативном правовом акте возлагающем какие-либо незаконные обязанности, создающем иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности), поэтому производство по таким делам прекращают.
10 декабря 2018 09:59
IP/Host: 109.248.240.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 1 027
Re: Проверка ФСС
На том, что Вы подали возражения на акт, Ваши функции заканчиваются. Дальше просто нужно ждать решения органа.
Если привлекут к ответственности и в качестве доказательства укажут этот акт, будете обжаловать постановление о привлечении Вас к ответственности, где помимо всего прочего укажете доводы, изложенные в данной теме.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти