28 ноября 2018 13:58
IP/Host: 195.208.58.--- Дата регистрации: 28.11.2018 Сообщений: 3
Дополнительные услуги в ЖКХ
Всем доброго здравия!
Прошу помощи в решении вопроса.
Предыстория:
Новостройка в МСК. После принятия у застройщика квартиры (май 2017), чтобы получить ключи, заключили договор на обслуживание с УК. Договор УК попросила подписать 01/04/2017 числом. Т.е. Задним числом.
В договор было подшито пару листов с доп. услугами. А так же на эти же доп услуги предложили подписаться отдельно от договора. Так вот. Отдельно от договора доп. услуги не подписывали, т.к. бросились в глаза грабительские тарифы.
А позже, дома, когда более внимательно ознакомились с договором. Обнаружили, что эти доп. услуги прописаны в договоре. Пошел разбираться в УК. Попросил вернуть мне все экземпляры договора. Т.к. я не согласен с условиями. В частности, не согласен с допами, которые они подсунули в договоре... Естественно, подписанный мною экземпляр мне никто не вернул))))
В доп. услуги были включены : вывоз КГМ, консьерж, оборудование помещения консьержа. И т.п.
Знаю на 100% что из всех собственников в нашем доме, этот договор подписали менее 2/3 собственников. Так вот тем, кто не подписывал договор, УК сделала перерасчет на все допы.
Всем остальным выставляют платежки по договору.
Далее, спустя 5 месяцев УК сменилась на новую. Уже с нормальным, не грабительским договором. В новую УК я оплачиваю всё без вопросов. А вот старая УК до сих пор шлёт грозные бумажки с требованием оплатить долг. И грозиться ограничением услуг. Я обращался в старую УК с заявлением, чтобы они разнесли платежи за ЖКХ отдельной квитанцией, а всё что доп. услуги отдельной. Т.к. я не отказываюсь оплачивать ЖКХ и не согласен платить за доп. услуги. Тем более зная то, что более 2/3 собственников эти услуги не оплачивали.
Посоветуйте пожалуйста, как грамотно решить этот вопрос.
Спасибо!
29 ноября 2018 12:28
IP/Host: 92.252.243.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Дополнительные услуги в ЖКХ
Должно быть решение общего собрания собственников МКД, которым установлены все услуги УК (основные и дополнительные) и тарифы на них.
Если такое решение есть - ничего не поделаешь, нужно платить.
Независимо от того, подписали Вы договор или нет.
Затребуйте в УК копию протокола общего собрания.
Если копию протокола не дадут - вопрос спорный.
Я бы поступил следующим образом.
Оплатил те услуги, которые считаю "основными" и в письменном виде уведомил УК о том, какие услуги я оплатил этой квитанцией. Вручить под роспись, с датой и входящим номером.
А дальше ждать, когда УК предъявит письменные претензии. Возможно, до суда дело дойдёт. А там как суд решит.
30 ноября 2018 13:04
IP/Host: 195.208.58.--- Дата регистрации: 28.11.2018 Сообщений: 3
Re: Дополнительные услуги в ЖКХ
Сообщение от
shura_uln
Должно быть решение общего собрания собственников МКД, которым установлены все услуги УК (основные и дополнительные) и тарифы на них.

Такого решения нет. Ибо собрания не было в принципе.
Спасибо за совет. Попробую поступить так, как Вы написали.
30 ноября 2018 13:42
IP/Host: 82.196.2.--- Дата регистрации: 29.11.2018 Сообщений: 18
Re: Дополнительные услуги в ЖКХ
С застройщиком у УК договор, поэтому решения общего собрания не может быть. Просто не оплачивайте допуслуги и все. Если будут взыскивать, то в приказном порядке через мировой суд, поэтому почту проверяйте, чтобы не пропустить приказ, если таковой будет, потому как 10 дней на обжалование со дня получения. Если появится напишите письменные возражения, что не согласны, что допуслуги законодательством не предусмотрены, решения общего собрания об оплате за допуслуги не принималось, и мировому судье отнесите, который принял приказ. Его отменят, дальше УК маловероятно что пойдет.
Ну и это:
Сообщение от
shura_uln
Оплатил те услуги, которые считаю "основными" и в письменном виде уведомил УК о том, какие услуги я оплатил этой квитанцией. Вручить под роспись, с датой и входящим номером.
Готово.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-11-30 13:43 пользователем Мария65.
30 ноября 2018 13:59
IP/Host: 92.252.243.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: Дополнительные услуги в ЖКХ
А разве УК не должна прежде чем в суд подавать соблюсти претензионный порядок?
Т.е. направить собственнику письменную претензию, дать срок для оплаты и только потом в суд.

Посмотрите вот ещё любопытная статья в эту тему попалась:

https://journal.tinkoff.ru/omg/ne-platite-esli-ne-hotite/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
30 ноября 2018 14:47
IP/Host: 188.114.11.--- Дата регистрации: 29.11.2018 Сообщений: 18
Re: Дополнительные услуги в ЖКХ
В исковом нужно, в приказном не требуется. Претензию с квитанцией скорее всего направляют. В самой квитанции могут допечатать, или текстовый штамп поставить. Гражданин может где расписался, из чего может явствовать, что претензию видел и не согласен с ней, смской может направляли.
5 декабря 2018 11:50
IP/Host: 195.208.58.--- Дата регистрации: 28.11.2018 Сообщений: 3
Re: Дополнительные услуги в ЖКХ
Квитанцию для оплаты не приносили.
Извещение о том, что у меня задолженность приносили, но дома никого не было. Кинули в почтовый ящик. В извещении написано, что нужно оплатить такую-то сумму. Про пени не указано.
Само извещение выглядит как ксерокопия (на официальный документ вообще не похоже)... без печатей/штампов... т.е. просто отксерокопированая бумажка с требованием оплатить. И угрозами о прекращении услуг.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-05 11:51 пользователем Mewgun.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти