12 ноября 2018 11:23
IP/Host: 5.227.6.--- Дата регистрации: 02.06.2017 Сообщений: 9
Ошибочно переведен аванс более года назад
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собралась увольняться не выходя из декрета. Бухгалтер утверждает, что более года назад ошибочно перевела мне аванс, на тот момент я была уже в декрете. И предлагает мне вернуть деньги. возвращать разумеется я не собираюсь. Она хочет, чтобы я написала расписку, что отказываюсь вернуть деньги. Как мне поступить, какую бумагу мне им написать и на что ссылаться? Как понимаю ошибка это не счетная. Имеют ли они права подать на меня в суд и не прошел ли срок давности? Как понимаю ошибочно перевели деньги в 2017 году. Получится ли у них взыскать с меня деньги через суд?
12 ноября 2018 12:33
IP/Host: 5.164.133.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Сообщение от
rabbit1805
Как мне поступить, какую бумагу мне им написать и на что ссылаться?
Никакую не подписывать.
Сообщение от
rabbit1805
Имеют ли они права подать на меня в суд
Право подачи иска в суд у нас есть у всех в стране.
Сообщение от
rabbit1805
не прошел ли срок давности?
Срок ИД по таким делам - 3 года, не прошёл.
Сообщение от
rabbit1805
Получится ли у них взыскать с меня деньги через суд?
Получится, если не идиоты.
Если вам действительно отправили деньги, вы их действительно получили и у вас действительно нет оснований для их получения и удержания, то вы должны будете их вернуть, как неосновательное обогащение.
Если есть основание для их получения и удержания (трудовой договор, договор ГПХ и т.д.), то требовать с вас могут, как излишне уплаченные денежные средства. В данном случае "излишнюю улпаченность" доказывать уже им, а не вам, т.е. вам будет проще. Но если фактически они правы, то всё равно дело выиграют, хоть и чуть дольше и сложнее.
12 ноября 2018 12:49
IP/Host: 5.227.6.--- Дата регистрации: 02.06.2017 Сообщений: 9
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Сообщение от
samSasha
Получится, если не идиоты.
Если вам действительно отправили деньги, вы их действительно получили и у вас действительно нет оснований для их получения и удержания, то вы должны будете их вернуть, как неосновательное обогащение.
Если есть основание для их получения и удержания (трудовой договор, договор ГПХ и т.д.), то требовать с вас могут, как излишне уплаченные денежные средства. В данном случае "излишнюю улпаченность" доказывать уже им, а не вам, т.е. вам будет проще. Но если фактически они правы, то всё равно дело выиграют, хоть и чуть дольше и сложнее.

В соответствии с п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Недобросовестности с моей строны нет. Это не счетная ошибка. На основании чего я должна вернуть?
12 ноября 2018 14:54
IP/Host: 5.164.133.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Сообщение от
rabbit1805
Это не счетная ошибка. На основании чего я должна вернуть?
Давайте начнём с начала. Вы деньги получали? Налом или безналом? Какие документы об этом платеже есть у вас?
12 ноября 2018 15:10
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Не. Не прокатит неосновательное. В тк указано что не подлежит возврату.
Игнорировать требования буханки. Ничего не писать. Пока нет претензии или иска
12 ноября 2018 15:19
IP/Host: 5.227.6.--- Дата регистрации: 02.06.2017 Сообщений: 9
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Сообщение от
samSasha
Давайте начнём с начала. Вы деньги получали? Налом или безналом? Какие документы об этом платеже есть у вас?
Переводили на карту. Мобильного банка нет и смс уведомления тоже. Счёт проверяла редко, поэтому об авансе не знала. В то время оплачивали больничные по бир и платежей было несколько. Когда и сколько переводили без понятия.
12 ноября 2018 15:21
IP/Host: 5.227.6.--- Дата регистрации: 02.06.2017 Сообщений: 9
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Сообщение от
mamakotenochka
Игнорировать требования буханки. Ничего не писать. Пока нет претензии или иска
А если подадут в суд, уже в суде ссылаться на закон? И на то, что это техническая ошибка бухгалтера?
12 ноября 2018 15:24
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
По моему вы вообще ничего об этом авансе не знаете, кроме устных претензий бухгалтера
ну или скрываете информацию от нас
Если же п. 1, то рекомендую вам для начала объяснить бухгалтеру то, что Вы объяснили нам: вы не знаете, приходили ли Вам эти деньги, в счет чего и почему.
Если они хотят пойти в суд, то пусть сначала пришлют вам подтверждение этого платежа, копию ПП, и суть их претензий в письме
Или вручат это письмо в руки
А подписывать ничего не нужно, никаких расписок
12 ноября 2018 15:28
IP/Host: 5.227.6.--- Дата регистрации: 02.06.2017 Сообщений: 9
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Сообщение от
Он
Если же п. 1, то рекомендую вам для начала объяснить бухгалтеру то, что Вы объяснили нам: вы не знаете, приходили ли Вам эти деньги, в счет чего и почему.
Я объясняла, она предлагает мне пойти в банк и сделать выписку из л/с. Утверждает, что переводила аванс ошибочно и даже не раз. Но почему молчала столько времени не ясно. Мне ни кто не звонил и не сообщал об этом, пока я не решила уволиться не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком.
12 ноября 2018 15:56
IP/Host: 5.164.133.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Сообщение от
rabbit1805
Переводили на карту. Мобильного банка нет и смс уведомления тоже. Счёт проверяла редко, поэтому об авансе не знала. В то время оплачивали больничные по бир и платежей было несколько. Когда и сколько переводили без понятия.
Я бы на вашем месте обратился в банк и получил бы выписку по счёту за спорный период, каким бы большим он ни был. Во-первых, будете понимать, что вы вообще получили. Во-вторых, сможете взять нужные платёжки и понять, по какому основанию вам что-то переводили. От этого зависит и ваша позиция с бухом, и в суде, если что.
12 ноября 2018 16:20
IP/Host: 5.227.6.--- Дата регистрации: 02.06.2017 Сообщений: 9
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Сообщение от
samSasha
От этого зависит и ваша позиция с бухом, и в суде, если что.
Она сообщила, что аванс. Не думаю, что она врёт. Но сейчас я возвращать ничего не намерена, т.к. отношения с бухгалтером у меня плохие и потрепала нервов она мне не мало. Да и доказывать её что-то бесполезно, слушать она не станет. Но это уже к вопросу не относится. Можно про суд поподробнее? Не совсем поняла зачем мне платежки в суде? Разве не они должны доказывать эти переводы? Даже если в суде они докажут, что аванс был переведен ошибочно, это же не моя вина и не счетная ошибка. Я как понимаю по закону я им ничего не должна. Вопрос, как мне сейчас себя вести, направить ли им какую-то бумагу и что говорить в суде, если они обратятся туда.
12 ноября 2018 16:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Ошибочно переведен аванс более года назад
Вопрос, как мне сейчас себя вести, направить ли им какую-то бумагу
можете никак себя не вести, можете направить бумагу, где разъясняете им, что ввиду отсутствия вашей вины и счетной ошибки данные денежные средства взысканию не подлежат. если будете убедительны - может, и суда не будет.

и что говорить в суде, если они обратятся туда.
то же самое.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти