25 ноября 2018 08:51
IP/Host: 92.124.215.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Исковая давность
Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
По одному из договоров, в котором мы являемся исполнителем, был пропущен 3-летний срок исковой давности. Однако, просто списывать этот долг мне не хочется. Поэтому решил как-то заставить должника письменно признать долг. Встает вопрос, как можно это сделать?
Должен ли должник в ответе не претензию написать что-то вроде: "я ФИО признаю такой-то долг в таком-то размере..."? Наверное, ожидать такой формулировки не стоит. Поэтому, хочу в претензии написать что-то вроде: "Мы проводим сверку (внутренний аудит, или что-то в этом роде). С вами ДД.ММ.ГГГГ. был заключен такой-то договор. Данные о поступлении по данному договору денежных средств были утеряны. Просим сообщить когда и в каком количестве вы оплачивали услуги по данному договору."
Были ли у кого-то такие случаи в практике? Или надеяться на признание долга не стоит?
26 ноября 2018 11:36
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: Исковая давность
можете акт сверки текущей датой попробовать подписать.
26 ноября 2018 16:46
IP/Host: 5.136.140.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 145
Re: Исковая давность
Сообщение от
Марина АНдреевна
можете акт
Спасибо за ответ. Действительно, ВС РФ в постановлении пленума от 29 сентября 2015 г. N 43 указал на данную возможность. Еще раз спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти