20 ноября 2018 14:07
IP/Host: 5.19.3.--- Дата регистрации: 20.11.2018 Сообщений: 1
донор
Добрый день.
График сменный два через два по 12 часов, график утвержден и подписан начальником службы. Так как я являюсь донором, то мне полагаются некоторые льготы - в качестве дополнительных выходных и соответственно их оплата. Оплата донорской справки по отгулам (расчетным отделом) производится по восемь часов (т.к. ссылаются на привязку к 40-ка часовой неделе, но смена настоящая 12 часов). и я еще остаюсь должен четыре часа (недоработка получается), хотя согласно трудового законодательства ч 4 ст 186 - оплата производится по среднему заработку и выходной должен быть равен рабочей смене.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста - как добиться полной оплаты моих законных отгулов.

С уважением,
Александр.
21 ноября 2018 10:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: донор
Работникам установлен различный режим рабочего времени. Одни работники трудятся по графику "сутки (24 часа) через трое", продолжительность рабочего дня (смены) других работников - 12 часов. Суммированный учет рабочего времени в отношении данных работников не установлен. Какую продолжительность отдыха должен предоставить и оплатить работодатель донорам, которые работали в день сдачи крови? Какую продолжительность отдыха должен предоставить и оплатить работодатель донорам, сдавшим кровь в свой выходной день?

Рассмотрев вопрос мы пришли к следующему выводу:
Работнику в связи со сдачей крови гарантируются два дополнительных дня отдыха - день отдыха за день сдачи крови (а в случаях, если в этот день работник по соглашению с работодателем работал, сдачи крови в выходной день - другой день отдыха) и дополнительный день отдыха. При этом независимо от продолжительности рабочего дня (смены), а также от того, в какой день работник сдавал кровь (в рабочий или выходной), под одним днем отдыха следует понимать одни полностью свободные от работы сутки с 00.00 до 24.00.
По нашему мнению, оплате в размере среднего заработка подлежат приходящиеся на такой день отдыха рабочие часы, предусмотренные для работника графиком и пропущенные им в связи с реализацией права на отдых; если их больше 8, все они подлежат оплате.

Обоснование вывода:
В силу ст. 186 ТК РФ работнику в связи со сдачей крови гарантируются два дня отдыха - день отдыха за день сдачи крови (а в случаях, если в этот день по соглашению с работодателем работник работал*(1), сдачи крови в выходной день - другой день отдыха) и дополнительный день отдыха.
Очевидно, что предоставление донору дней отдыха должно приводить к увеличению продолжительности времени, свободного от работы. Поэтому донорские дни должны предоставляться в рабочие дни по графику работника (определение Новгородского областного суда от 16.10.2013 N 33-1693/2013, определение Верховного Суда Республики Хакасия от 13.09.2012 N 33-2006/2012).
По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме работы работнику-донору предоставляются именно дни отдыха, то есть, по нашему мнению, полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов). Продолжительность дня отдыха не зависит от того, в какой день (рабочий или выходной) работник сдавал кровь.
Если рабочая смена начинается в один календарный день, а заканчивается уже в другой, работник в рамках реализации им права на один донорский день отдыха не может претендовать на освобождение от работы в течение всей такой смены и на оплату всех ее рабочих часов исходя из среднего заработка (определение Ивановского областного суда от 27.08.2014 N 33-1904, определение Белгородского областного суда от 15.10.2013 N 33-3595, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"*(2)). В этом случае для того, чтобы работник был освобожден от работы в течение всей его смены с сохранением среднего заработка, ему необходимо использовать два дня отдыха, предоставляемых ему в соответствии со ст. 186 ТК РФ.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть пятая ст. 186 ТК РФ).
День сдачи крови оплачивается исходя из среднего заработка, когда он являлся для донора рабочим по графику и был пропущен в связи с выполнением донорской функции. Если работник в такой день работал, то за фактически отработанные часы выплачивается заработная плата в обычном размере, установленном трудовым договором, а средний заработок сохраняется за положенные донору два дня отдыха. При сдаче крови в выходной работник также имеет право на два дня отдыха (другой и дополнительный), каждый из которых подлежит оплате исходя из среднего заработка (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2012 года)*(3).
Единый для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Каких-либо специальных правил определения среднего заработка для оплаты дней сдачи крови и предоставленных в связи с этим дней отдыха Положение не предусматривает. Поэтому используется стандартная формула, предназначенная для всех случаев, кроме отпусков.
Работникам с традиционным учетом рабочего времени каждый "донорский день" оплачивается в размере среднего дневного заработка (п. 9 Положения).
Если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате (п. 13 Положения)*(4).
Отметим, что в настоящее время распространенной является точка зрения, в соответствии с которой льготы донорам установлены трудовым законодательством исходя из нормальной продолжительности рабочего дня, равной 8 часам. Какой бы продолжительной ни была смена, на которую пришелся "донорский" день, средний заработок сохраняется максимум за 8 рабочих часов. Такое мнение отражено и в письме Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727. Аналогичные разъяснения содержатся и в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3). Такой подход нашел свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, определение Пермского краевого суда от 21.04.2014 N 33-3395, определение Вологодского областного суда от 24.02.2012 N 33-764/2012).
На наш взгляд, статья 186 ТК РФ, устанавливая гарантию в виде сохранения за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха, не содержит ограничения по количеству подлежащих оплате рабочих часов.
При продолжительности рабочего дня более 8 часов (сменной работе), как правило, вводится суммированный учет рабочего времени. Как мы уже говорили, день отдыха - это полностью свободный от работы календарный день, в котором, как известно, 24 часа (с 00.00 до 24.00). Сколько часов из них оплачивается работникам с суммированным учетом рабочего времени, сказано в п. 13 Положения. Это приходящиеся на день отдыха рабочие часы, предусмотренные для работника графиком и пропущенные им в связи с реализацией права на отдых. Если их больше 8, все они подлежат оплате. Только при таком расчете можно, используя средний часовой заработок, получить сумму, сопоставимую с зарплатой, которую работник получил бы, если бы отработал этот день и не пользовался положенными ему как донору гарантиями и компенсациями. Случаи применения этого подхода для решения трудового спора в судебной практике тоже имеются (определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.12.2016 N 33-24281/2016, определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.05.2012 N 33-1041/2012, определение Пензенского областного суда от 23.11.2010 N 33-3128).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Гарантии и компенсации работникам - донорам;
- Энциклопедия решений. Оплата донорских дней.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

28 августа 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Если работник трудится во вредных или опасных условиях труда, выход на работу в день сдачи крови и ее компонентов невозможен.
*(2) Отметим, что на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" встречаются и разъяснения, что под днями отдыха, предоставляемыми донору, понимаются не календарные, а рабочие дни (смена) работника.
*(3) Выходной день, в течение которого работник сдал кровь, оплате не подлежит.
*(4) При указанном в вопросе режиме рабочего времени работодателю необходимо ввести суммированный учет рабочего времени (смотрите ст. 104 ТК РФ).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти