26 ноября 2018 15:21
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
"Упаковка товара не соответствует ГОСТу"
Коллеги, добрый день
Хелпните плиз:
Во время заключения договора покупатель не выставил никаких особенных требований к упаковке товара
К самому товару есть ссылка: что он должен соответствовать ГОСТам.
В отношении упаковки сказано только, что она должна обеспечивать сохранность во время перевозки, содержать такую то маркировку..
про ГОСТы ни слова

Покупатель получает товар (район Крайнего Севера), и отказывается его принимать на основании того, что упаковка не соответствует ГОСТу, в соответствии с которым данный товар должен быть упакован дополнительно в фанерные или деревянные ящики.
Сам товар цел, никаких повреждений нет
Сейчас складывается немного абсурдная ситуация, что они хотят чтобы мы забрали товар и упаковали его в деревянные ящики...
считаю, что раз нет особых условий в договоре, нет повреждений, связанных с упаковкой, упаковка хоть и картонная, но заводская...то не должна применяться и статья 481, 482 ГК РФ:

2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

Статья 482. Последствия передачи товара без тары и(или) упаковки либо в ненадлежащей таре и(или) упаковке
1. В случаях, когда подлежащий затариванию и(или) упаковке товар передается покупателю без тары и(или) упаковки либо в ненадлежащей таре и(или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и(или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и(или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти