14 ноября 2018 13:24
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Добрый день
Коллеги, недвижимостью занимаюсь раз в три года , да и то больше арендой, + договор составлял не я, но помочь при возникновении просят меня
Ситуация: продавец и покупатель недвижимости согласовали договор и сдали на регистрацию в МФЦ
Оказалось, что Росреестр в настоящее время приостанавливает регистрацию (по факту дойдет до отказа потом), потому что речь идет о продаже части общей долевой собственности в многоэтажном здании, где часть собственников выделилась, а часть-нет
Теперь, чтобы иметь возможность продать это помещение, Продавец именно этого помещения+остальные собственники не выделенных помещений должны либо заключить соглашение о выделении долей во внесудебном порядке и ВСЕ вместе идти подавать заявление, либо мой продавец должен в судебном порядке выделять свою долю и оформлять ПС, только потом можно продавать

Но суть не в этом, суть в том что и тот и иной процесс-займут много времени и покупатель скорее всего потеряет интерес к покупке.
Какие санкции он может предъявить продавцу при расторжении договора, (или если дождется отказа в регистрации), если в самом договоре есть штрафы в отношении продавца только если он:
укажет неверные реквизиты
не освободит помещение от арендатора к моменту получения оплаты
не подал заявление о снятии обременения (там полностью отсрочка платежа )

Никаких иных санкций по договору в отношении продавца нет
Денег он нисколько не получал, 100-% отсрочка платежа
ну ГП в 2 000 покупателю вернет так.
14 ноября 2018 14:05
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Навскидку:
-убытки (если докажет какие нибудь) связанные с расторжением - ну типа он кредит под это дело взял или еще что нибудь - но тут трудновато доказать будет - можно отпинаться что мол сам осмотрительности не проявил
- имеет право потребовать исполнения договора
14 ноября 2018 14:21
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
- имеет право потребовать исполнения договора
это предполагаем.
только мы сейчас не отказываемся от исполнения, нам и самим непонятно пока до конца-почему мы не можем продать свою долю в здании, пусть даже часть собственников и выделилась
Обременений получается по закону нет, но фактически мы ограничены в праве распоряжения имуществом
14 ноября 2018 14:22
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Получается сейчас так, что мы намеренно не противодействуем продаже, но процесс может затянуться так, что все сроки, которые может выдержать Росреестр-пройдут и нам просто откажут в регистрации сделки по истечении трех месяцев
15 ноября 2018 14:10
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Просьба не совсем обычная - у вас приостановка официальная? Не можете мне скинуть на электронную почту (если сможете я ее сообщу).
Просто похоже у меня аналогичная ситуация наклевывается, к сожалению
16 ноября 2018 07:59
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Напомню - не сможете поделиться уведомлением о приостановлении?
16 ноября 2018 08:38
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Просьба не совсем обычная - у вас приостановка официальная? Не можете мне скинуть на электронную почту (если сможете я ее сообщу).
Просто похоже у меня аналогичная ситуация наклевывается, к сожалению
смогу, но мы его еще не получили
как только придет-сразу могу выслать
Мы разговаривали с регистратором, она сказала что будет приостановка, обьяснила устно вот так причину: что мол доля у вас не выделена, а у других собственников (70% собственников в здании)-выделена, поэтому общая долевая прекращена, и продать можно только после выделения через суд или по соглашению всех, кто не выделился

2016akuzenkov@mail.ru
моя почта, скиньте тест-письмо, чтобы ваш ящик был у меня
16 ноября 2018 12:11
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Спасибо, пришло
Ситуация один в один, только пока без отчуждения
16 ноября 2018 12:37
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Ситуация один в один,
я так понимаю что мы этот документ не оспорим ни в коем случае, только выделение (через суд, либо всем не выделившимся через соглашение и подачу документов в регорган)??
и только когда выделимся-сможем продать
16 ноября 2018 13:04
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
похоже на то
16 ноября 2018 13:18
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
спасибо((((
:)
26 ноября 2018 12:08
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Невозможность продажи недвижимости после подачи документов в МФЦ, возможные санкции со стороны покупателя?
на почту написал - гляньте
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти