1 декабря 2018 10:50
IP/Host: 178.75.108.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
Здравствуйте всем форумчанам.
Установил, что диплом о высшем юридическом образовании выдан с ошибкой в написании фамилии. Фамилия в дательном падеже, в то время, как должна быть написана в именительном.
Может ли такой, ошибочный, диплом подтверждать наличие образования или надо его исправлять?
Можно ли с таким, ошибочным, дипломом устроиться на работу по профилю образования, указанного в нем?
Надо ли такой диплом заменить на правильный?
Какие правовые последствия, если диплом не менять?
Спасибо.
1 декабря 2018 11:26
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
Некоторые говорят что диплом о высшем образовании это бумажка. Как человек с высшим образованием могу сказать - это не правда. Диплом - это картонка.
1 декабря 2018 12:50
IP/Host: 178.75.108.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
colonel
Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.
Однако, вы видимо не внимательно прочли. Я ведь не спрашивал о том, что некоторые говорят или не говорят, что диплом это бумажка. Не хотелось бы , чтобы суть моих вопросов сводилась к "бла-бла" на тему про "бумажку".
Есть ли у вас еще, что сказать по сути моей темы (обозначенных вопросов), кроме как о "бумажке"?
1 декабря 2018 13:16
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
если по вопросу то ВУЗ прав а Вы зря заморачиваетесь, ибо:
Приказ Минобороны РФ от 22.05.1997 N 202 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи государственных документов о высшем и среднем профессиональных образованиях, заполнении, регистрации и хранении соответствующих бланков документов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации"
7. Бланки дипломов заполняются следующим образом.
Фамилия, имя и отчество лица, завершившего обучение, пишутся полностью в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность (в дательном падеже).
И в дополнение то же в дипломах кн.

Приказ Минобрнауки России от 04.03.2014 N 157 (ред. от 27.06.2016) "Об утверждении Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2014 N 31841)
4. Бланки дипломов об ученых степенях заполняются на русском языке печатным способом (шрифтом черного цвета).
5. Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которому присуждена ученая степень, вносятся в бланки дипломов об ученых степенях в соответствии с записью в приказе Министерства о выдаче дипломов об ученых степенях в дательном падеже.

и диплом все таки картонка.
1 декабря 2018 13:38
IP/Host: 178.75.108.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
colonel
Спасибо, за диалог.
Однако ваши ссылки на указанные вами Приказы не совсем корректны, поскольку я веду речь о дипломе о высшем профессиональном образовании, порядок оформления и выдачи которого осуществляется иным регулятором, в частности Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112
"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"
С изменениями и дополнениями от:
12, 16 мая 2014 г., 31 марта, 29 ноября 2016 г., где в подпункте 1, пункта 6.2. указывается:
"6.2. В правой части оборотной стороны бланка титула диплома указываются следующие сведения:

1) после строки, содержащей надпись "Настоящий диплом свидетельствует о том, что", с выравниванием по центру в именительном падеже - размер шрифта не более 20п:
на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - фамилия выпускника;
на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - имя и отчество (при наличии) выпускника;
В моем случае, диплом указан в дательном падеже. Тогда как же вы утверждаете, что ВУЗ прав, если согласно Приказа, указанного выше, фамилия должна быть в именительном падеже. Да, еще один нюанс, просто забыл указать, фамилия в дипломе оканчивается на "-их", поэтому не склоняется. по правилам русского языка. Соответственно, в дипломе указана фамилия в дательном падеже, да еще плюс к тому и не склоняемой фамилии (Пример: Фамилия Черных. Т.е. в дипломе, согласно правилам указанного Приказа, должно так и указываться - Черных.
Но в моем случае, на данном примере, указано не Черных, а Черныху. В этом то и ошибка).
А теперь обратитесь к поставленным мною вопросам в начале темы.
Относительно того, что "...диплом все таки картонка", разделяю ваш юмор. Но, лишь только юмор и не более. В таком случае, - танки летают, только низенько, низенько.:)
1 декабря 2018 13:55
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
Я бы не парился. У меня вообще документ о высшем образовании - диплом об окончании ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ с присвоением квалификации ЮРИСТ по специальности ЮРИДИЧЕСКАЯ. И в академию приняли с этим дипломом. на пенсии преподавать пошел в ВУЗ потом и в адвокатуру. Везде прокатывало.
1 декабря 2018 14:02
IP/Host: 178.75.108.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
colonel
Я рад за вас, в части того, что у вас все "...прокатывало".
Только у меня не тема про это. Да и не парюсь я, а хочу посоветоваться с профи-юристами по интересующим меня вопросам, обозначенным выше.
Если у вас нет ответов на них, вам хочется пообщаться по принципу "курилки" (скучно вам), то прошу вас извинить и понять, что у меня нет намерений таковых, да и дел других много, чтобы просто так с вам поговорить о "...прокатывании".
Полагаю, что разговор ни о чем дальше не имеет смысла.
Если нет ничего по сути моих вопросов, то и отвечать мне не надо.
Всего доброго.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-01 14:03 пользователем СЭМ59.
1 декабря 2018 21:12
vtb
IP/Host: 188.126.32.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
дойдите до универа и там его поменяют, в чем проблема? ни один работодатель в мире я уверен не знает в каком падеже пишется ФИО в дипломе.
2 декабря 2018 18:06
IP/Host: 178.75.108.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
vtb
Спасибо за ваш ответ. Проблем с обменом нет, тут все ясно.
Интересны четыре вопроса, которые заданы мною в самом начале.
Для вас повторю:
Может ли такой, ошибочный, диплом подтверждать наличие образования или надо его исправлять?
Можно ли с таким, ошибочным, дипломом устроиться на работу по профилю образования, указанного в нем?
Надо ли такой диплом заменить на правильный?
Какие правовые последствия, если диплом не менять?
Из вашего ответа приблизительно на второй вы дали ответ исходя всего лишь из своего мнения про то, что ни один работодатель не знает в каком падеже пишется фамилия.
Уверяю вас вы очень поверхностно знаете о работодателях в этом смысле. Да, руководитель может и слабо знает, а его кадровик знает все. Но даже не в этом вопрос, работать, если работодатель "лоханулся" (извините за слово) можно, а вот при уходе на пенсию в ПФР будут проблемы и тогда надо все же идти в универ.
В большей степени интересуют ответы на первый и четвертый вопросы.
Если вы знаете на них ответ, не по мнению, а со ссылками на нормы законодательства и иные нормативные положения, хотелось бы вас послушать. Был бы вам признателен.
2 декабря 2018 21:42
IP/Host: 107.167.109.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
Вот уж где-где а в ПФР диплом точно не требуют при оформлении пенсии. Нет его, диплома. в перечне документов на пенсию.
3 декабря 2018 09:38
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
Может ли такой, ошибочный, диплом подтверждать наличие образования или надо его исправлять?

это не существенная ошибка в любом случае
Можно ли с таким, ошибочным, дипломом устроиться на работу по профилю образования, указанного в нем?
можно
Надо ли такой диплом заменить на правильный?
ИМХО нет.
Какие правовые последствия, если диплом не менять?
никаких.

но если уж глубоко копать, то можно внимательно почитать приказ МОН 112 в котором сказано:

15. После заполнения бланков они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в установленном порядке.

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 мая 2016 года приказом Минобрнауки России от 31 марта 2016 года N 352.

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
3 декабря 2018 14:49
IP/Host: 178.75.108.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
vtb
Вы говорите, что ошибка в написании фамилии "...это не существенная ошибка".
Хорошо. Тогда возникает логический вопрос, - а что такое существенная ошибка в дипломе?
Где перечень существенных ошибок при оформлении диплома указывается?
Вы предлагаете внимательно прочитать приказ МОН 112 в части указанных вами его пунктов.
И что, 15 пункт, по своему смыслу говорит, что диплом с ошибкой - испорченный диплом.
Как же можно с испорченным дипломом декларировать на разных площадках свое образование? И там же говориться, что испорченный диплом подлежит замене.
Отсюда значит, если диплом с ошибкой и подлежит замене, то это не несущественная ошибка, как вы квалифицировали, а это диплом для урны, потому что он испорчен.
Отсюда, как мне представляться, возникают последствия, везде, куда испорченный диплом представляется.
И еще. Вы утверждаете, что с испорченным дипломом можно устроиться на работу.
А как это? Диплом то ведь "липа". За взяточку?
Неужели вам доставило удовольствие, если бы универ вам выдал испорченный диплом? По моему это дает основание сделать вывод о статусе универа.
Ну хорошо. На работу по блату взяли, невзирая на диплом.
А как быть с таким дипломом в суде, в процессах по КАС РФ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-03 14:51 пользователем СЭМ59.
3 декабря 2018 15:12
IP/Host: 141.0.12.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
Судьями становятся с липовыми дипломами. И в суде по КАС никто дипломы НЕ вычитывает.
3 декабря 2018 17:15
IP/Host: 178.75.108.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
colonel
Не стал бы я так заочно, на данном форуме, как из под коряги давать оценку дипломам судей.
Приходите в суд и заявляйте судье о том, что у нее "липовый" диплом, реакция судьи на такое ваше "болобольство", себя долго ждать не заставит.А тут, конечно, можно нести все, что угодно. Ведь за это ничего вам не будет.

Касательно вашего о том, что в суде никто дипломы не вычитывает. Это совсем не так. Если бы это было так, то я эту тему не поднимал на данном форуме. Все читают. Что надо и что не надо.
И вообще, уважаемы собеседник. Давайте вести речь по сути темы. Вам уже оговаривалось, что бла-бла, в моем случае, не приветствуется. Троллинг, дело забавное, но, в данном случае непотребное. А вам зачем троллить себя? Скучно?
3 декабря 2018 18:09
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
СЭМ59 Я в отличии от Вас из под коряги не даю оценку.

https://pikabu.ru/story/zayavlenie_interpola__gruzinskiy_diplom_sudi_elenyi_khakhalevoy_poddelnyiy_5857303

http://elenahahaleva.org/najdeny-dokazatelstva-o-poddelnom-diplome-sudi-eleny-xaxalevoj/

И Вам уже разъяснили все. И это в Ваш диплом будут вчитываться - у меня НЕ проверяют - а просто здороваются.
3 декабря 2018 18:45
IP/Host: 178.75.108.--- Дата регистрации: 01.12.2018 Сообщений: 21
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
colonel
Слушайте, не советую вам тут определять, дали мне ответ или нет. Вы же не эксперт на сайте, а всего лишь рядовой форумчанин, под своим ником. И как это вы по моим постам определили, что я, что-либо делаю из-под коряги. Смешной вы (если не сказать большего).
Со мной, также как и с вами, тоже здороваются. И это всего лишь показатель здорового тона и уважения. А вы пытаетесь провести какие-то параллели, ни о чем.
Да и ссылки ваши, представленные выше, даже читать не стану, потому что они, в данном случае, уже не имеют значения.Все это уже старо, да и не показатель наличия такой системы в суде. Вы, как Порошенко, сначала натворит дел, а потом, на весь мир оправдывается. Нафига ваши ссылки теперь, если первоначально вы действительно обвиняли судей, как из под коряги. не аргументированно.
Попробуйте прийти в суд и сказать судье, что у нее липовый диплом, как это вы тут окрестили под всех судей. С вами наверное не только не будут здороваться, вас просто поросят ФССП выйти прочь. Не верите. По экспериментируйте..
Поскольку на данном сайте есть хороший сервис скрывать сообщения от нежелательного пользователя, то воспользуюсь им, поскольку нет времени заниматься болобольством по вашему типу. Удачи вам.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-03 18:47 пользователем СЭМ59.
3 декабря 2018 19:53
Any
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
СЭМ59, прекращайте свару.
не нравятся ответы, можете не читать. На личности переходить не стоит


Черная полоса бывает взлетной
5 декабря 2018 09:14
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Испорченный диплом о высшем юридическом образовании
А вот с моим утверждением что диплом НЕ бумажка - никто не спорит. Это точно - картонка!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти