13 ноября 2018 09:47
IP/Host: 78.36.14.--- Дата регистрации: 02.08.2017 Сообщений: 2
Коллективный прибор учета
Добрый день!
Коллеги, прошу поделиться комментариями по следующему вопросу. В многоквартирный дом теплоснабжающая организация установила коллективный прибор учета тепловой энергии. При этом данный прибор установлен во исполнение федерального закона от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении…» в «принудительно порядке», т.к. собственники МКД данное требование не выполнили. Узел учета смонтирован на тепловой сети на вводе в МКД, и учитывает потребление тепловой энергии всего дома, введен в эксплуатацию и принят к коммерческому учету.
Де-юре, данный прибор, как и все находящиеся в доме тепловые сети и тепловые пункты, относится к общему имуществу собственников в силу норм ЖК РФ и Правил содержания общего имущества в МКД.
Но проблема заключается в том, что фактически данный прибор расположен на сетях, принадлежащих теплоснабжающей организации. Так сложилось, что тепловая сеть, проходящая по техподполью здания до первой и второй задвижки в 4 тепловых пунктах МКД, входит в состав единого комплекса энергоснабжения, зарегистрированного на праве собственности за ТСО. По актам разграничения балансовая принадлежность данной сети так же закреплена за ТСО.
При проведении проверки жилищная инспекция указала на данный факт, посчитала прибор учета не коллективным (т.к. расположен на не внутридомовых сетях) и требует производить расчеты с собственниками по нормативам.
Интересуют Ваши мнения относительно разрешения сложившейся ситуации, а также есть ли какие-либо шансы признания данного прибора коллективным для осуществления коммерческого учета тепловой энергии в судебном порядке?
14 ноября 2018 02:36
IP/Host: 92.37.177.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Коллективный прибор учета
Сообщение от
Memfis
указала на данный факт, посчитала прибор учета не коллективным (т.к. расположен на не внутридомовых сетях) и требует производить расчеты с собственниками по нормативам.

с кого требует?

Сообщение от
Memfis
Интересуют Ваши мнения относительно разрешения сложившейся ситуации, а также есть ли какие-либо шансы признания данного прибора коллективным для осуществления коммерческого учета тепловой энергии в судебном порядке?

я думаю есть, но нужно к техникам общаться. если по факту данный прибор фиксирует потребление всего дома и ничего лишнего, то он имеет место быть в качестве расчетного.
лениво искать, но ПУ устанавливается как правило на границе балансовой принадлежности, но от этого правила можно и отступить при наличии технической возможности/невозможности.

за вас на форуме этот вопрос никто не проработает на месте вам виднее




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-11-14 02:36 пользователем Лиса-Алиса, 8.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти