4 декабря 2018 19:17
IP/Host: 130.180.209.--- Дата регистрации: 04.12.2018 Сообщений: 1
Задолженность по алиментам.
Добрый день! Вынуждены обратиться в Ваш адрес за подробной юридической консультацией в связи со следующими жизненными обстоятельствами: у моих близких родственников мать с двумя несовершеннолетними детьми осталась одна. С мужем находится в официальном разводе. Муж является одновременно гражданином России и Израиля, но постоянно проживает и работает в Израиле. Бывший муж продолжительное время не выплачивает алиментов на содержание своих детей. В Москве он имеет долю в двух-комнатной квартире. Но в России не проживает и бывает очень редко. В его отношении службой судебных приставов исполнителей (ФССП ) три раза было возбуждено исполнительное производство, но задолженность по алиментам в сумме 5,5 млн. российских руб. до настоящего времени не погашена. Приставы по данному факту ничего сделать не могут; долю в квартиру не арестовывают и никаких эффективных мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимают.
Так -как бывший муж-гражданин Израиля и фактически там постоянно проживает и трудоустроен, мы вынуждены обратиться в Ваш адрес! Что делать в такой ситуации? Сейчас в отношении должника по алиментам ведется третье исполнительное производство ФССП по исполнительному листу,которое вынес суд г. Москвы о взыскании пени в сумме 4,3 млн. российских руб.. Вероятнее всего это производство закончится ничем, так-как приставы вообще не хотят заниматься этим делом.
Будьте добры, напишите, что конкретно необходимо сделать в данной ситуации, чтобы взыскать имеющуюся задолженность по алиментам с гражданина Израиля?
При необходимости , по Вашему дополнительному запросу, можем направить отсканированные копии имеющихся документов.


Заранее спасибо!
4 декабря 2018 22:21
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Задолженность по алиментам.
Насколько я знаю, международный договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам между РФ и Израилем не существует.
Действует только Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (ETS N 30) от 20.04.1959. Вступила в силу для России 09.03.2000.

В Вашем случае можно поступить следующим образом:
Когда бывший муж вдруг решит приехать в РФ, то возникнет правовая возможность его задержать, с предложением либо погасить накопившуюся задолженность, либо понести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты долга по алиментам.
Но я бы порекомендовал направить решения судов по алиментам и пени в Израиль. Это решение будет рассматриваться судом Израиля в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в Израиле.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти