15 ноября 2018 02:42
IP/Host: 46.39.54.--- Дата регистрации: 16.08.2018 Сообщений: 4
Наследование супругов
Здравствуйте!

Есть бабушка и дедушка - супруги, пенсионеры.
У них имеется совместная квартира, которая была приобретена в период брака. Договор купли-продажи заключён на бабушку, прописаны в квартире они оба. У них есть совместный ребёнок (трудоспособный, пенсионного возраста не достиг, проживает отдельно, в квартире не прописан).

Дедушка тяжело болен и хочет быть уверен, что после его смерти квартира полностью останется в собственности бабушки, и их ребёнок не сможет на неё претендовать (как минимум, без обращения в суд). Необходимо ли для этого дедушке составлять завещание на бабушку, или квартира в любом случае останется в собственности бабушки? Нотариус сказал, что завещание не нужно, но я в этом не уверена:

Поскольку бабушка с дедушкой являются супругами, то всё их имущество считается совместной собственностью супругов. Следовательно, в случае смерти одного из них, вне зависимости от того, на кого именно из них был заключён договор купли-продажи, в отсутствие завещания при открытии наследства будет выделяться доля умершего супруга (то есть половина квартиры). И эта доля будет наследоваться по закону наследниками первой очереди – супругом и ребёнком. То есть в случае смерти дедушки, 1/2 квартиры будет делиться между бабушкой и сыном. Значит, 3/4 останется за бабушкой, а 1/4 - перейдёт сыну.

Если я права, то какова будет в данном случае процедура призвания к наследству (в случае отсутствия завещания)? Нотариус будет самостоятельно сообщать оставшемуся супругу и сыну об открытии наследства? Или сын должен самостоятельно заявить нотариусу или какому-либо иному органу о желании вступить в наследство? Или же, как сказал нотариус, он сможет вступить в наследство на эту 1/4 квартиры только через суд?

Дедушка бы составил завещание без лишних вопрос, только чтобы перестраховаться, но он не может ходить, а вызов нотариуса на дом достаточно проблематичен и весьма недешевый. Тем более, ближайший к дому нотариус как раз и дал ту информацию, в которой мы не уверены полностью.

Спасибо за помощь!
15 ноября 2018 13:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование супругов
Дедушка тяжело болен и хочет быть уверен, что после его смерти квартира полностью останется в собственности бабушки, и их ребёнок не сможет на неё претендовать (как минимум, без обращения в суд). Необходимо ли для этого дедушке составлять завещание на бабушку,
ага.

или квартира в любом случае останется в собственности бабушки?
нет. без завещания бабушке будет выделена ее супружеская доля (1/2), и 1/4 как наследнице первой очереди (еще 1/4 - сыну, он, кстати, может отказаться от своей доли в пользу бабушки, если захочет).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 ноября 2018 14:29
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Наследование супругов
Для подстраховки проще вызвать нотариуса и подписать брачный договор.
А без обращения в суд ребенок ничего не сделает.
Ибо сама по себе доля в квартире не выделится. А квартира - оформлена на бабушку. Которая выделять долю не пойдет.


Мы не рабы. Рабы немы.
15 ноября 2018 16:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Наследование супругов
А без обращения в суд ребенок ничего не сделает.
если дедушка умрет - еще как сделает, без всякого суда. нотариус все выделит прекрасно, сопоставив даты приобретения с датами брака.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти