18 ноября 2018 13:28
IP/Host: 79.136.193.--- Дата регистрации: 18.11.2018 Сообщений: 5
Кассационная жалоба на определение суда лица, не привлеченного к участию в деле (в качестве третьего лица)
Доброго времени суток!

В соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Однако, применима ли эта норма к обжалованию постановлений, которыми не разрешался вопрос о правах лиц, не участвовавших в деле, но которые могли бы быть привлечены в качестве третьих лиц на стороне ответчика, не заявляющих самостоятельные требования в отношении предмета иска? Можно ли считать, что постановлением в пользу истца были нарушены законные интересы такого не привлеченного лица. Это зависит от того, как надлежит толковать понятие «нарушения законных интересов лиц, судебными постановлениями».

С одной стороны: в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 ВС РФ указал, что правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, А ИМЕННО лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, ЕСЛИ СУДЕБНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РАЗРЕШЕН ВОПРОС ОБ ИХ ПРАВАХ ИЛИ ОБЯЗАННОСТЯХ (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).
Т.е., ВС РФ понимает содержание этого понятия только в том смысле, что разрешается вопрос именно о правах или об обязанностях не привлеченных лиц, а возможность участия в деле в качестве третьего лица в целях защиты своего интереса на будущее время – не учитывается. Использованный ВС РФ оборот «а именно» явно указывает на то, что таково единственное толкование этой нормы.

С другой стороны: КС РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.02.2006 N 1-П. указывал, что суд первой инстанции, рассматривающий дело по существу на основе непосредственного исследования всех известных доказательств, обязан верно определить СОСТАВ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ, Т.Е. ИМЕЮЩИХ ИНТЕРЕС В ЕГО ИСХОДЕ, с учетом конкретных обстоятельств данного дела, с тем чтобы - исходя из конституционных положений о равенстве граждан перед законом и судом, гарантиях судебной защиты прав и свобод и об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон - этим лицам были предоставлены в равном объеме процессуальные права, такие, как право быть своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, право участвовать в судебном разбирательстве, заявлять отводы суду, выступать с заявлениями и ходатайствами, связанными с разбирательством дела, давать объяснения (статьи 113, 148, 150 и 153 ГПК Российской Федерации).
Постановление, по которому возник вопрос, могло подтолкнуть ответчика к реституции по сделке с не привлечённым третьим лицом. Соответственно такое не привлечённое лицо в принципе также имело интерес в исходе дела, но не было привлечено. Однако, важно отметить, что основания для реституции имелись и без этого постановления (оно фактически могло стать только поводом к реституции, но не ее правовым основанием).

В итоге, может ли лицо, не привлеченное в качестве третьего лица на стороне ответчика, обжаловать в кассационном порядке постановление в пользу истца, которым не был непосредственно разрешен вопрос о его правах и обязанностях и которое в дальнейшем никак само по себе не влияет на интересы и права такого не привлечённого лица?
Подозреваю, что нет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-11-18 13:29 пользователем Jeremy.
19 ноября 2018 06:59
IP/Host: 5.164.133.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Кассационная жалоба на определение суда лица, не привлеченного к участию в деле (в качестве третьего лица)
Если в апелляционном порядке не обжаловалось, то кассацию подать вы не можете.
Если обжаловалось, то не понимаю сути вопроса.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти