3 декабря 2018 21:36
IP/Host: 81.4.225.--- Дата регистрации: 13.09.2017 Сообщений: 57
Статья 152 ТК РФ . Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Вопрос: с какой суммы рассчитывается оплата, с оклада либо со среднемесячной (дневной, часовой), если КОЛ.ДОГ, и лок.акты не регулируют эти положения (бюджетники)?
В положениях и приказах указывается, что с оклада (тарифной ставки) без учёта премиальных и стимулирующих. Данная ситуация создаёт дискриминационные условия труда. Поясню:
оклад менее к примеру 3000 руб. один работник переработал 8 часов и согласился на повышенную оплату, ему за переработку заплатили сумму рассчитанную с оклада без учёта стимулирующих и процентов, другой работник согласился на предоставление выходного дня за ранее отработанное время это выходной будет оплачен как полный рабочий день (с учетом стимулирующих и процентов) .
Дискриминационные условия усматриваются в том, что фактически оплата за сверхурочную работу у работников будет неодинакова, хотя работа и время сверх урочных равны.
Как быть?
4 декабря 2018 10:06
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Статья 152 ТК РФ . Оплата сверхурочной работы
Работники-станочники работают на 0,5 ставки, получают оклад, который меньше МРОТ. В отношении этих работников ведется суммированный учет рабочего времени (учетный период - год).
Как оплачиваются сверхурочные данным работникам?

Прежде всего отметим, что такого понятия, как "ставка", трудовое законодательство не определяет. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Следовательно, при работе на 0,5 ставки работник должен отрабатывать половину нормы рабочего времени, установленной законодательством для соответствующей категории работников, то есть работать по этой должности (профессии) неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена (часть первая ст. 104 ТК РФ).
При этом в силу части третьей ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени; для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Оплата сверхурочной работы

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени - ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Как следует из положений ст. 99 ТК РФ, при определении сверхурочной работы принимается во внимание норма конкретного работника. Даже если режим рабочего времени работника предусматривает количество часов работы меньше общеустановленной нормы, труд за пределами установленного ему рабочего времени признается сверхурочным. Аналогичный вывод содержится и в письме Роструда от 01.03.2007 N 474-6-0*(1).
Таким образом, в рассматриваемом случае для работников, которые трудятся на 0,5 ставки, сверхурочной работой будет являться работа сверх установленной для них нормы рабочего времени за год.
Норма рабочего времени на разные календарные отрезки времени считается по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" (далее - Порядок). Для работников, указанных в вопросе, норму часов за учетный период (год) необходимо исчислять из установленной именно для них продолжительности рабочего времени в неделю.
Так, например, если для данной категории работников законодательством установлена 40-часовая рабочая неделя, то при работе на 0,5 ставки продолжительность рабочей недели работника составляет 20 часов. В этом случае норма часов за 2015 год (учетный период), исчисленная в соответствии с Порядком, составит 983 ч (20 : 5 х 247 - 5)*(2).
При этом обращаем Ваше внимание, что хотя указанный нормативный акт и не содержит соответствующего положения, но норма рабочего времени конкретного сотрудника, исчисленная в соответствии с ним, уменьшается на часы, приходящиеся на периоды отпуска, временной нетрудоспособности и т.п., ведь сотрудник не должен в дальнейшем отрабатывать пропущенные часы (письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, письмо Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1). Определенная таким образом норма рабочего времени является индивидуальной для каждого сотрудника.
Следовательно, для определения количества часов переработки по окончании учетного периода работодателю надо вычесть норму рабочего времени конкретного сотрудника из общего количества фактически отработанных им часов. Положительная разница между фактически отработанным количеством часов и индивидуальной нормой рабочих часов в учетном периоде является переработкой.
При этом необходимо учитывать, что если работник трудился в соответствующем учетном периоде в выходные и праздники, то не каждый час переработки считается сверхурочной работой. Так, при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни"). Верховный Суд РФ решением от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 признал это положение не противоречащим законодательству. Эту же логику можно распространить и на работу в выходные дни. Она также не должна учитываться при подсчете сверхурочных часов, поскольку уже оплачена в повышенном размере на основании ст. 153 ТК РФ. В связи с этим работа в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако как сверхурочная работа не квалифицируется.
В результате получается такая формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени:
количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за этот учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени*(3).
Определив количество часов сверхурочной работы, работодатель должен оплатить их по правилам ст. 152 ТК РФ. Оплата часов, отработанных сверхурочно работниками, которым установлен неполный рабочий день, производится также в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Согласно этой норме сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Поскольку необходимость соблюдения данного требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный учет. Ключевым при этом является вопрос, какое время для указанных работников следует считать первыми двумя часами сверхурочной работы (оплата в полуторном размере), а какое - последующими часами (оплата в двойном размере).
В соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 31.08.2009 N 22-2-3363, при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые 2 часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.
До недавнего времени такой подход к вопросу определения количества часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном и двойном размерах при суммированном учете рабочего времени, часто применялся судами (смотрите, например, определение Курганского областного суда от 15.08.2013 N 33-2221/2013, определение Алтайского краевого суда от 16.04.2013 N 33-2945/2013, определение Орловского областного суда от 21.12.2011 N 33-1863).
Однако в последнее время в судебной практике наблюдается тенденция к признанию правомерным иного порядка оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, в соответствии с которым оплата сверхурочных работ производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы (п. 4 Обзора Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).
Как определить полуторный и двойной размеры оплаты сверхурочной работы для сотрудников с различными системами оплаты труда, законодатель не установил. Полагаем, что при расчете оплаты за сверхурочную работу вполне допустимо использовать по аналогии правила, установленные в ст. 153 ТК РФ для случая оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и праздники едина (труд в условиях, отклоняющихся от нормальных), такая аналогия является допустимой, что подтверждается решением Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516.
В связи с этим работникам, получающим оклад (в том числе и работающим на 0,5 ставки), оплата сверхурочной работы должна производиться в размере не менее полуторной (двойной) часовой ставки (части оклада за один час работы) сверх оклада.
Поскольку для расчета доплаты за сверхурочную работу работникам, получающим оклад, используется часовая ставка, компенсационные и стимулирующие выплаты при таком расчете не учитываются (решение Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516).

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). В этом случае часы, отработанные сверхурочно, оплачиваются в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни

Трудовым кодексом РФ установлены единые для всех режимов рабочего времени (в том числе и для режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) правила расчета минимального размера доплаты за работу в выходные и праздники. При этом напомним, что выходные дни конкретного работника определяются его режимом рабочего времени и времени отдыха (ст. 100, ст. 111 ТК РФ), а нерабочие праздничные дни являются едиными для всех работников независимо от режима (ст. 112 ТК РФ).
Согласно ст. 153 ТК РФ работникам, получающим оклад, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть вторая ст. 153 ТК РФ). Если ни в одном из этих документов конкретный (более высокий) размер не установлен, труд в выходной и праздник оплачивается по правилам, установленным частью первой ст. 153 ТК РФ - не менее чем в двойном размере.
Однако в ситуации, когда работникам установлен оклад и суммированный учет рабочего времени с учетным периодом больше месяца, при применении правил ст. 153 ТК РФ возникают трудности. Дело в том, что размер ставки (одинарный или двойной), который на основании ст. 153 ТК РФ необходимо начислить дополнительно к окладу, зависит от того, производилась работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх таковой. Что при этом считать месячной нормой, закон не уточняет, а при суммированном учете норму необходимо соблюдать только в целом за учетный период (часть первая ст. 104 ТК РФ).
В такой ситуации необходимо опираться на смысл закона. Из части первой ст. 153 ТК РФ следует, что работа в выходной или праздник в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере. Все часы, за которые выплачен оклад, в одинарном размере уже оплачены, поэтому за те из них, что в итоге должны быть оплачены в двойном размере, дополнительно начисляется только одна ставка сверх оклада. Если же часы, отработанные в выходные и праздники, не оплачены в одинарном размере в составе оклада, то дополнительно работнику начисляются две ставки сверх оклада.
В рассматриваемом случае работники работают в режиме неполного рабочего времени. Полагаем, что в такой ситуации работа в выходные и праздники таким работникам оплачивается аналогичным образом, но с учетом установленных им окладов.

Расчет часовой ставки

Алгоритм расчета часовой ставки из оклада каким-либо единым для всех работодателей нормативным правовым актом не предусмотрен. Если нормативные правовые акты, на основании которых разрабатывается система оплаты труда у конкретного работодателя, не определяют порядок расчета часовой ставки, такой порядок можно установить в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Например, часовую ставку можно определять путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в календарном году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах (письмо Роструда от 28.09.2011 N 2822-6-1 и письмо Минтруда России от 09.07.2002 N 1202-21).
Отметим, что в соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).
При этом трудовым законодательством допускается установление окладов как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом (региональным соглашением) МРОТ (смотрите определения ВС РФ от 29.07.2011 N 48-В11-16, от 29.07.2011 N 56-В11-10).
Следовательно, часовая ставка в любом случае должна рассчитываться исходя из оклада, несмотря на то, что его размер составляет меньше МРОТ (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 02.05.2012 по делу N 33-1059-2012, решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 21.06.2012 по делу N 2-1690/2012, а также решение Юрлинского районного суда Пермского края от 11.08.2014 N 2-191/2014).

К сведению:
Сотрудникам, которые не отрабатывают полную норму рабочего времени, гарантия в виде выплаты им заработной платы не ниже МРОТ не предоставляется. Однако это не значит, что оплата их труда не ограничена никакими минимальными размерами.
В соответствии с частью третьей ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Если оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени, то они имеют право получать месячную заработную плату не менее соответствующей доли МРОТ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

9 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Смотрите также ответ представителя Минздравсоцразвития РФ Ковязиной Н.З. на вопрос: "Как определяется сверхурочная работа после внесения в ТК РФ изменений Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ?" // "Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.
*(2) Норма рабочего времени за год исчисляется следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней (п. 1 Порядка).
*(3) Рекомендуем Вам также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Примеры подсчета сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 декабря 2018 21:55
IP/Host: 81.4.206.--- Дата регистрации: 13.09.2017 Сообщений: 57
Re: Статья 152 ТК РФ . Оплата сверхурочной работы
Следовательно напрашивается вывод:
По существу статья 152 ТК РФ, делает для работника сверхурочную работу не выгодной и нежелательной, а работодателя ставит в зависимость от работника т.к. требуется его согласие (в определённых случаях сверхурочки не избежать).
Данные обстоятельства, не снимают спорные вопросы, а скорее поддерживают конфликты между работником и работодателем, хотя трудовое законодательство должно быть направлено на решение конфликтных и спорных ситуаций.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-04 21:57 пользователем РУССКИЙ.
5 декабря 2018 09:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Статья 152 ТК РФ . Оплата сверхурочной работы
делает для работника сверхурочную работу не выгодной и нежелательной,
возможно. это каждый работник сам для себя решает.

а работодателя ставит в зависимость от работника т.к. требуется его согласие
увы. российское трудовое законодательство вот такое.

(в определённых случаях сверхурочки не избежать).
назовете эти самые случаи?

Данные обстоятельства, не снимают спорные вопросы, а скорее поддерживают конфликты между работником и работодателем, хотя трудовое законодательство должно быть направлено на решение конфликтных и спорных ситуаций.
это вопрос или так, философские размышления к диссеру?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 декабря 2018 17:43
IP/Host: 81.4.206.--- Дата регистрации: 13.09.2017 Сообщений: 57
Re: Статья 152 ТК РФ . Оплата сверхурочной работы
Сообщение от
Анна_Сергеевна
это вопрос или так, философские размышления к диссеру?
Так , личные выводы подтверждающие индивидуальное видение современного развития государственного устройства не в интересах общества. Не более.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти