26 ноября 2018 07:03
IP/Host: 37.21.90.--- Дата регистрации: 26.11.2018 Сообщений: 7
Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане, нужны Ваши мнения.
Недавно получил диплом и решил сразу начать с частной практики.
Ко мне обратился за помощью мой друг.
27.11.17 г. Он попал в ДТП по своей вине, составил с потерпевшим евро протокол, т.к. разногласий не возникло.

28.11.17 г. Предоставил копию извещения о ДТП в страховую компанию.

16.12.17г. приступил к ремонту своего авто.
В течении 15 календарных дней нельзя приступать к ремонту ТС если ДТП оформлено без сотрудников полиции, СК вправе в течении этого времени потребовать предоставить ТС для осмотра экспертом. (п "з" ст. 14 ФЗ №40 от 25.04.2002г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС")

В октябре 2018 г. СК подала иск на виновника ДТП о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения в порядке регресса. В иске указано что виновник ДТП не предоставил для осмотра свое ТС в течении этих 15 календарных дней и приступил к ремонту. Прилагая пустой бланк извещения о проведении осмотра и экспертизы, ни одной подписи, даже сотрудника СК. Так же виновнику ДТП не поступала входящая корреспонденция от СК с направлением на экспертизу. (Ни виновнику, ни собственнику ТС, не страхователю-это разные люди)

16.10.2018 Первое заседание: Я подготовил возражение на иск где указал:
1. Что ответчик не приступал к ремонту в течении 15 календарных дней со дня ДТП, приложил доказательство в виде договора между ответчиком и СТО о ремонте и покраске деталей и частей кузова указанных в извещении о ДТП
2. Вторым абзацем что ответчик не был уведомлен надлежащим образом о проведении экспертизы, в качестве доказательства указал приложенное к иску направление на экспертизу без подписей.
(P.S машина стояла, и даже если бы СК просто позвонила и сказала об экспертизе, то предоставить не было бы никакой проблемы, ибо зачем всем эти проблемы, "добросовестная СК" =) )
Мои возражения приобщили к делу. Копию отправили истцу.

26.10.2018 Второе заседание.
Судья сказала что истец ответа не предоставил, возможно письмо не успело дойти.(8 дней в пределах небольшого городка, смех в 2К18 =), ну да ладно). Судья предложила вызвать в суд собственника ТС, что бы она подтвердила что не получала ничего от СК, возражений мы не имели. Так же сказала что дело в состоянии 50/50, истец должен предоставить доказательства уведомления.
И мы с Вами знаем что обязанность по доказыванию уведомления лежит на истце.
На этом все, следующее заседание назначили через месяц.

26.11.2018
Сегодня утром началось заседание, задали вопросы свидетелю, она подтвердила что ничего не получала и никто ей не звонил. К сожалению, почта России не предоставляет ничего для подтверждения отсутствия входящих писем от указанного отправителя.
Далее судья озвучила что НИКАКОГО ОТВЕТА от СК НЕ БЫЛО, материалы дела без изменений, истец так и не доказал что уведомлял ответчика(на мой взгляд это ключевой момент в принятии решения).
Про себя думаю что в иске все же откажут, исходя из логики и здравого смысла и учитывая слова судьи на прошлом заседании.

Далее оглашение резолютивной части решения:

Исковые требования удовлетворить полностью.

Сразу же подал заявление на мотивированное решение суда.
Готовлю апелляционную жалобу.


Кто сталкивался с таким (по мне так произволом пахнет =) ), может я что то не так понимаю, и не знаю некоторых тонкостей в силу юного возраста и отсутствия опыта.
Коллеги, пишите Ваши мнения и мысли почему могло прозвучать такое решение.

Большое спасибо за уделенное моему вопросу время, заранее благодарен.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-11-26 07:04 пользователем Роман_К..
26 ноября 2018 07:39
IP/Host: 82.145.222.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
1. Письма в суд. участникам процесса. отправляется заказным. тогда есть идентификационный номер по которому можно узнать все этапы движения письма. Суд принимает распечатку с сайта почты России по отслеживанию письма.
Произвола суда никакого нет. Вам бы сначала на кошечках потренироваться надо было. А Вы сразу на людях, тем более на друзьях.
26 ноября 2018 08:39
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Сообщение от
Роман_К.
пишите Ваши мнения и мысли почему могло прозвучать такое решение.
суд выносит решение руководствуясь исключительно своим собственным убеждением, на основе анализа доказательств, представленных сторонами. доказательства истца, видимо, суд посчитал более весомыми. получите полный текст, почитаете.
Сообщение от
Роман_К.
Сегодня утром началось заседание, задали вопросы свидетелю, она подтвердила что ничего не получала и никто ей не звонил.
это что за свидетель такой был?
Сообщение от
Роман_К.
материалы дела без изменений, истец так и не доказал что уведомлял ответчика
это вы так решили, судья решил иначе.
26 ноября 2018 10:12
IP/Host: 37.21.90.--- Дата регистрации: 26.11.2018 Сообщений: 7
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Сообщение от
colonel
1. Письма в суд. участникам процесса. отправляется заказным. тогда есть идентификационный номер по которому можно узнать все этапы движения письма. Суд принимает распечатку с сайта почты России по отслеживанию письма.
Произвола суда никакого нет. Вам бы сначала на кошечках потренироваться надо было. А Вы сразу на людях, тем более на друзьях.

День добрый, какой идентификатор Вам вводить если я в говорю что отправил вам письмо, а вы говорите что не получали. Как вы можете доказать что я Вам ничего не отправлял, что вводить будете? Здесь вопрос в другом
26 ноября 2018 10:21
IP/Host: 37.21.90.--- Дата регистрации: 26.11.2018 Сообщений: 7
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
суд выносит решение руководствуясь исключительно своим собственным убеждением, на основе анализа доказательств, представленных сторонами. доказательства истца, видимо, суд посчитал более весомыми. получите полный текст, почитаете.

Очень жду, как можно посчитать за доказательство не подписанную бумажку?

Сообщение от
breghnevs24
это что за свидетель такой был?

Третьей стороной судья предложила вызвать в суд собственника ТС, что бы она подтвердила что не получала ничего от СК

Сообщение от
breghnevs24
Сообщение отРоман_К.
материалы дела без изменений, истец так и не доказал что уведомлял ответчика
это вы так решили, судья решил иначе.

Что истец ничего не предоставил было озвучено судьей в ходе зачедания
26 ноября 2018 15:13
IP/Host: 82.145.223.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Роман_К. вы пишите - я в говорю что отправил вам письмо а Вы не говорите а представьте квитанцию. это Вы должны доказать отправку.
26 ноября 2018 15:37
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Сообщение от
Роман_К.
Что истец ничего не предоставил было озвучено судьей в ходе зачедания
то, что истец ничего не представил, не значит, что доказательств, имеющихся в деле недостаточно, для вынесения решения в его пользу.
и поменьше в будущем судье в рот заглядывайте. судьи могут вам мило улыбаться, сочувствовать и плакать вместе с вами, а выйдут из совещательной комнаты с обвинительным приговором лет так на 10.
26 ноября 2018 16:13
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Сообщение от
breghnevs24
судьи могут вам мило улыбаться, сочувствовать и плакать вместе с вами, а выйдут из совещательной комнаты с обвинительным приговором лет так на 10.
действительно


по теме:
Вы с материалами дела знакомились? в начале дела есть список документов, находящихся в деле и нумерация листов дела. что там?

я не удивлюсь, что там имеется уведомление об отправлении письма + опись + распечатка трека с сайта почты, где указано "срок хранения истёк". или вообще "получено адресатом"

Сообщение от
Роман_К.
28.11.17 г. Предоставил копию извещения о ДТП в страховую компанию.
и второе, чему я не удивлюсь, что присудили вовсе не по тем основаниям, о которых вы пишете, а например, по ч. "Ж" п.1. ст. 14 ФЗ. , что ответчик не предоставил доказательство в части подтверждения предоставления им извещения в страховую.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-11-26 16:14 пользователем milo-23.
26 ноября 2018 21:07
IP/Host: 37.21.90.--- Дата регистрации: 26.11.2018 Сообщений: 7
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Сообщение от
breghnevs24
то, что истец ничего не представил, не значит, что доказательств, имеющихся в деле недостаточно, для вынесения решения в его пользу.
и поменьше в будущем судье в рот заглядывайте. судьи могут вам мило улыбаться, сочувствовать и плакать вместе с вами, а выйдут из совещательной комнаты с обвинительным приговором лет так на 10.
Не доверять я умею, использую и практикую, и материалы внимательно изучил, неподготовленный визит-подготовленный провалyes
В рот никто не заглядывал, в тот момент она говорила логичные вещи. Первое дело-удивило немного:) Ниже объясню почему.


Сообщение от
milo-23
по теме:
Вы с материалами дела знакомились? в начале дела есть список документов, находящихся в деле и нумерация листов дела. что там?

я не удивлюсь, что там имеется уведомление об отправлении письма + опись + распечатка трека с сайта почты, где указано "срок хранения истёк". или вообще "получено адресатом"
Не у всех вокруг пуля в голове)
В иске СК ссылается только на п "з" ст. 14 ФЗ№40, к иску они сами приложили извещение, которое он им принес, п "ж"-исключен, в мотивированной части не указано, что ответчик не известил о ДТП, насколько мне известно что рассмотрению подлежит только то что указано в ней. Поправьте если не прав.

Приложение:
1. Платежное поручение об оплате гос пошлины
2. Копии документов подтверждающих обстоятельства, на которых основаны договорные отношения
3. Копия доверенности на представителя
4. Копия платежных реквизитов
5. Копии искового заявления с приложениями для ответчиков
Все

В том то и дело что в иске напечатанный скрин с программы, где отображается направление на экспертизу без подписей и печатей, хотя место под них есть с пометкой получил!
Более подробно про "заглядывание в рот судье", цитирую со второго заседания: "Истец ответ на возражения не предоставил, возможно письмо не доставлено, так же не вижу в материалах уведомления об отправлении либо распечатки с почты, они обычно так делают, здесь только скрин или что это... Дело в состоянии 50/50, необходимо что бы СК предоставила документы об уведомлении, поэтому через месяц встретимся...". Далее знаете что было)




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2018-11-26 21:21 пользователем Роман_К..
27 ноября 2018 15:08
IP/Host: 37.21.121.--- Дата регистрации: 26.11.2018 Сообщений: 7
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Сообщение от
colonel
Роман_К. вы пишите - я в говорю что отправил вам письмо а Вы не говорите а представьте квитанцию. это Вы должны доказать отправку.

Вот и должна СК доказать что уведомили
27 ноября 2018 17:25
IP/Host: 37.21.121.--- Дата регистрации: 26.11.2018 Сообщений: 7
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Сообщение от
colonel
Роман_К. вы пишите - я в говорю что отправил вам письмо а Вы не говорите а представьте квитанцию. это Вы должны доказать отправку.

Вы немного не так меня поняли, я хотел получить от почты подтверждение что ответчику за определенный промежуток времени ничего не приходило, на словах подтвердили, по письменному заявлению отказали.
29 ноября 2018 19:25
IP/Host: 37.21.121.--- Дата регистрации: 26.11.2018 Сообщений: 7
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Есть еще мнения?
3 января 2019 13:22
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Взыскание страхового возмещение по ОСАГО в порядке регресса
Сообщение от
Роман_К.
Есть еще мнения?
Да мнений много! и даже больше чем юристов! что-то темка затихла:(, а она интересна! Коллеги, ну давайте поможем юному юристу:)
если конечно еще актуально, то несколько встречных вопросов от меня:
1.СК добровольно возместила ущерб потерпевшему, без суд.разбирательства?
2.Автор, Ваш "друг" все-таки виновник ДТП?
3. Представляя интересы "друга" Вы с чем были не согласны? только с надлежащим/ненадлежащим извещением об осмотре т/с виновника ДТП?
4. В деле имеются надлежащие доказательства ДТП, его обстоятельств, оценка ущерба, причиненного потерпевшему, произведенная выплата, основания этой выплаты?
5. По какой причине СК обратилась с регрессными требованиями? (не всякая выплата позволяет осуществить регресс, насколько я понимаю)
6. Каков предмет спора Вы видите и пределы доказывания сторон?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти